Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 1409
  • Specchio di forma ovale in legno e pastiglia dorata decorata a rilievo nella ci
    Lot 1872

    Specchio di forma ovale in legno e pastiglia dorata decorata a rilievo nella cimasa a volatili, faretra e fiaccola, e a trionfi ai lati. Secolo XIX (cm 104x90)

  • Firma indecifrata, "Lavandaie al Naviglio", olio su tavoletta (cm 27x37) Firmat
    Lot 1873

    Firma indecifrata, "Lavandaie al Naviglio", olio su tavoletta (cm 27x37) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Raccolta Sormani di Missaglia

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di lampade ad olio in porcellana a fon
    Lot 1874

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di lampade ad olio in porcellana a fondo rosa decorate in policromia e dorature a figure in paesaggi ed elementi vegetali. Basi in metallo dorato (h. cm 67) Montate a luce elettrica in epoca posteriore (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, lotto composto da due vassoietti e due piatti in ceramica
    Lot 1875

    Manifattura inglese, lotto composto da due vassoietti e due piatti in ceramica decorati a figure e scene mitologiche su fondo blu, misure diverse (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini a colonna lastronati in noce ad un cassetto ed un'anta poggi
    Lot 1876

    Coppia di comodini a colonna lastronati in noce ad un cassetto ed un'anta poggiante su quattro piedi sagomati. Secolo XIX (difetti) (h. cm 94; d. cm 37)

    Pair of 19th-century walnut veneered bedside tables (defects) (h. cm 94; d. cm 37)

  • Due cani di Pho in ceramica smaltata in policromia
Cina, sec. XIX-XX (gravi dif
    Lot 1877

    Due cani di Pho in ceramica smaltata in policromia
    Cina, sec. XIX-XX (gravi difetti e restauri) (cm 60x60x22)

  • Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a mot
    Lot 1878

    Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (difetti)

  • Ignoto di inizio XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm
    Lot 1879

    Ignoto di inizio XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 22x40) In cornice (difetti)

  • Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato e dipi
    Lot 1880

    Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata intarsiato e dipinto in policromia e dorature a vaso fiorito con volatile e motivi vegetali, gamba tornita a tre piedi sagomati dipinta a foglie. Francia, secolo XIX (cm 80x80x65) (difetti)

  • Gianna Pedraglio “Raccolta di ciliegie” olio su cartone telato (cm 44x34) firmat
    Lot 1881

    Gianna Pedraglio

    “Raccolta di ciliegie” olio su cartone telato (cm 44x34) firmato e datato 74 in basso a destra, titolato a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Antonio Rinaldi "Ritratto di Gentiluomo" 1864
olio su tela (cm 125x98)
Firmato e
    Lot 1882

    Antonio Rinaldi (Tremona 1816 - 1875)

    "Ritratto di Gentiluomo" 1864
    olio su tela (cm 125x98)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice dorata coeva
    (gravi difetti)

  • Due portapalme in bronzo montate a luce elettrica
    Lot 1883

    Due portapalme in bronzo montate a luce elettrica

  • Coppia di sedie in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Fascia e gam
    Lot 1884

    Coppia di sedie in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Fascia e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Firma indecifrata, "Cappella del convento sul monte Barro", olio su tela (cm 30
    Lot 1885

    Firma indecifrata, "Cappella del convento sul monte Barro", olio su tela (cm 30x22) Reca tracce di firma e data in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lampadario a sei luci in bronzo dorato decorato a motivi geometrici e volute fo
    Lot 1886

    Lampadario a sei luci in bronzo dorato decorato a motivi geometrici e volute fogliate. Pendenti in cristallo (h. cm 90)

  • Scuola del secolo XVIII "

Giuseppe respinge la moglie di Putifarre
" Olio su t
    Lot 1887

    Scuola del secolo XVIII "

    " Olio su tela (cm 131x161) In cornice antica
    (difetti)

  • Pollastrelli "Fanciulle" coppia di oli su tela (cm 58x48) in cornici laccate do
    Lot 1888

    Pollastrelli "Fanciulle" coppia di oli su tela (cm 58x48) in cornici laccate dorate e intagliate (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopiano. Gam
    Lot 1889

    Tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata e cassetto sottopiano. Gambe sagomate. Secolo XVIII (cm 93x78x66) (difetti)

  • Gaetano Bocchetti "Sagra popolare", olio su cartone (cm 16x24) Firmato in baso a
    Lot 1890

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)

    "Sagra popolare", olio su cartone (cm 16x24) Firmato in baso a destra. In cornice

  • Testiera da letto con cornice ricavata da un antico schienale in legno intaglia
    Lot 1891

    Testiera da letto con cornice ricavata da un antico schienale in legno intagliato a volute fogliate e corona di fiori nella cimasa (cm 154x86) (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie lastronate in radica di ulivo di forma mossa con schiena
    Lot 1892

    Gruppo di cinque sedie lastronate in radica di ulivo di forma mossa con schienale a giorno e traverse a rocchetto.Gambe a sciabola e seduta imbottita. Nord Europa, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "

Fuga in Egitto"
Olio su tavola (cm 26x31)
In cornic
    Lot 1893

    Ignoto del secolo XVII "

    Fuga in Egitto"
    Olio su tavola (cm 26x31)
    In cornice. Al retro attribuzione di G.Fiocco a Francesco Sigismondo Procaccini (difetti e restauri)

  • Piccola credenza in legno intagliato a sei cassetti a vetri con maniglie in fer
    Lot 1894

    Piccola credenza in legno intagliato a sei cassetti a vetri con maniglie in ferro (cm 100x94x51) (difetti e rotture)

