Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 1409
  • Coppia di girandole con pendenti in vetro sfaccettato a quattro fiamme (h. cm 7
    Lot 1824

    Coppia di girandole con pendenti in vetro sfaccettato a quattro fiamme (h. cm 70) (difetti)

  • Coppia di tavoli da parete in noce, lastronati in piuma e radicati. Due cassett
    Lot 1825

    Coppia di tavoli da parete in noce, lastronati in piuma e radicati. Due cassetti nella fascia e gambe anteriori a torciglione riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 133x88x43) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tavola ovale raffigurante Madonna con Bambino
    Lot 1826

    Ignoto, antico dipinto a olio su tavola ovale raffigurante Madonna con Bambino e santa (cm 49x36) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio da centro intarsiato in legni vari a marqueterie. Piano sagoma
    Lot 1827

    Tavolo scrittoio da centro intarsiato in legni vari a marqueterie. Piano sagomato, un cassetto nella fascia. Scarpette e ciglio in metallo dorato. Inizio sec XX (cm 120x75x76,5) (lievi difetti)

  • Lampadario a sei bracci in vetro incolore decorato in policromia a fiori e fogl
    Lot 1828

    Lampadario a sei bracci in vetro incolore decorato in policromia a fiori e foglie e raccordi a catenelle. Murano, secolo XX (h. cm 90) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due incisioni di soggetto mitologico, una cartina inglese del
    Lot 1829

    Lotto composto da due incisioni di soggetto mitologico, una cartina inglese del Kent, una grida del 1820 ed un sonetto in lingua francese. Misure diverse, in cornice (difetti)

  • Tavolo da gioco di forma mossa in ciliegio. Piano in piuma. Quattro cassetti ne
    Lot 1830

    Tavolo da gioco di forma mossa in ciliegio. Piano in piuma. Quattro cassetti nella fascia, gambe mosse munite di scarpette in bronzo. Secolo XVIII (cm 85x73x85) (lievi difetti)

    18th-century various woods veneered game table (85x73x85 cm) (minor defects)

  • Coppia di piccole poltrone in legno intagliato con seduta, schienale e bracciol
    Lot 1831

    Coppia di piccole poltrone in legno intagliato con seduta, schienale e braccioli rivestiti in tessuto piccolo punto con decoro floreale policromo (difetti)

  • Lotto composto da cinque volumi riccamente illustrati inerenti la Lombardia e u
    Lot 1832

    Lotto composto da cinque volumi riccamente illustrati inerenti la Lombardia e uno sulle residenze Sabaude

  • Amilcare Santini "Baccanti" due busti a finto marmo (h. cm 36) su basi in legno
    Lot 1833

    Amilcare Santini (Cecina 1910 - 1975)

    "Baccanti" due busti a finto marmo (h. cm 36) su basi in legno ebanizzato. Firma impressa (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legni vari. Gambe anteriori tornite. Braccioli
    Lot 1834

    Coppia di poltrone a pozzetto in legni vari. Gambe anteriori tornite. Braccioli mossi e intagliati a foglie. Fine sec XIX (difetti)

  • Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie ce
    Lot 1835

    Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie centrato da intarsio con strumenti musicali, fasce a motivi fogliati entro cartelle a volute, fregi e guarnizioni in bronzo. Francia, secolo XIX (cm 100x74x64) (difetti)

    19th-century French threaded and inlaid center table with bronze mounts and friezes (100x74x64 cm) (defects)

  • Armando Barabino "Composizione con porcellane" 1924
olio su tela (cm 56x70)
Firm
    Lot 1836

    Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)

    "Composizione con porcellane" 1924
    olio su tela (cm 56x70)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • Cactus in materiale plastico con vaso in terracotta. (h cm 150) (difetti)
    Lot 1837

    Cactus in materiale plastico con vaso in terracotta. (h cm 150) (difetti)

  • Stampa giapponese di Tsukioka Yoshitoshi, 1886
In cornice
(cm 32x22)
    Lot 1838

    Stampa giapponese di Tsukioka Yoshitoshi, 1886
    In cornice
    (cm 32x22)

  • Lotto composto da due scatole in legno con prese dei coperchi a finto corallo,
    Lot 1839

