Lot 1872 Specchio di forma ovale in legno e pastiglia dorata decorata a rilievo nella cimasa a volatili, faretra e fiaccola, e a trionfi ai lati. Secolo XIX (cm 104x90)
Lot 1873 Firma indecifrata, "Lavandaie al Naviglio", olio su tavoletta (cm 27x37) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice
Provenienza
Raccolta Sormani di Missaglia -
Lot 1874 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di lampade ad olio in porcellana a fondo rosa decorate in policromia e dorature a figure in paesaggi ed elementi vegetali. Basi in metallo dorato (h. cm 67) Montate a luce elettrica in epoca posteriore (lievi difetti)
Lot 1875 Manifattura inglese, lotto composto da due vassoietti e due piatti in ceramica decorati a figure e scene mitologiche su fondo blu, misure diverse (difetti e restauri)
Lot 1876 Coppia di comodini a colonna lastronati in noce ad un cassetto ed un'anta poggiante su quattro piedi sagomati. Secolo XIX (difetti) (h. cm 94; d. cm 37)
Pair of 19th-century walnut veneered bedside tables (defects) (h. cm 94; d. cm 37) -
Lot 1877 Due cani di Pho in ceramica smaltata in policromia
Cina, sec. XIX-XX (gravi difetti e restauri) (cm 60x60x22) -
Lot 1878 Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (difetti)
Lot 1879 Ignoto di inizio XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 22x40) In cornice (difetti)
Lot 1880 Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato e dipinto in policromia e dorature a vaso fiorito con volatile e motivi vegetali, gamba tornita a tre piedi sagomati dipinta a foglie. Francia, secolo XIX (cm 80x80x65) (difetti)
Lot 1881 Gianna Pedraglio
Raccolta di ciliegie olio su cartone telato (cm 44x34) firmato e datato 74 in basso a destra, titolato a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1882 Antonio Rinaldi (Tremona 1816 - 1875)
"Ritratto di Gentiluomo" 1864
olio su tela (cm 125x98)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice dorata coeva
(gravi difetti) -
Lot 1883 Due portapalme in bronzo montate a luce elettrica
Lot 1884 Coppia di sedie in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Fascia e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1885 Firma indecifrata, "Cappella del convento sul monte Barro", olio su tela (cm 30x22) Reca tracce di firma e data in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1886 Lampadario a sei luci in bronzo dorato decorato a motivi geometrici e volute fogliate. Pendenti in cristallo (h. cm 90)
Lot 1887 Scuola del secolo XVIII "
Giuseppe respinge la moglie di Putifarre
" Olio su tela (cm 131x161) In cornice antica
(difetti) -
Lot 1888 Pollastrelli "Fanciulle" coppia di oli su tela (cm 58x48) in cornici laccate dorate e intagliate (difetti)
Lot 1889 Tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopiano. Gambe sagomate. Secolo XVIII (cm 93x78x66) (difetti)
Lot 1890 Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)
"Sagra popolare", olio su cartone (cm 16x24) Firmato in baso a destra. In cornice -
Lot 1891 Testiera da letto con cornice ricavata da un antico schienale in legno intagliato a volute fogliate e corona di fiori nella cimasa (cm 154x86) (difetti)
Lot 1892 Gruppo di cinque sedie lastronate in radica di ulivo di forma mossa con schienale a giorno e traverse a rocchetto.Gambe a sciabola e seduta imbottita. Nord Europa, secolo XIX (difetti)
Lot 1893 Ignoto del secolo XVII "
Fuga in Egitto"
Olio su tavola (cm 26x31)
In cornice. Al retro attribuzione di G.Fiocco a Francesco Sigismondo Procaccini (difetti e restauri) -
Lot 1894 Piccola credenza in legno intagliato a sei cassetti a vetri con maniglie in ferro (cm 100x94x51) (difetti e rotture)
Lot 1895 Scuola lombarda
"Via Senato a Milano 1857" 1857
olio su compensato (cm 19x31)Iscritto in basso a sinistra.
In cornice
(difetti) -
Lot 1896 Coppia di lanterne in metallo laccato con vetri curvati policromi. Secolo XX (difetti)
Lot 1897 Due contenitori con coperchio in bambù dipinto ricoperti internamente ed esternamente in midollino
Sud-Est Asia, sec. XX
(cm 40x46x40) (difetti) -
Lot 1898 Ignoto "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato "C. Gheduzzi" in basso a destra. In cornice. (difetti)
Lot 1899 Arte russa, sei icone di soggetti e misure diverse. Tempere su tavola (misura max cm 31x26,5) (difetti)
Lot 1900 Ignoto del XIX secolo
"Strada normanna"
olio su tela (cm 46,5x34,5)
Reca firma "E. Isabey" in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 1901 Elica in lega metallica marcata Super Ariston Chris Craft Crysler Riva (difetti)
Lot 1902 Cartone contenente sei volumi inerenti l'antiquariato, l'arte e l'arredamento riccamente illustrati
Lot 1903 Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)
"Scorcio del Duomo di Milano da via Palazzo Reale"
acquerello su carta (cm 34x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1904 Lotto composto da una coppa con coperchio e due vasi portafiori di forme e misure diverse in vetro e cristallo molato.
Lotto composto da una coppa con coperchio e due vasi portafiori di forme e misure diverse in vetro e cristallo molato. -
Lot 1905 Alfred East (Kettering 1844 - Londra 1913)
"Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x55)
Uno dei due firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Sotheby's Chester, 1983 -
Lot 1906 Ignoto del XX secolo
"Scorcio montano"
olio su compensato (cm 27,5x43,5)
Reca firma "L. Barzanti"
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 1907 Manifattura di Vietri
Vaso con ansa in ceramica. (h cm 31)
Manifattura di Vietri
Vaso con ansa in ceramica. (h cm 31) -
Lot 1908 Scuola lombarda
"Darsena a Porta Ticinise fuori di Milano nell'anno 1845"
olio su tavoletta (cm 24x36)
Reca iscrizione in basso a destra "C. Chapon"
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 1909 Lotto di quindici piatti in ceramica policroma di forme e decori diversi (difetti)
Lot 1910 Ignoto lombardo del XIX secolo
"Lambrugo"
olio su cartone (cm 22x28)
Reca firma "E. Borsa" non coeva in basso a sinistra
Al retro: titolato e iscritto
In cornice -
Lot 1911 Lotto composto da un cachepot in ceramica policroma ed un portaombrelli in terracotta (difetti e restauri)
Lot 1912 Lotto composto da numerosi posacenere e vari oggetti di materiali e forme e per usi diversi (difetti)
Lot 1913 MARCELLO DUDOVICH (TRIESTE 1878 - MILANO 1962)
"Due figure" matita su carta (cm 23x27) Al retro: studio a matita per "Figure", timbro ed iscrizione. In cornice (difetti)
(Attribuito) -
Lot 1914 Tavolo da parete in noce con piano esagonale, cassetto sottopiano gambe e traverse tornite a rocchetto. Mobile costruito con elementi antichi (cm 115x96x57) (difetti)
Lot 1915 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Donna pensosa" matita su carta (cm 25x20) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Rinaldo Rotta, Milano -
Lot 1916 Lotto composto da numerose bottiglie figurate e altri oggetti in vetro (difetti)
Lot 1917 Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)
"Montagne in Val Varaita"
olio su compensato (cm 40x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolo, firma e cartigli
In cornice
(difetti) -
Lot 1918 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti)
Lot 1919 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
(Attribuito)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 16x21)
Monogrammato "C. M." in basso a destra
In cornice