Lot 1824 Coppia di girandole con pendenti in vetro sfaccettato a quattro fiamme (h. cm 70) (difetti)
Lot 1825 Coppia di tavoli da parete in noce, lastronati in piuma e radicati. Due cassetti nella fascia e gambe anteriori a torciglione riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 133x88x43) (difetti)
Lot 1826 Ignoto, antico dipinto a olio su tavola ovale raffigurante Madonna con Bambino e santa (cm 49x36) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lot 1827 Tavolo scrittoio da centro intarsiato in legni vari a marqueterie. Piano sagomato, un cassetto nella fascia. Scarpette e ciglio in metallo dorato. Inizio sec XX (cm 120x75x76,5) (lievi difetti)
Lot 1828 Lampadario a sei bracci in vetro incolore decorato in policromia a fiori e foglie e raccordi a catenelle. Murano, secolo XX (h. cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 1829 Lotto composto da due incisioni di soggetto mitologico, una cartina inglese del Kent, una grida del 1820 ed un sonetto in lingua francese. Misure diverse, in cornice (difetti)
Lot 1830 Tavolo da gioco di forma mossa in ciliegio. Piano in piuma. Quattro cassetti nella fascia, gambe mosse munite di scarpette in bronzo. Secolo XVIII (cm 85x73x85) (lievi difetti)
18th-century various woods veneered game table (85x73x85 cm) (minor defects) -
Lot 1831 Coppia di piccole poltrone in legno intagliato con seduta, schienale e braccioli rivestiti in tessuto piccolo punto con decoro floreale policromo (difetti)
Lot 1832 Lotto composto da cinque volumi riccamente illustrati inerenti la Lombardia e uno sulle residenze Sabaude
Lot 1833 Amilcare Santini (Cecina 1910 - 1975)
"Baccanti" due busti a finto marmo (h. cm 36) su basi in legno ebanizzato. Firma impressa (difetti) -
Lot 1834 Coppia di poltrone a pozzetto in legni vari. Gambe anteriori tornite. Braccioli mossi e intagliati a foglie. Fine sec XIX (difetti)
Lot 1835 Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie centrato da intarsio con strumenti musicali, fasce a motivi fogliati entro cartelle a volute, fregi e guarnizioni in bronzo. Francia, secolo XIX (cm 100x74x64) (difetti)
19th-century French threaded and inlaid center table with bronze mounts and friezes (100x74x64 cm) (defects) -
Lot 1836 Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)
"Composizione con porcellane" 1924
olio su tela (cm 56x70)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lot 1837 Cactus in materiale plastico con vaso in terracotta. (h cm 150) (difetti)
Cactus in materiale plastico con vaso in terracotta. (h cm 150) (difetti) -
Lot 1838 Stampa giapponese di Tsukioka Yoshitoshi, 1886
In cornice
(cm 32x22) -
Lot 1839 Lotto composto da due scatole in legno con prese dei coperchi a finto corallo, unite a due elementi decorativi in foggia di corallo, una su base lignea, l'altra a perline su base in metallo dorato (difetti)
Lot 1840 Lotto di due tavole raffiguranti battaglie terrestri: Occupazione fortezza di Kaiserswerth, Assalto di Huy. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici. Ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (2)
Lot 1841 Grande libreria di struttura architettonica in noce, parte superiore con ripiani a giorno e cappello aggettante intagliato a mensole fogliacee e dentellatura. Parte inferiore a cinque sportelli riquadrati. Montanti scanalati a semicolonne con capitelli scolpiti. (cm 536x289x58)(difetti).
