Lot 1728 Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere cirilliche. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo color tabacco. Angolari color verde acquamarina (cm 376x170) (difetti)
Lot 1729 Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera su tavola (cm 30,5x20,5) (difetti)
Lot 1730 Lunga mazza d'armi. India del Nord, secolo XIX. Sono presenti alcune agemine (h. cm 76) (difetti)
Lot 1731 Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci diposte a tre ordini. Decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 150; d. cm 140) (lievi difetti e rotture)
Lot 1732 Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio, un calice a collo lungo, una pera e un calice con montante a delfino, manifattura e colori differenti. Secolo XX. (h max cm 40) (difetti)
Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio, un calice a collo lungo,una pera e un calice con montante a delfino, manifattura e colori differenti. Secolo XX. (h max cm 40) (difetti) -
Lot 1733 Giuseppe Duren (Trieste 1934 - 1992)
"Paesaggio carsico II" olio su tela applicata su masonite (cm 40,5x49,5) firmato in basso a destra; etichetta con i dati dell'opera al verso
In cornice -
Lot 1734 Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola (cm 26,5x21,5) (difetti)
Lot 1735 Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del giallo-arancio, a imitazione della manifattura Gallé. Secolo XX. Firmata. (h cm 61)
Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del giallo-arancio, a imitazione della manifattura Gallé. Secolo XX. Firmata. (h cm 61) -
Lot 1736 Astorre Baccarini
"Paesaggio con albero" 1971, olio su tela (cm 60x40) firmato e datato in basso a destra; iscritto al verso
In cornice -
Lot 1737 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, gambe rastremate e scanalate, rivestimento in tessuto operato verde. Secolo XIX (cm 83x90x58 circa) (difetti e restauri)
Lot 1738 Franco Tardonato (Varese 1938 - 1984)
"Armonia Sacra"1965, tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato in basso a destra, sul cartoncino al di fuori dell'opera
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1739 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a volute fogliate e grembiale traforato, gambe scanalate e piano in marmo bardiglio. Secolo XVIII (cm 115x85x52) (difetti)
18th-century carved and gilded wooden wall table, marble top (cm 115x85x52) (defects) -
Lot 1740 Manifattura di Herend. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordo dorato decorata a fiori policromi e in rilievo. Composto da zuppiera, vassoio biansato, pesciera e due vasetti portafiori (L. max cm 62,5)
Lot 1741 Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottopiano, base scanalata (cm 172x110x63) (difetti e restauri)
Lot 1742 Cinque stampe a soggetto floreale unite a un gruppo di ritratti senza cornice (difetti)
Lot 1743 Lotto composto da un cartone contenente vari fascicoli de "I quaderni del conoscitore di stampe", uno con diverse riviste di AD e uno con cataloghi d'asta e di mostre diverse
Lot 1744 Coppia di console pensili di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali. Fascia traforata, piani in onice (cm 54x56x26) (difetti)
Lot 1745 Coppia di lampade a quattro fiamme in legno intagliato e argentato, bracci a volute. Su base squadrata e laccata a finto porfido. Elettrificate in epoca posteriore (h cm 51) (difetti e mancanze)
Lot 1746 Ignoto di inizio XX secolo
"Ritratto maschile" 1900
tecnica mista su tela applicata a cartone (cm 34x16)
Reca firma indecifrata e data in alto a sinistra
In cornice -
Lot 1747 Manifattura di Murano.
Vaso a calice in vetro soffiato a balloton trasparente ambrato, montante a tritoni con inclusioni a foglia d'oro. (h cm 33,5)
Manifattura di Murano.
