Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1409
  • Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. D
    Lot 1728

    Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo color tabacco. Angolari color verde acquamarina (cm 376x170) (difetti)

  • Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,
    Lot 1729

    Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,5x20,5) (difetti)

  • Lunga mazza d'armi. India del Nord, secolo XIX. Sono presenti alcune agemine (h. cm 76) (difetti)
    Lot 1730

     Lunga mazza d'armi. India del Nord, secolo XIX. Sono presenti alcune agemine (h. cm 76) (difetti)

  • Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei
    Lot 1731

    Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci diposte a tre ordini. Decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 150; d. cm 140) (lievi difetti e rotture)

  • Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio, un calice a coll
    Lot 1732

    Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio, un calice a collo lungo, una pera e un calice con montante a delfino, manifattura e colori differenti. Secolo XX. (h max cm 40) (difetti)

    Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio, un calice a collo lungo,una pera e un calice con montante a delfino, manifattura e colori differenti. Secolo XX. (h max cm 40) (difetti)

  • Giuseppe Duren "Paesaggio carsico II" olio su tela applicata su masonite (cm 40,
    Lot 1733

    Giuseppe Duren (Trieste 1934 - 1992)

    "Paesaggio carsico II" olio su tela applicata su masonite (cm 40,5x49,5) firmato in basso a destra; etichetta con i dati dell'opera al verso
    In cornice

  • Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)
    Lot 1734

    Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei to
    Lot 1735

    Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del giallo-arancio, a imitazione della manifattura Gallé. Secolo XX. Firmata. (h cm 61)

  • Astorre Baccarini "Paesaggio con albero" 1971, olio su tela (cm 60x40) firmato e
    Lot 1736

    Astorre Baccarini

    "Paesaggio con albero" 1971, olio su tela (cm 60x40) firmato e datato in basso a destra; iscritto al verso
    In cornice

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e scanalate,
    Lot 1737

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e scanalate, rivestimento in tessuto operato verde. Secolo XIX (cm 83x90x58 circa) (difetti e restauri)

  • Franco Tardonato "Armonia Sacra"1965, tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato
    Lot 1738

    Franco Tardonato (Varese 1938 - 1984)

    "Armonia Sacra"1965, tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato in basso a destra, sul cartoncino al di fuori dell'opera
    In cornice (lievi difetti)

  • Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a volute fogliate e grembiale tra
    Lot 1739

    Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a volute fogliate e grembiale traforato, gambe scanalate e piano in marmo bardiglio. Secolo XVIII (cm 115x85x52) (difetti)

    18th-century carved and gilded wooden wall table, marble top (cm 115x85x52) (defects)

  • Manifattura di Herend. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo dora
    Lot 1740

    Manifattura di Herend. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo dorato decorata a fiori policromi e in rilievo. Composto da zuppiera, vassoio biansato, pesciera e due vasetti portafiori (L. max cm 62,5)

  • Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottop
    Lot 1741

    Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottopiano, base scanalata (cm 172x110x63) (difetti e restauri)

  • Cinque stampe a soggetto floreale unite a un gruppo di ritratti senza cornice (
    Lot 1742

    Cinque stampe a soggetto floreale unite a un gruppo di ritratti senza cornice (difetti)

  • Lotto composto da un cartone contenente vari fascicoli de "I quaderni del conos
    Lot 1743

    Lotto composto da un cartone contenente vari fascicoli de "I quaderni del conoscitore di stampe", uno con diverse riviste di AD e uno con cataloghi d'asta e di mostre diverse

  • Coppia di console pensili di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute
    Lot 1744

    Coppia di console pensili di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali. Fascia traforata, piani in onice (cm 54x56x26) (difetti)

  • Coppia di lampade a quattro fiamme in legno intagliato e argentato, bracci a vo
    Lot 1745

    Coppia di lampade a quattro fiamme in legno intagliato e argentato, bracci a volute. Su base squadrata e laccata a finto porfido. Elettrificate in epoca posteriore (h cm 51) (difetti e mancanze)

  • Ignoto di inizio XX secolo

"Ritratto maschile" 1900
tecnica mista su tela appl
    Lot 1746

    Ignoto di inizio XX secolo

    "Ritratto maschile" 1900
    tecnica mista su tela applicata a cartone (cm 34x16)
    Reca firma indecifrata e data in alto a sinistra
    In cornice

  • Manifattura di Murano.
Vaso a calice in vetro soffiato a balloton trasparente
    Lot 1747

    Manifattura di Murano.
    Vaso a calice in vetro soffiato a balloton trasparente ambrato, montante a tritoni con inclusioni a foglia d'oro. (h cm 33,5)

    Manifattura di Murano.