Lot 1842 Manifattura di Murano. Candelabro da tavolo in vetro soffiato policromo, a cinque bracci con decoro a fiori e foglie. Secolo XX (h cm 51)(difetti)
Lot 1843 Buddha in bronzo su base in plexiglass
Tailandia, sec. XIX-XX
(h. cm. 33) -
Lot 1844 Lotto di cinque tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati. Francia, fine sec. XIX inizio XX
Lot 1845 Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file di Gul su fondo bordeaux (cm 121x70) (difetti; colore virato mediante lavaggio riducente)
Lot 1846 Cassettone lastronato e intarsiato in palisssandro e bois de violette, fronte mosso a quattro cassetti di cui due allineati sottopiano. Montanti e bordure scanalate e dorate. Maniglie e fregi in bronzo dorato. Piano sagomato in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 130x84x60) (difetti e restauri)
Lot 1847 Manifattura spagnola del secolo XVIII. Albarello in maiolica bianca e blu, decorata a motivi floreali stilizzati e cartiglio con inscritto il contenuto (h. cm 20) (difetti e restauri)
Lot 1848 Testata da letto con cimasa in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Secolo XVIII. Imbottita e rivestita in tessuto operato (L. cm 130) (difetti e restauri)
Lot 1849 Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi piriformi ad un'ansa in ceramica dipinta in policromia e decorata a lustri metallici con profili di guerrieri entro riserve e putti con ramage fiorite (h cm 58) (difetti)
Lot 1850 J.G. Vogel
"Composizione con fiori e frutta" verre peint (cm 39x51) In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (difetti) -
Lot 1851 Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma 1846 - 1893) "Gentildonna" busto in gesso (h cm 76) (difetti)
Lot 1852 Ignoto del XX secolo
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su compensato (cm 13x18,5)
Firma indecifrata in basso a destra
In cornice -
Lot 1853 Manifattura di Gualdo Tadino, inizio secolo XX. Lotto composto da un cachepot ed un vaso con anse zoomorfe in ceramica dipinta in policromia e decorata a lustri metallici a volute e grifoni. Marcati alla base (h max cm 40,5) (difetti e restauri)
Lot 1854 Lotto di sei tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati. Francia, inizio sec. XX
Lot 1855 [MAPPE - EUROPA - ZATTA]. Lotto composto da quattro mappe incise in rame dallo Zatta nel 1782 e intitolate "Ducati di Livonia e di Estonia", "Principati di Moldavia e Vallachia", "La Croazia, Bosnia e Servia", "La Grecia". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [4]
Lot 1856 Arte russa, secolo XIX. Icona della protezione della Madre di Dio, tempera su tavola (cm 92x47) (difetti)
Lot 1857 Tavolo scrittoio in mogano con cassetto sottopiano, gambe tornite (cm 108x87x54) (difetti)
Lot 1858 Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su compensato (cm 35,5x48 ciascuno) in cornici (difetti e restauri)
Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su tavola, cm 35,5x48 ciascuno, in cornici, difetti e restauri -
Lot 1859 Comó a due cassetti lastronato, radicato e filettato. Fronte e fianchi mossi. Sec XVIII (cm 162x88x76) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1860 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)
(Attribuito)
"Scena di genere con figure"
tecnica mista su carta (cm 22x25)
Al retro: iscrizioni
In cornice
(lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autentica su fotografia rilasciata dall'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna Milano in data 7.11.88 -
Lot 1861 Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheroni. Secolo XIX (cm 340x128x70) (difetti)
Lot 1862 Gianni Rovatti
"La lezione di matematica" olio su tela (cm. 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1863 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 10.1.1998 -
Lot 1864 Coppia di divani a due posti intagliati con decoro a volute e cimasa con mascherone. Secolo XIX (cm 135x128x70) (difetti)
Lot 1865 Orlando Sora (Fano 1903 - Lecco 1981)
(Attr.) "Scena dinterno" tecnica mista su carta (cm 31x36) timbro in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1866 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
Due sculture in bronzo raffiguranti "Tacchini" poggianti su base in marmo di diverse misure (senza base: cm 22x16x h 15 ca e cm 17x18x h 15 ca) Firmate alla base (difetti)
Lot 1867 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con fiori" (cm 90x70) Firmati in basso a destra. Uno dei quali firmato PC, locato Santa Margherita e titolato al retro. In cornici (difetti) -
Lot 1868 Ignoto di fine XIX secolo "Il Resegone" olio su tela applicata su cartone (cm 34x75) In cornice (difetti)
Lot 1869 Manifatture differenti dell'inizio del secolo XX Coppia di vasi e un vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansati con attaccatura in foggia di testa di Mercurio. Decoro in policromia a scene galanti e fiori. Profili in oro a rilievo (h. max cm 63) (difetti)
Lot 1870 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale e braccioli sagomati. Fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Secolo XVIII (restauri alla doratura)
Lot 1871 Antica bottiglia con tappo da farmacia in vetro soffiato e decorato in policromia con riserva e numero "XVIII" retto da angioletti che si ripete sul tappo (h cm 33) (difetti)