Lot 1680 Incensiere tripode in porcellana a smalto monocromo marrone, decorato con draghi passanti a rilievo, con coperchio in legno traforato
Cina, secolo XVII
(diam cm 14,7)
A brown glazed tripod censer, dragons relief, carved wood cover
China, 17th century
(d. 14.7 cm.) -
Lot 1681 Tappeto meccanico di recente manifattura. Decorato da medaglioni ottagonali su fondo rosa (cm 225x83) (difetti)
Lot 1682 Tavolo in noce con due cassetti sottopiano e sostegni sagomati a lira riuniti da traversa analoga (cm 225x80x80) (difetti) (mobile costruito con elementi antichi)
Lot 1683 Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (cm 182x112x70) (difetti)
Lot 1684 Ignoto, coppia di dipinti ovali a olio su tela raffiguranti vasi con fiori e frutti (cm 78x62,5) in cornici (difetti e mancanze)
Lot 1685 Lotto composto da diversi giocattoli, secolo XX (difetti)
Lot 1686 Ignoto
Antico dipinto raffigurante Cristo tra due Santi
Olio su tavola, cm 12x25,5
(restauri e mancanze) -
Lot 1687 Grande base in legno laccato rosso e dorato
Cina, secolo XX
(cm 71x30x62,5) (lievi difetti) -
Lot 1688 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di zuppiere biansate con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi, presa del coperchio a foggia di pigna a tutto tondo (cm 33x40) (lievi difetti e restauri)
Lot 1689 Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, piedi anteriori a mensola e maniglie in bronzo a guisa di bocche di leone (cm 127,5x94x59) (difetti)
Lot 1690 Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta a vetro, sormontata da ghiera traforata. Allegati pesi vari. Secolo XIX (cm 42,5x50x28,5) (difetti)
Lot 1691 Ignoto di inizio XX secolo, "Chiesa di SantAmbrogio a Milano", tecnica mista su cartone (cm. 38x50) In cornice (difetti)
Lot 1692 Antico vaso a balaustro in maiolica decorato in policromia a volute, motivi vegetali e paesaggio sul fronte. Reca data 1742 al retro (h. cm 20) (difetti)
Lot 1693 Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 104x185) (restauri)
19th-century carved giltwood mirror (104x185 cm) (restorations) -
Lot 1694 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1695 Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro all over con file di Boteh madre figlia in policromia su fondo bianco. Bordura Herati a fondo blu notte (cm 403x295) (difetti)
Lot 1696 Scultura in legno con tracce di cromia raffigurante dignitario
Cina, tarda dinastia Ming (h cm 31)
A carved wood figure of a dignitary
China, late Ming dynasty -
Lot 1697 Mandolino di tipo lombardo della scuola di Fernando Del Perugia, Firenze prima metà del XX secolo.
Fondo bombato di 15 doghe di acero e mogano tinto di nero alternate, tavola in abete, manico e cavigliere in mogano tinto di nero, tastiera scanalata, ponticello originale, alcune parti mancanti, il resto in discrete condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 300) -
Lot 1698 Coppia di antichi tavoli da parete in noce unibili a formare tavolo ottagonale con gambe a lira e traverse a raccordo sagomate a volute (cm 128x83x114) (difetti e restauri)
Lot 1699 [MAPPA - PERUGIA] - MAGINI, Giovanni Antonio - [Mappa del territorio perugino] Territorio Perugino. Bologna: ca. 1620 [con la firma di Fabio Antonio Magini]. Mappa incisa in rame (430 x 355mm) entro passpartout e cornice moderna (650 x 690mm). Coloritura moderna (lievi difetti)
Lot 1700 Modello di armatura medievale in metallo (h. cm 183)
Lot 1701 Coppia di candelabri in vetro con fusto satinato ad erma a cinque fiamme con bracci ritorti e basi baccellate (h. cm 64) (difetti, un braccio mancante)
Lot 1702 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Sant'Ambrogio"
matita su carta (cm 11x15,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per dedica di Cesarina Ferrari datata 1948
In cornice -
Lot 1703 Coppia di antiche colonne in legno tinto ad un'anta su base ottagonale. Secolo XIX (h. cm 115) (difetti)
Lot 1704 Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del rosso e giallo con paesaggio acquatico e volatili. Montatura in ferro forgiato. Secolo XX. Recanti firma incisa Gallè. (h cm 26)
Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del rosso e giallo con paesaggio acquatico e volatili.Montatura in ferro forgiato. Secolo XX. Recanti firma incisa Gallè. (h cm 26) -
