Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 528 of 1409
  • Incensiere tripode in porcellana a smalto monocromo marrone, decorato con dragh
    Lot 1680

    Incensiere tripode in porcellana a smalto monocromo marrone, decorato con draghi passanti a rilievo, con coperchio in legno traforato
    Cina, secolo XVII
    (diam cm 14,7)

    A brown glazed tripod censer, dragons relief, carved wood cover
    China, 17th century
    (d. 14.7 cm.)

  • Tappeto meccanico di recente manifattura. Decorato da medaglioni ottagonali su
    Lot 1681

    Tappeto meccanico di recente manifattura. Decorato da medaglioni ottagonali su fondo rosa (cm 225x83) (difetti)

  • Tavolo in noce con due cassetti sottopiano e sostegni sagomati a lira riuniti d
    Lot 1682

    Tavolo in noce con due cassetti sottopiano e sostegni sagomati a lira riuniti da traversa analoga (cm 225x80x80) (difetti) (mobile costruito con elementi antichi)

  • Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo flor
    Lot 1683

    Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (cm 182x112x70) (difetti)

  • Ignoto, coppia di dipinti ovali a olio su tela raffiguranti vasi con fiori e fr
    Lot 1684

    Ignoto, coppia di dipinti ovali a olio su tela raffiguranti vasi con fiori e frutti (cm 78x62,5) in cornici (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da diversi giocattoli, secolo XX (difetti)
    Lot 1685

    Lotto composto da diversi giocattoli, secolo XX (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante Cristo tra due Santi
Olio su tavola, cm 12x
    Lot 1686

    Ignoto

    Olio su tavola, cm 12x25,5
    (restauri e mancanze)

  • Grande base in legno laccato rosso e dorato

Cina, secolo XX
(cm 71x30x62,5) (
    Lot 1687

    Grande base in legno laccato rosso e dorato

    Cina, secolo XX
    (cm 71x30x62,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di zuppiere biansate con coperchio in
    Lot 1688

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di zuppiere biansate con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi, presa del coperchio a foggia di pigna a tutto tondo (cm 33x40) (lievi difetti e restauri)

  • Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, pie
    Lot 1689

    Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, piedi anteriori a mensola e maniglie in bronzo a guisa di bocche di leone (cm 127,5x94x59) (difetti)

  • Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta a vetro, sormontata da ghier
    Lot 1690

    Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta a vetro, sormontata da ghiera traforata. Allegati pesi vari. Secolo XIX (cm 42,5x50x28,5) (difetti)

  • Ignoto di inizio XX secolo, "Chiesa di Sant’Ambrogio a Milano", tecnica mista s
    Lot 1691

    Ignoto di inizio XX secolo, "Chiesa di Sant’Ambrogio a Milano", tecnica mista su cartone (cm. 38x50) In cornice (difetti)

  • Antico vaso a balaustro in maiolica decorato in policromia a volute, motivi veg
    Lot 1692

    Antico vaso a balaustro in maiolica decorato in policromia a volute, motivi vegetali e paesaggio sul fronte. Reca data 1742 al retro (h. cm 20) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa t
    Lot 1693

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 104x185) (restauri)

    19th-century carved giltwood mirror (104x185 cm) (restorations)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario gene
    Lot 1694

    Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere

  • Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro all over con file di Boteh madre fig
    Lot 1695

    Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro all over con file di Boteh madre figlia in policromia su fondo bianco. Bordura Herati a fondo blu notte (cm 403x295) (difetti)

  • Scultura in legno con tracce di cromia raffigurante dignitario
Cina, tarda din
    Lot 1696

    Scultura in legno con tracce di cromia raffigurante dignitario
    Cina, tarda dinastia Ming (h cm 31)

    A carved wood figure of a dignitary
    China, late Ming dynasty

  • Mandolino di tipo lombardo della scuola di Fernando Del Perugia, Firenze prima
    Lot 1697

    Mandolino di tipo lombardo della scuola di Fernando Del Perugia, Firenze prima metà del XX secolo.
    Fondo bombato di 15 doghe di acero e mogano tinto di nero alternate, tavola in abete, manico e cavigliere in mogano tinto di nero, tastiera scanalata, ponticello originale, alcune parti mancanti, il resto in discrete condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 300)

  • Coppia di antichi tavoli da parete in noce unibili a formare tavolo ottagonale
    Lot 1698

    Coppia di antichi tavoli da parete in noce unibili a formare tavolo ottagonale con gambe a lira e traverse a raccordo sagomate a volute (cm 128x83x114) (difetti e restauri)

