Lot 1920 Due cartoni contenenti numerosi vassoi, cestini e altri oggetti di materiali e usi diversi (difetti)
Lot 1921 Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)
"Studio dal vero" china, matita e biacca su carta (cm 24x32) In cornice (difetti)
(Attribuito) -
Lot 1922 Lotto composto da due lampade da sospensione in ottone e vetro (difetti)
Lot 1923 Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe anteriori intagliate a motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Gruppo di otto sedie in ciliegio, schienale traforato e riccamente intagliato a motivi fogliati, fasce e gambe tornite e intagliati a volute floreali, Veneto, sec. XVIII (lievi difetti e restauri)
Set of eight cherry wood chairs. veneto, 18th century (minor defects and restorations) -
Lot 1924 Grande piatto da parete in ceramica dipinta in policromia raffigurante scena bacchica entro paesaggio (cm 64x54) (difetti)
Lot 1925 Ignoto lombardo di inizio XX secolo
"Scorcio fluviale con contadina"
olio su cartone (cm 40x60)
In cornice
(difetti) -
Lot 1926 Lotto composto da due lampade da tavolo ed un piccolo lampadario a tre luci in ottone con paralumi in vetro lattimo a forma di fiore (difetti)
Lot 1927 Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)
"Il laghetto di S. Marco da sud" 1911
olio su compensato (cm 25x36)
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato, datato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 1928 Lotto composto da diversi oggetti in materiali vari di usi e decori differenti (difetti)
Lot 1929 Ignoto
Antico dipinto raffigurante San Giovanni Battista
Olio su tavola, cm 35,5x28
(difetti e restauri) -
Lot 1930 Cartone contenente varie pubblicazioni inerenti l'arte e altro
Lot 1931 Ettore Illigrignani
Lotto di due dipinti ad olio su tela di diverse dimensioni (misura max cm 50x70). Firmati in basso a destra, uno datato 73. In cornici
(lievi difetti) -
Lot 1932 Lotto composto da coppia di antiche sedie in legno intagliato e dipinto con gambe rastremate e scanalate e una sedia con gambe dipinte in policromia terminanti a zoccolo (difetti e restauri)
Lot 1933 Lotto composto da otto diverse incisioni a bulino su carta edite da Agapito Franzetti a Roma raffiguranti vedute romane. Inizio secolo XIX (difetti e macchie) In cornici
Lot 1934 Ignoto del XIX Secolo, "Pascolo montano" olio su compensato (cm 16,5x25) Al retro: iscrizione. In cornice
Lot 1935 Cartone contenente diversi oggetti in metallo e altri materiali di varie epoche (difetti)
Lot 1936 Lotto di tre dipinti ad olio di diverso autore, soggetto e misure (misura max cm 30x50) uno su cartone, uno su cartone telato e uno su compensato, firmati. In cornici
(lievi difetti) -
Lot 1937 Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso in vetro verde con inclusioni in oro e una coppa in vetro corroso e iridato (h. max cm 30). (difetti, rotture restauri)
Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso in vetro verde con inclusioni in oro e una coppa in vetro corroso e iridato (h. max cm 30). (difetti, rotture restauri) -
Lot 1938 Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max cm 53) (un vaso con rottura al bordo).
Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max cm 53) (un vaso con rottura al bordo). -
Lot 1939 Grande piatto da parete in ceramica dipinta in policromia decorata nel cavetto da scena allegorica e tesa a grottesche (d cm 59) (difetti)
Lot 1940 Federico Morello (Palermo 1885 - Milano 1938)
"Il rientro dalla pesca" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso. In cornice (gravi difetti) -
Lot 1941 Cofanetto con set porta liquore in metallo dorato e argentato, coperchio in vetro inciso, contenente sei flaconi in vetro rosa. Inizio secolo XX (cm 21x13x15,5) (difetti)
Lot 1942 Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max cm 54) (un vaso con rottura al bordo).
Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max cm 54) (un vaso con rottura al bordo). -
Lot 1943 Cornelio Geranzani (Genova 1880 - 1955)
"Ritratto maschile"
olio su compensato (cm 40x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Cristina Busi, Chiavari -
Lot 1944 Credenza in mogano a due ante e due cassetti sul fronte, filettata in metallo. Montanti a mezze colonne in legno ebanizzato e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 129x124x60) (restauri)
Lot 1945 Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
Ratto di Lia" olio su tela (cm 90x90) firmato in basso a sinistra; etichetta al retro "Mostra Nazionale di pittura contemporanea- III premio Cinisello Balsamo 1965"
In cornice (difetti) -
Lot 1946 Scultore del secolo XIX. Coppia di putti reggitorcia a cornucopia in bronzo brunito su base rastremata esagonale in bronzo dorato (h cm 65 ) (difetti)
Lot 1947 Cleto Moiraghi
"Scorcio lacustre" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra, Iscritto al retro (difetti e restauri) In cornice. -
Lot 1948 Gruppo di nove piccoli portacandele in ottone (difetti)
Lot 1949 Italo Calvari (Alessano 1906 - Novara 1972)
"Mattino"1961, olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra; firmato, datato ed etichette al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1950 Gruppo di diciannove portacandele in ottone (difetti)
Lot 1951 Ernst Curjel (Amburgo 1847 - Monaco 1932)
"Altes Spanisches "Adobe"", olio su cartone pressato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Titolato al retro. In cornice (difetti e cadute) -
Lot 1952 Firma indecifrata "Morette grigie in volo" 1975, olio su tela (cm 50x100) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1953 J. GOUFFE' Le livre de cuisine. Volume riccamente illustrato da cromolitografie fuori testo e incisioni nel testo. Edito a Parigi, Hachette 1867
Lot 1954 Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
"Figure in un paesaggio" 1964, olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1955 Lotto composto da una natura morta raffigurante pesci attribuita a Hiroshige, un foglio doppio da libro illustrato, fine sec. XVIII uniti ad un foglio oban di Kunisada
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of a still life depicting fish attributed to Hiroshige, a double sheet from an illustrated book, end of the 19th century XVIII joined to an oban sheet by Kunisada
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century -
Lot 1956 Lotto composto da due trittici, uno raffigurante la guerra cino-giapponese, l'altro una scena teatrale della scuola di Osaka, uno in cornice
(misure diverse) (lievi difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of two triptychs, one depicting the Sino-Japanese war, the other depicting a theatrical triptych of the Osaka school, one framed
(different sizes) (slight defects)
Japan, 19th century -
Lot 1957 Gruppo di sei applique grandi a una fiamma in metallo dorato decorato a volute fogliate, unite a sei più piccole di medesimo decoro e a quattro bocce in vetro diverse (difetti)
Lot 1958 Coppia di poltroncine in noce intagliato con schienale traforato (difetti)
Lot 1959 Una tavola originale di Buncho (?-1791) dallopera E-hon butai ogi ("Libro illustrato di ventagli di scena), 1770 (difetti)
An original plate by Buncho (?-1791) from the work E-hon butai ogi ("Illustrated Book of Stage Fans"), 1770 (defects) -
Lot 1960 Valerio De Marchi
"Nudo femminile"
Scultura in bronzo su base in legno (cm 45x10)
Firmata alla base; Edizione 8/VIII -
Lot 1961 Delleani Lorenzo (Pollone 1840 - Torino 1908)
(attr) "Marina con barche" olio su tavola (cm 46x29.5) datato 18/09/1893 in basso a destra. Al retro: autentica di Bistolfi all'autore. In cornice (difetti) -
Lot 1962 Lotto composto da una stampa a colonna di Koryusai e due pagine da due diversi libri illustrati uniti ad un'altra parte di stampa (difetti)
Giappone, secolo XIX
Lot of a print of Koryusai and two pages from two different illustrated books joined to another part of the print (defects)
Japan, 19th century -
Lot 1963 Parti di due polittici dalla scuola Utagawa (difetti)
Giappone, secolo XIX
(48x35 cm.)
Parts of two polyptychs from the Utagawa school (defects)
Japan, 19th century
(48x35 cm.) -
Lot 1964 Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
"Figura seduta" 1965, olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (gravi difetti) -
Lot 1965 J. Morris - "marine con velieri", due litografie a colori (cm 49x60) in cornice
Lot 1966 Trumeau in legni vari con parte inferiore a due cassetti più due a mezza lunghezza. La calatoia rivela cassettini e vani a giorno. Parte superiore a due ante con specchi (cm 104x228x53) (difetti e mancanze)
Lot 1967 Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori, tecniche, soggetti e misure. Due dei quali firmati in basso. In cornice (difetti)