    Lotto composto da due scatole in legno con prese dei coperchi a finto corallo, unite a due elementi decorativi in foggia di corallo, una su base lignea, l'altra a perline su base in metallo dorato (difetti)

  • Lotto di due tavole raffiguranti battaglie terrestri: Occupazione fortezza di K
    Lot 1840

    Lotto di due tavole raffiguranti battaglie terrestri: Occupazione fortezza di Kaiserswerth, Assalto di Huy. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici. Ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (2)

  • Grande libreria di struttura architettonica in noce, parte superiore con ripian
    Lot 1841

    Grande libreria di struttura architettonica in noce, parte superiore con ripiani a giorno e cappello aggettante intagliato a mensole fogliacee e dentellatura. Parte inferiore a cinque sportelli riquadrati. Montanti scanalati a semicolonne con capitelli scolpiti. (cm 536x289x58)(difetti).

  • Manifattura di Murano. Candelabro da tavolo in vetro soffiato policromo, a cinq
    Lot 1842

    Manifattura di Murano. Candelabro da tavolo in vetro soffiato policromo, a cinque bracci con decoro a fiori e foglie. Secolo XX (h cm 51)(difetti)

  • Buddha in bronzo su base in plexiglass
Tailandia, sec. XIX-XX
(h. cm. 33)
    Lot 1843

    Buddha in bronzo su base in plexiglass
    Tailandia, sec. XIX-XX
    (h. cm. 33)

  • Lotto di cinque tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati.
    Lot 1844

    Lotto di cinque tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati. Francia, fine sec. XIX inizio XX

  • Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file d
    Lot 1845

    Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file di Gul su fondo bordeaux (cm 121x70) (difetti; colore virato mediante lavaggio riducente)

  • Cassettone lastronato e intarsiato in palisssandro e bois de violette, fronte m
    Lot 1846

    Cassettone lastronato e intarsiato in palisssandro e bois de violette, fronte mosso a quattro cassetti di cui due allineati sottopiano. Montanti e bordure scanalate e dorate. Maniglie e fregi in bronzo dorato. Piano sagomato in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 130x84x60) (difetti e restauri)

  • Manifattura spagnola del secolo XVIII. Albarello in maiolica bianca e blu, deco
    Lot 1847

    Manifattura spagnola del secolo XVIII. Albarello in maiolica bianca e blu, decorata a motivi floreali stilizzati e cartiglio con inscritto il contenuto (h. cm 20) (difetti e restauri)

  • Testata da letto con cimasa in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Seco
    Lot 1848

    Testata da letto con cimasa in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Secolo XVIII. Imbottita e rivestita in tessuto operato (L. cm 130) (difetti e restauri)

  • Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi piriformi ad un'ansa in ce
    Lot 1849

    Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi piriformi ad un'ansa in ceramica dipinta in policromia e decorata a lustri metallici con profili di guerrieri entro riserve e putti con ramage fiorite (h cm 58) (difetti)

  • J.G. Vogel "Composizione con fiori e frutta" verre peint (cm 39x51) In cornice i
    Lot 1850

    J.G. Vogel

    "Composizione con fiori e frutta" verre peint (cm 39x51) In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (difetti)

  • Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma 1846 - 1893) "Gentildo
    Lot 1851

    Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma 1846 - 1893) "Gentildonna" busto in gesso (h cm 76) (difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Paesaggio fluviale con figure"
olio su compensato (cm 1
    Lot 1852

    Ignoto del XX secolo

    olio su compensato (cm 13x18,5)
    Firma indecifrata in basso a destra
    In cornice

  • Manifattura di Gualdo Tadino, inizio secolo XX. Lotto composto da un cachepot e
    Lot 1853

    Manifattura di Gualdo Tadino, inizio secolo XX. Lotto composto da un cachepot ed un vaso con anse zoomorfe in ceramica dipinta in policromia e decorata a lustri metallici a volute e grifoni. Marcati alla base (h max cm 40,5) (difetti e restauri)

  • Lotto di sei tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati. Fr
    Lot 1854

    Lotto di sei tomi di cataloghi d'asta di antiquariato riccamente illustrati. Francia, inizio sec. XX

  • [MAPPE - EUROPA - ZATTA]. Lotto composto da quattro mappe incise in rame dallo
    Lot 1855