  • [MAPPA - PERUGIA] - MAGINI, Giovanni Antonio - [Mappa del territorio perugino]
    Lot 1699

    [MAPPA - PERUGIA] - MAGINI, Giovanni Antonio - [Mappa del territorio perugino] Territorio Perugino. Bologna: ca. 1620 [con la firma di Fabio Antonio Magini]. Mappa incisa in rame (430 x 355mm) entro passpartout e cornice moderna (650 x 690mm). Coloritura moderna (lievi difetti)

  • Modello di armatura medievale in metallo (h. cm 183)
    Lot 1700

    Modello di armatura medievale in metallo (h. cm 183)

  • Coppia di candelabri in vetro con fusto satinato ad erma a cinque fiamme con br
    Lot 1701

    Coppia di candelabri in vetro con fusto satinato ad erma a cinque fiamme con bracci ritorti e basi baccellate (h. cm 64) (difetti, un braccio mancante)

  • Arturo Ferrari "Sant'Ambrogio"
matita su carta (cm 11x15,5)
Firmato in basso a
    Lot 1702

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Sant'Ambrogio"
    matita su carta (cm 11x15,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per dedica di Cesarina Ferrari datata 1948
    In cornice

  • Coppia di antiche colonne in legno tinto ad un'anta su base ottagonale. Secolo
    Lot 1703

    Coppia di antiche colonne in legno tinto ad un'anta su base ottagonale. Secolo XIX (h. cm 115) (difetti)

  • Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del rosso e gial
    Lot 1704

    Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del rosso e giallo con paesaggio acquatico e volatili. Montatura in ferro forgiato. Secolo XX. Recanti firma incisa Gallè. (h cm 26)

    Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del rosso e giallo con paesaggio acquatico e volatili.Montatura in ferro forgiato. Secolo XX. Recanti firma incisa Gallè. (h cm 26)

  • Armadio in noce a due ante pannellate con cappello aggettante, due decori a intaglio a stemmi entro volute e due a motivi fioriti. Fianchi pannellati. Lombardia, inizio secolo XVIII (cm 163x214x64) (difetti, restauri e intagli di epoca posteriore)
    Lot 1705

    Armadio in noce a due ante pannellate con cappello aggettante, due decori a intaglio a stemmi entro volute e due a motivi fioriti. Fianchi pannellati. Lombardia, inizio secolo XVIII (cm 163x214x64) (difetti, restauri e intagli di epoca posteriore)

  • Arturo Ferrari "Brianza"
olio su cartone (cm 30x48)
Firmato in basso a sinistra
    Lot 1706

    "Brianza"
    olio su cartone (cm 30x48)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolo, iscrizione e tracce di cartiglio
    In cornice

  • Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano e radica con parte
    Lot 1707

    Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano e radica con parte inferiore a tre cassetti con serrature a mascheroni, piedi ad artiglio su sfera. Parte superiore a due ante a vetro decorate da vasi, festoni e ghirlande. Cimasa scolpita e traforata, centrata da profilo di gentiluomo. Olanda, inizio secolo XIX (cm 190x251x69) (difetti)

  • Tavolo rettangolare filettato, sostegno con fusto scanalato e piedi terminanti
    Lot 1708

    Tavolo rettangolare filettato, sostegno con fusto scanalato e piedi terminanti a zampe ferine in metallo dorato (cm 143x75x92) (difetti)

  • Lotto composto da un garden seat in porcellana invetriata verde smeraldo, un va
    Lot 1709

    Lotto composto da un garden seat in porcellana invetriata verde smeraldo, un vaso cilindrico in porcellana a fondo rosso-ferro con decori in oro e un vaso in ceramica Cizhou
    Cina, secolo XIX-XX
    (h max cm 59) (difetti)

  • Parte di dipinto su carta raffigurante cavalieri
, in cornice
Cina, secolo XX
    Lot 1710

    Parte di dipinto su carta raffigurante cavalieri
    , in cornice
    Cina, secolo XX
    (cm 65x130)

  • Gruppo di otto sedie in mogano intagliato con schienale traforato e seduta in t
    Lot 1711

    Gruppo di otto sedie in mogano intagliato con schienale traforato e seduta in tessuto rosso. Gambe unite da traverse (difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lotto di ventiquattro diversi calici e coppe in cristall
    Lot 1712

    Manifattura di Boemia. Lotto di ventiquattro diversi calici e coppe in cristallo molato policromo (difetti)

  • Coppia di vasi in vetro opalino e metallo dorato su base a plinto, anse a guisa
    Lot 1713

    Coppia di vasi in vetro opalino e metallo dorato su base a plinto, anse a guisa di teste di cigno (h. cm 60) (difetti e rotture) Montati a lampada