Vaso a calice in vetro soffiato a balloton trasparente ambrato, montante a tritoni con inclusioni a foglia d'oro. (h cm 33,5) -
Lot 1748 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 172x92) (difetti)
Lot 1749 Scuola del secolo XVIII, Ritratto di gentildonna con fiori e collana di perle, olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)
Lot 1750 [MAPPE] - Lotto di due riproduzioni moderne di carte geografiche raffiguranti le "isole Molucche, Filippine e Sonda" e "Parte degli Stati del re di Sardegna e parte della Repubblica di Genova". [Roma: calcogracia camerale, 1791-97, ma riproduzioni modene]. In cornici (470 x 630mm) (difetti)
Lot 1751 Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosso (cm 399x241) (difetti e rapature)
Lot 1752 Due figure orientali in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti saggi
Cina, secolo XIX-XX
(h. cm 33) (difetti) -
Lot 1753 Raccolta di incisioni a soggetto differente (difetti)
Lot 1754 Lotto composto da un papiro e due stampe di misure e provenienze diverse, in cornici (difetti)
Lot 1755 Tavolino in legno con gambe e profilo del piano simulante bamboo (cm 70x70x46). (difetti)
Tavolino in legno con gambe e profilo del piano simulante bamboo (cm 70x70x46). (difetti) -
Lot 1756 Lotto composto da due placche in bronzo, una a mezza luna con figure allegoriche ed una sagomata a profilo femminile con cuffia entro veduta costiera. Secolo XIX-XX (cm 23,5x15,5; cm 17x12) (difetti)
Lot 1757 G.B. Paravia
"Botanica" gruppo di tre composizioni. In cornice (difetti) -
Lot 1758 Ignoto
Antico dipinto raffigurante il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99x54,5
In cornice (difetti) -
Lot 1759 Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante carrozza trainata da cavalli. Marca N coronata in blu (cm 58x34) (difetti e restauri)
Lot 1760 Cartone contenente vari annuari e monografie del Comanducci
Lot 1761 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni bianchi su fondo azzurro (cm 330x241) (difetti)
Lot 1762 Due coppie di tazze con piatto in porcellana delle quali una coppia a forma di cigno. Bordure in oro. Manifatture differenti (lievi difetti)
Lot 1763 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lot 1764 Ignoto
Antico dipinto raffigurante Cristo crificisso
Olio su cuoio, cm 44x32,5
(gravi difetti e restauri) -
Lot 1765 Antica icona a tempera su tavola con fondo oro raffigurante Salvator Mundi e Santi (cm 36,5x48,5) (gravi difetti)
Lot 1766 Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornucopia con decoro a volute fogliate, frutti e fiori, 1830 ca. (h. cm 42,5) (lievi difetti)
Four five-flame gilt bronze applique, 1830 ca. (h. cm 42,5) (minor defects) -
Lot 1767 Coppia di colonne portavaso con fusto dodecagonale in mogano e piano in marmo grigio (h. cm 118) (difetti)
Lot 1768 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
. -
Lot 1769 Coppia di comodini a colonna in mogano di forma ottagonale a un'anta con ripiani interni, sec XIX (h cm 86,5) (difetti)
Lot 1770 [MAPPA MEDITERRANEO - ORTELIUS, Abraham. Antwerp: 1579] - Peregrinationis Divi Pauli Typus Corographicus. Interessante mappa del Sud Italia e del Mediteranneo da Ortelius (fioriture e macchie). In cornice (500 x 619mm) (difetti) [1]
Lot 1771 Lotto composto da un'acquaforte di Carlo Vitale, una litografia di firma indecifrata e due tecniche miste di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 63x47), tutte firmate
In cornici (difetti) -
Lot 1772 Cartone contenente quindici volumi illustrati sulle raccolte del Castello Sforzesco di Milano
Lot 1773 Manifattura di Cantagalli. Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata bianca, corpo con fascia centrale decorata da teste leonine, cherubini e ghirlande, fascia inferiore a baccellature e superiore a greche, collo a squame. Anse a foggia di delfini (cm 36x38) (difetti e restauri)
Lot 1774 Coppia di litografie a colori tratte da "Rana" periodico satirico Italiano 1865-1912 (cm 50x70) in cornice (difetti)
Lot 1775 Comò a due cassetti di forma bombata lastronato ed intarsiato in legni vari a motivi floreali, decorato con fregi e guarnizioni in bronzo. Piano sagomato in breccia (cm 124x90x53) (difetti)