  • Scuola lombarda

"Via Senato a Milano 1857" 1857
olio su compensato (cm 19x31)I
    Lot 1895

    Scuola lombarda

    olio su compensato (cm 19x31)Iscritto in basso a sinistra.
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di lanterne in metallo laccato con vetri curvati policromi. Secolo XX (d
    Lot 1896

    Coppia di lanterne in metallo laccato con vetri curvati policromi. Secolo XX (difetti)

  • Due contenitori con coperchio in bambù dipinto ricoperti internamente ed estern
    Lot 1897

    Due contenitori con coperchio in bambù dipinto ricoperti internamente ed esternamente in midollino
    Sud-Est Asia, sec. XX
    (cm 40x46x40) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato "C. Ghed
    Lot 1898

    Ignoto "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato "C. Gheduzzi" in basso a destra. In cornice. (difetti)

  • Arte russa, sei icone di soggetti e misure diverse. Tempere su tavola (misura m
    Lot 1899

    Arte russa, sei icone di soggetti e misure diverse. Tempere su tavola (misura max cm 31x26,5) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo

"Strada normanna"
olio su tela (cm 46,5x34,5)
Reca fir
    Lot 1900

    Ignoto del XIX secolo

    "Strada normanna"
    olio su tela (cm 46,5x34,5)
    Reca firma "E. Isabey" in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Elica in lega metallica marcata Super Ariston Chris Craft Crysler Riva (difetti
    Lot 1901

    Elica in lega metallica marcata Super Ariston Chris Craft Crysler Riva (difetti)

  • Cartone contenente sei volumi inerenti l'antiquariato, l'arte e l'arredamento r
    Lot 1902

    Cartone contenente sei volumi inerenti l'antiquariato, l'arte e l'arredamento riccamente illustrati

  • Enrico Edoardo Intraina "Scorcio del Duomo di Milano da via Palazzo Reale"
acqu
    Lot 1903

    Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)

    "Scorcio del Duomo di Milano da via Palazzo Reale"
    acquerello su carta (cm 34x22)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una coppa con coperchio e due vasi portafiori di forme e misu
    Lot 1904

    Lotto composto da una coppa con coperchio e due vasi portafiori di forme e misure diverse in vetro e cristallo molato.

  • Alfred East "Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x55)
Uno
    Lot 1905

    Alfred East (Kettering 1844 - Londra 1913)

    "Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x55)
    Uno dei due firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's Chester, 1983

  • Ignoto del XX secolo

"Scorcio montano"
olio su compensato (cm 27,5x43,5)
Reca
    Lot 1906

    Ignoto del XX secolo

    "Scorcio montano"
    Reca firma "L. Barzanti"
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Vietri
Vaso con ansa in ceramica. (h cm 31)
    Lot 1907

    Manifattura di Vietri

    Manifattura di Vietri

  • Scuola lombarda

"Darsena a Porta Ticinise fuori di Milano nell'anno 1845"
oli
    Lot 1908

    Scuola lombarda

    olio su tavoletta (cm 24x36)
    Reca iscrizione in basso a destra "C. Chapon"
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto di quindici piatti in ceramica policroma di forme e decori diversi (difet
    Lot 1909

    Lotto di quindici piatti in ceramica policroma di forme e decori diversi (difetti)

  • Ignoto lombardo del XIX secolo

"Lambrugo"
olio su cartone (cm 22x28)
Reca fir
    Lot 1910

    Ignoto lombardo del XIX secolo

    "Lambrugo"
    olio su cartone (cm 22x28)
    Reca firma "E. Borsa" non coeva in basso a sinistra
    Al retro: titolato e iscritto
    In cornice

  • Lotto composto da un cachepot in ceramica policroma ed un portaombrelli in terr
    Lot 1911

    Lotto composto da un cachepot in ceramica policroma ed un portaombrelli in terracotta (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi posacenere e vari oggetti di materiali e forme e per
    Lot 1912

    Lotto composto da numerosi posacenere e vari oggetti di materiali e forme e per usi diversi (difetti)

  • MARCELLO DUDOVICH "Due figure" matita su carta (cm 23x27) Al retro: studio a mat
    Lot 1913

    MARCELLO DUDOVICH (TRIESTE 1878 - MILANO 1962)

    "Due figure" matita su carta (cm 23x27) Al retro: studio a matita per "Figure", timbro ed iscrizione. In cornice (difetti)
    (Attribuito)

  • Tavolo da parete in noce con piano esagonale, cassetto sottopiano gambe e trave
    Lot 1914

    Tavolo da parete in noce con piano esagonale, cassetto sottopiano gambe e traverse tornite a rocchetto. Mobile costruito con elementi antichi (cm 115x96x57) (difetti)

  • Piero Marussig "Donna pensosa" matita su carta (cm 25x20) Al retro: cartiglio. I
    Lot 1915

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Donna pensosa" matita su carta (cm 25x20) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Milano

  • Lotto composto da numerose bottiglie figurate e altri oggetti in vetro (difetti
    Lot 1916

    Lotto composto da numerose bottiglie figurate e altri oggetti in vetro (difetti)

  • Mario Gachet "Montagne in Val Varaita"
olio su compensato (cm 40x53)
Firmato in
    Lot 1917

    Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

    "Montagne in Val Varaita"
    olio su compensato (cm 40x53)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolo, firma e cartigli
    In cornice
    (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (dif
    Lot 1918

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti)

  • Carlo Mancini (Attribuito)

"Paesaggio"
olio su cartone (cm 16x21)
Monogrammato
    Lot 1919

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    (Attribuito)

    "Paesaggio"
    olio su cartone (cm 16x21)
    Monogrammato "C. M." in basso a destra
    In cornice

Lots from 673 to 720 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000