  • Libreria in mogano, parte superiore girevole, parte inferiore a quattro gambe t
    Lot 1714

    Libreria in mogano, parte superiore girevole, parte inferiore a quattro gambe tortili riunite da traverse dritte. Inghilterra, inizio sec XX (cm 50x75x50) (difetti)

  • Scultore del secolo XX "Bambina seduta su botte con cagnolini" terracotta dipin
    Lot 1715

    Scultore del secolo XX "Bambina seduta su botte con cagnolini" terracotta dipinta (h. cm 63) Traccia di iscrizione e numerali incussi (difetti e restauri)

  • Scrittoio in legno ebanizzato e filettato in metallo dorato. Parte superiore a
    Lot 1716

    Scrittoio in legno ebanizzato e filettato in metallo dorato. Parte superiore a due ante a vetro e due tiretti. Parte inferiore con piano scorrevole, un cassetto nella fascia, gambe scanalate unite da traverse centrate da vaso in metallo. Inizio secolo XX (cm 90x180x56) (difetti e rotture)

  • Piantana in ottone con base tripode (h. cm 130) unita ad una coppia di lampade
    Lot 1717

    Piantana in ottone con base tripode (h. cm 130) unita ad una coppia di lampade da terra in ottone dorato in foggia di colonna scanalata con capitello corinzio, base squadrata, terminanti con pigna a tutto tondo (h. cm 182) (difetti)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela ovale raffigurante un paesaggio, cm 58x43, in c
    Lot 1718

    Ignoto, dipinto ad olio su tela ovale raffigurante un paesaggio, cm 58x43, in cornice (difetti)

  • Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e deco
    Lot 1719

    Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e decorate con pinnacoli torniti (cm 120x90x51) (difetti - dipinto in epoca posteriore)

  • Scatola in vetro con interno a tre scomparti e coperchio decorato a scena eques
    Lot 1720

    Scatola in vetro con interno a tre scomparti e coperchio decorato a scena equestre (cm 11,5x3,6x6) (difetti)

    Lot 1721

  • Carlo Mancini (Attribuito)

"Bozzetto di scorcio montano"
olio su tela (cm 46,5
    Lot 1722

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    (Attribuito)

    "Bozzetto di scorcio montano"
    olio su tela (cm 46,5x61,5)
    Al retro sul telaio: cartiglio e iscrizioni
    In cornice

    Provenienza
    Studio Marconi - Collezione Bolognesi, Milano

  • Lotto composto da tre carte geografiche del Piemonte: Contea di Vercelli, Signo
    Lot 1723

    Lotto composto da tre carte geografiche del Piemonte: Contea di Vercelli, Signoria di Biella, Principato di Masserano, Marchesato di Crevacuore. (670x485mm). Carta colorata a mano con 7 stemmi colorati a mano. - Carte qui contient la Principautéde Piémont, le Monferrat et la Comté de Nice, avec la Rivière de Ponent de Gènes. Venezia: Santini, 1779. (720x520mm). Colorata a mano (fioriture, rinforzi sulla piega al retro). - Duché de Savoye qui comprend le Chablais, le Fossigny, le Génevois, la Savoye propre, la Tarentaise et la Maurienne. Venezia: Sanrini, 1778. (515x720mm). Colorata a mano (rinforzi sulla piega al retro). [3]

  • Scuola Veneto-Cretese, secolo XVII, Vergine col Bambino, tempera su tavola a fo
    Lot 1724

    Scuola Veneto-Cretese, secolo XVII, Vergine col Bambino, tempera su tavola a fondo oro (cm 28x21,5) (difetti e mancanze)

  • Ignoto di inizio XX secolo, "Il Ponte delle Sirenette Milano" olio su compensato (cm 23,5x3
    Lot 1725

    Ignoto di inizio XX secolo, "Il Ponte delle Sirenette Milano" olio su compensato (cm 23,5x34,5) Reca tracce di firma in basso a destra. In cornice

  • Pericle Menin "Venezia, Casa Goldoni" acquaforte es. 86/100 (cm 30x23) foglio (5
    Lot 1726

    Pericle Menin (1890 - 1940)

    "Venezia, Casa Goldoni" acquaforte es. 86/100 (cm 30x23) foglio (50x33) firmata e data 1941 in basso a destra. In cornice

  • Marco Novati (Attr.) "Ritratto di profilo" carboncino su carta (cm 39x30) firmat
    Lot 1727

    Marco Novati (Attr.)

    "Ritratto di profilo" carboncino su carta (cm 39x30) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

Lots from 481 to 528 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000