Lot 1705 Armadio in noce a due ante pannellate con cappello aggettante, due decori a intaglio a stemmi entro volute e due a motivi fioriti. Fianchi pannellati. Lombardia, inizio secolo XVIII (cm 163x214x64) (difetti, restauri e intagli di epoca posteriore)
Lot 1706 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Brianza"
olio su cartone (cm 30x48)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolo, iscrizione e tracce di cartiglio
In cornice -
Lot 1707 Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano e radica con parte inferiore a tre cassetti con serrature a mascheroni, piedi ad artiglio su sfera. Parte superiore a due ante a vetro decorate da vasi, festoni e ghirlande. Cimasa scolpita e traforata, centrata da profilo di gentiluomo. Olanda, inizio secolo XIX (cm 190x251x69) (difetti)
Lot 1708 Tavolo rettangolare filettato, sostegno con fusto scanalato e piedi terminanti a zampe ferine in metallo dorato (cm 143x75x92) (difetti)
Lot 1709 Lotto composto da un garden seat in porcellana invetriata verde smeraldo, un vaso cilindrico in porcellana a fondo rosso-ferro con decori in oro e un vaso in ceramica Cizhou
Cina, secolo XIX-XX
(h max cm 59) (difetti) -
Lot 1710 Parte di dipinto su carta raffigurante cavalieri
, in cornice
Cina, secolo XX
(cm 65x130) -
Lot 1711 Gruppo di otto sedie in mogano intagliato con schienale traforato e seduta in tessuto rosso. Gambe unite da traverse (difetti)
Lot 1712 Manifattura di Boemia. Lotto di ventiquattro diversi calici e coppe in cristallo molato policromo (difetti)
Lot 1713 Coppia di vasi in vetro opalino e metallo dorato su base a plinto, anse a guisa di teste di cigno (h. cm 60) (difetti e rotture) Montati a lampada
Lot 1714 Libreria in mogano, parte superiore girevole, parte inferiore a quattro gambe tortili riunite da traverse dritte. Inghilterra, inizio sec XX (cm 50x75x50) (difetti)
Lot 1715 Scultore del secolo XX "Bambina seduta su botte con cagnolini" terracotta dipinta (h. cm 63) Traccia di iscrizione e numerali incussi (difetti e restauri)
Lot 1716 Scrittoio in legno ebanizzato e filettato in metallo dorato. Parte superiore a due ante a vetro e due tiretti. Parte inferiore con piano scorrevole, un cassetto nella fascia, gambe scanalate unite da traverse centrate da vaso in metallo. Inizio secolo XX (cm 90x180x56) (difetti e rotture)
Lot 1717 Piantana in ottone con base tripode (h. cm 130) unita ad una coppia di lampade da terra in ottone dorato in foggia di colonna scanalata con capitello corinzio, base squadrata, terminanti con pigna a tutto tondo (h. cm 182) (difetti)
Lot 1718 Ignoto, dipinto ad olio su tela ovale raffigurante un paesaggio, cm 58x43, in cornice (difetti)
Lot 1719 Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe sagomate e decorate con pinnacoli torniti (cm 120x90x51) (difetti - dipinto in epoca posteriore)
Lot 1720 Scatola in vetro con interno a tre scomparti e coperchio decorato a scena equestre (cm 11,5x3,6x6) (difetti)
Lot 1721 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1722 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
(Attribuito)
"Bozzetto di scorcio montano"
olio su tela (cm 46,5x61,5)
Al retro sul telaio: cartiglio e iscrizioni
In cornice
Provenienza
Studio Marconi - Collezione Bolognesi, Milano -
Lot 1723 Lotto composto da tre carte geografiche del Piemonte: Contea di Vercelli, Signoria di Biella, Principato di Masserano, Marchesato di Crevacuore. (670x485mm). Carta colorata a mano con 7 stemmi colorati a mano. - Carte qui contient la Principautéde Piémont, le Monferrat et la Comté de Nice, avec la Rivière de Ponent de Gènes. Venezia: Santini, 1779. (720x520mm). Colorata a mano (fioriture, rinforzi sulla piega al retro). - Duché de Savoye qui comprend le Chablais, le Fossigny, le Génevois, la Savoye propre, la Tarentaise et la Maurienne. Venezia: Sanrini, 1778. (515x720mm). Colorata a mano (rinforzi sulla piega al retro). [3]
Lot 1724 Scuola Veneto-Cretese, secolo XVII, Vergine col Bambino, tempera su tavola a fondo oro (cm 28x21,5) (difetti e mancanze)
Lot 1725 Ignoto di inizio XX secolo, "Il Ponte delle Sirenette Milano" olio su compensato (cm 23,5x34,5) Reca tracce di firma in basso a destra. In cornice
Lot 1726 Pericle Menin (1890 - 1940)
"Venezia, Casa Goldoni" acquaforte es. 86/100 (cm 30x23) foglio (50x33) firmata e data 1941 in basso a destra. In cornice -
Lot 1727 Marco Novati (Attr.)
"Ritratto di profilo" carboncino su carta (cm 39x30) firmato in basso a destra
In cornice (difetti)