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 172x92
    Lot 1748

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 172x92) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, Ritratto di gentildonna con fiori e collana di perle,
    Lot 1749

    Scuola del secolo XVIII, Ritratto di gentildonna con fiori e collana di perle, olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)

  • [MAPPE] - Lotto di due riproduzioni moderne di carte geografiche raffiguranti le "isole Molucche, Filippine e Sonda" e "Parte degli Stati del re di Sardegna e parte della Repubblica di Genova".
    Lot 1750

    [MAPPE] -  Lotto di due riproduzioni moderne di carte geografiche raffiguranti le "isole Molucche, Filippine e Sonda" e "Parte degli Stati del re di Sardegna e parte della Repubblica di Genova". [Roma: calcogracia camerale, 1791-97, ma riproduzioni modene]. In cornici (470 x 630mm) (difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo
    Lot 1751

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosso (cm 399x241) (difetti e rapature)

  • Due figure orientali in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti saggi
Cina, secol
    Lot 1752

    Due figure orientali in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti saggi
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. cm 33) (difetti)

  • Raccolta di incisioni a soggetto differente (difetti)
    Lot 1753

    Raccolta di incisioni a soggetto differente (difetti)

  • Lotto composto da un papiro e due stampe di misure e provenienze diverse, in co
    Lot 1754

    Lotto composto da un papiro e due stampe di misure e provenienze diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolino in legno con gambe e profilo del piano simulante bamboo (cm 70x70x46).
    Lot 1755

    Tavolino in legno con gambe e profilo del piano simulante bamboo (cm 70x70x46). (difetti)

  • Lotto composto da due placche in bronzo, una a mezza luna con figure allegorich
    Lot 1756

    Lotto composto da due placche in bronzo, una a mezza luna con figure allegoriche ed una sagomata a profilo femminile con cuffia entro veduta costiera. Secolo XIX-XX (cm 23,5x15,5; cm 17x12) (difetti)

  • G.B. Paravia "Botanica" gruppo di tre composizioni. In cornice (difetti)
    Lot 1757

    G.B. Paravia

    "Botanica" gruppo di tre composizioni. In cornice (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante il martirio di San Sebastiano
Olio su tela,
    Lot 1758

    Ignoto

    Olio su tela, cm 99x54,5
    In cornice (difetti)

  • Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante carr
    Lot 1759

    Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante carrozza trainata da cavalli. Marca N coronata in blu (cm 58x34) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente vari annuari e monografie del Comanducci
    Lot 1760

    Cartone contenente vari annuari e monografie del Comanducci

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni bianc
    Lot 1761

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni bianchi su fondo azzurro (cm 330x241) (difetti)

  • Due coppie di tazze con piatto in porcellana delle quali una coppia a forma di
    Lot 1762

    Due coppie di tazze con piatto in porcellana delle quali una coppia a forma di cigno. Bordure in oro. Manifatture differenti (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lot 1763

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante Cristo crificisso
Olio su cuoio, cm 44x32,5
    Lot 1764

    Ignoto

    Olio su cuoio, cm 44x32,5
    (gravi difetti e restauri)

  • Antica icona a tempera su tavola con fondo oro raffigurante Salvator Mundi e Sa
    Lot 1765

    Antica icona a tempera su tavola con fondo oro raffigurante Salvator Mundi e Santi (cm 36,5x48,5) (gravi difetti)

  • Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornuc
    Lot 1766

    Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornucopia con decoro a volute fogliate, frutti e fiori, 1830 ca. (h. cm 42,5) (lievi difetti)

    Four five-flame gilt bronze applique, 1830 ca. (h. cm 42,5) (minor defects)

  • Coppia di colonne portavaso con fusto dodecagonale in mogano e piano in marmo g
    Lot 1767

    Coppia di colonne portavaso con fusto dodecagonale in mogano e piano in marmo grigio (h. cm 118) (difetti)

  • Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite
    Lot 1768

    Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti

    .

  • Coppia di comodini a colonna in mogano di forma ottagonale a un'anta con ripian
    Lot 1769

    Coppia di comodini a colonna in mogano di forma ottagonale a un'anta con ripiani interni, sec XIX (h cm 86,5) (difetti)

  • [MAPPA MEDITERRANEO - ORTELIUS, Abraham. Antwerp: 1579] - Peregrinationis Divi
    Lot 1770

    [MAPPA MEDITERRANEO - ORTELIUS, Abraham. Antwerp: 1579] - Peregrinationis Divi Pauli Typus Corographicus. Interessante mappa del Sud Italia e del Mediteranneo da Ortelius (fioriture e macchie). In cornice (500 x 619mm) (difetti) [1]

  • Lotto composto da un'acquaforte di Carlo Vitale, una litografia di firma indeci
    Lot 1771

    Lotto composto da un'acquaforte di Carlo Vitale, una litografia di firma indecifrata e due tecniche miste di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 63x47), tutte firmate
    In cornici (difetti)

  • Cartone contenente quindici volumi illustrati sulle raccolte del Castello Sforz
    Lot 1772

    Cartone contenente quindici volumi illustrati sulle raccolte del Castello Sforzesco di Milano

  • Manifattura di Cantagalli. Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata bianc
    Lot 1773

    Manifattura di Cantagalli. Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata bianca, corpo con fascia centrale decorata da teste leonine, cherubini e ghirlande, fascia inferiore a baccellature e superiore a greche, collo a squame. Anse a foggia di delfini (cm 36x38) (difetti e restauri)

  • Coppia di litografie a colori tratte da "Rana" periodico satirico Italiano 1865
    Lot 1774

    Coppia di litografie a colori tratte da "Rana" periodico satirico Italiano 1865-1912 (cm 50x70) in cornice (difetti)

  • Comò a due cassetti di forma bombata lastronato ed intarsiato in legni vari a m
    Lot 1775

    Comò a due cassetti di forma bombata lastronato ed intarsiato in legni vari a motivi floreali, decorato con fregi e guarnizioni in bronzo. Piano sagomato in breccia (cm 124x90x53) (difetti)

Lots from 529 to 576 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000