    [MAPPE - EUROPA - ZATTA]. Lotto composto da quattro mappe incise in rame dallo Zatta nel 1782 e intitolate "Ducati di Livonia e di Estonia", "Principati di Moldavia e Vallachia", "La Croazia, Bosnia e Servia", "La Grecia". (375 x 466mm). Colorate a mano all'epoca (difetti) [4]

  • Arte russa, secolo XIX. Icona della protezione della Madre di Dio, tempera su t
    Lot 1856

    Arte russa, secolo XIX. Icona della protezione della Madre di Dio, tempera su tavola (cm 92x47) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in mogano con cassetto sottopiano, gambe tornite (cm 108x87x54
    Lot 1857

    Tavolo scrittoio in mogano con cassetto sottopiano, gambe tornite (cm 108x87x54) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, ol
    Lot 1858

    Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su compensato (cm 35,5x48 ciascuno) in cornici (difetti e restauri)

    Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con figure, oli su tela applicata su tavola, cm 35,5x48 ciascuno, in cornici, difetti e restauri

  • Comó a due cassetti lastronato, radicato e filettato. Fronte e fianchi mossi. S
    Lot 1859

    Comó a due cassetti lastronato, radicato e filettato. Fronte e fianchi mossi. Sec XVIII (cm 162x88x76) (difetti, mancanze e restauri)

  • Aroldo Bonzagni (Attribuito)

"Scena di genere con figure"
tecnica mista su car
    Lot 1860

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)

    (Attribuito)

    "Scena di genere con figure"
    tecnica mista su carta (cm 22x25)
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autentica su fotografia rilasciata dall'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna Milano in data 7.11.88

  • Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheron
    Lot 1861

    Grande divano a sei posti intagliato con decoro a volute e cimasa con mascheroni. Secolo XIX (cm 340x128x70) (difetti)

  • Gianni Rovatti "La lezione di matematica" olio su tela (cm. 50x70) Firmato in ba
    Lot 1862

    Gianni Rovatti

    "La lezione di matematica" olio su tela (cm. 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Adriano Spilimbergo "Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a de
    Lot 1863

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Volendam"
    olio su faesite (cm 33x41)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 10.1.1998

  • Coppia di divani a due posti intagliati con decoro a volute e cimasa con masche
    Lot 1864

    Coppia di divani a due posti intagliati con decoro a volute e cimasa con mascherone. Secolo XIX (cm 135x128x70) (difetti)

  • Orlando Sora (Attr.) "Scena d’interno" tecnica mista su carta (cm 31x36) timbro
    Lot 1865

    Orlando Sora (Fano 1903 - Lecco 1981)

    (Attr.) "Scena d’interno" tecnica mista su carta (cm 31x36) timbro in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Guido Cacciapuoti Due sculture in bronzo raffiguranti "Tacchini" poggianti su ba
    Lot 1866

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    Due sculture in bronzo raffiguranti "Tacchini" poggianti su base in marmo di diverse misure (senza base: cm 22x16x h 15 ca e cm 17x18x h 15 ca) Firmate alla base (difetti)

  • Uberto Pallastrelli Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni
    Lot 1867

    Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con fiori" (cm 90x70) Firmati in basso a destra. Uno dei quali firmato PC, locato Santa Margherita e titolato al retro. In cornici (difetti)

  • Ignoto di fine XIX secolo "Il Resegone" olio su tela applicata su cartone (cm 3
    Lot 1868

    Ignoto di fine XIX secolo "Il Resegone" olio su tela applicata su cartone (cm 34x75) In cornice (difetti)

  • Manifatture differenti dell'inizio del secolo XX Coppia di vasi e un vaso con c
    Lot 1869

    Manifatture differenti dell'inizio del secolo XX Coppia di vasi e un vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansati con attaccatura in foggia di testa di Mercurio. Decoro in policromia a scene galanti e fiori. Profili in oro a rilievo (h. max cm 63) (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale e braccioli sagom
    Lot 1870

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale e braccioli sagomati. Fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Secolo XVIII (restauri alla doratura)

  • Antica bottiglia con tappo da farmacia in vetro soffiato e decorato in policrom
    Lot 1871

    Antica bottiglia con tappo da farmacia in vetro soffiato e decorato in policromia con riserva e numero "XVIII" retto da angioletti che si ripete sul tappo (h cm 33) (difetti)

Lots from 625 to 672 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000