Lot 1632 Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nello stile di Thomas Sheraton. Schienali e seduta in paglia di Vienna, medaglioni ovali e bordure decorate da putti, fiori e foglie. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti e rotture)
Lot 1633 Ignazio Manzoni (Milano 1799 - Clusone 1888)
"Composizione con anatra, ortaggi e lamponi" olio su tela (cm 50x76) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1634 Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con fiocchi, pigne e volute fogliate. Monogramma DP impresso al retro (h. cm 69) (lievi difetti)
Pair of two-light gilt bronze appliques. DP monogram stamped on the reverse (h. 69 cm) (minor defects) -
Lot 1635 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1636 Scuola del XVIII secolo
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 45x73
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) -
Lot 1637 Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (h. cm 130; d. cm 120) (difetti e mancanze)
An early 20th-century Murano twelve-light glass chandelier decorated with polychrome flowers and leaves (h. cm 130; d. cm 120) (defects and losses) -
Lot 1638 Quattro sedie in mogano intagliato, schienale arcuato con attaccatura a ricciolo centrato da testa leonina, gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 1639 Ignoto inglese del XIX secolo
"Paesaggio fluviale con barca e armenti"
olio su tela (cm 50,5x76,5)
Reca firma "I. Stark" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1640 Tappeto Lilian, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni del blu, azzurro e crema su fondo rosa (cm 184x169) (lievi difetti)
Lot 1641 Totem in legno intagliato a maschere e motivi stilizzati (h. cm 213) (difetti)
Lot 1642 Antica credenza a due ante in legno dipinto in policromia a festoni di fiori entro volute. Piedi mossi. Piano in finto marmo (cm 140x88x39) (difetti e restauri)
Lot 1643 Scuola lombarda
"Colonna e il mercato del Verziere"
olio su compensato (cm 18,5x30)
In cornice
(difetti) -
Lot 1644 Dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)
Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks) -
Lot 1645 Ignoto, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "La corsia del Duomo nel 1851" e "Il coperto del Figini". Iscritti e firmati in basso rispettivamente "A. Inganni" e "A. Guerrillot" (cm 40x29) In cornice (difetti)
Lot 1646 Tavolo a bandelle allungabile in mogano con gambe tornite e scanalate terminanti a rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 97x77,5x53,5; aperto lunghezza cm 96) (difetti, mancante delle prolunghe)
Lot 1647 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" di autori, supporti e misure differenti. Firmati in basso. In cornice
In cornice
(difetti) -
Lot 1648 Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante giocatori di carte intorno ad un tavolo. Marca N coronata in blu (cm 28x25) (difetti)
Lot 1649 Arazzetto Aubusson, Francia, secolo XVIII - XIX. Decorato da paesaggio bucolico con cavalli ed armenti contornato da una ghirlanda di rose policrome su fondo verde reseda (cm 182x63) (difetti)
Probabilmente realizzato per il rivestimento dello schienale di un divano -
Lot 1650 Mobiletto a semicolonna scanalata, piano con riserva in cuoio rosso, scalino alla base (h. cm 46; d. cm 42) (difetti)
Lot 1651 Gruppo di tre sedie in legno, schienali a giorno con listelli orizzontali, gambe anteriori intagliate e sagomate unite ad una diversa (difetti)
Lot 1652 Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie e fiori e raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. cm 48) (difetti e mancanze)
Lot 1653 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1654 Gruppo di tredici sedie in mogano con schienale a giorno ricurvo, gambe a sciabola copertura in velluto (difetti e rotture)
Lot 1655 Felix Saturnin Brissot de Warwille (Veron 1818 - Versailles 1892)
(Attr.) "Lavori in campagna"
olio su compensato (cm 35x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1656 Scultura in legno intagliato, dipinto e dorato raffigurante angelo musicante (h. cm 65) (difetti)
Lot 1657 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 173x95) (difetti)
Lot 1658 Antico tavolo ad alette a due cassetti sottopiano con montanti ad asso di coppe riuniti da traverse (cm 155x52x78,5) (difetti e restauri)
Lot 1659 Bernardo Gentili (Milano 1900 - 1963)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio di diverso soggetto e misure. Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 1660 Arte africana. Maschera copricapo di antilope in legno intagliato e dipinto con borchie (h. cm 115) Su base (h. tot cm 128,5) (difetti)
Lot 1661 [CARTOGRAFIA] - Gruppo di sette carte geografiche e mappe in cornici moderne di varie dimensioni fra cui: La Francia divisa ne' suoi dipartimenti, quinto foglio. Roma: Calcografia Camerale, 1797 (vetro della cornice non presente) - Il Circolo di Westfalia. Roma: Calc. cam., 1795 - La parte occidentale del Regno di Boemia. Roma: Calc. cam., 1796 - La Slesia Superiore divisa ne' suoi principati. Roma: Calc. cam., 1797 - Carta generale dei Paesi Bassi secondo foglio. Roma: Calc. cam., 1795 - La parte occidentale della Irlanda. Roma: Calc. cam., 1795 - Li circoli dell'alto e basso Reno. Roma: Calc. cam., 1797 (difetti) [7]
Lot 1662 Caminiera in legno intagliato e dorato sormontata da vasi tra ghirlande di foglie. Piedi ferini (cm 177x96) (difetti e restauri)
Lot 1663 Tavolo da refettorio in noce con fascia mossa e gambe sagomate, un cassetto ed un pianetto estraibile sui lati corti. Fine secolo XVIII (cm 224x75x73) (difetti)
Lot 1664 Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie e fiori. Murano, secolo XX (h. max cm 58) (difetti e mancanze)
Lot 1665 Tappeto Ferahkan-Saoruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali nei toni del rosso, blu, giallo e azzurro su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Importanti angolari su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosso (cm 319x207) (lievi difetti)
Lot 1666 Antico letto in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte, fianchi e montanti a colonna intagliati a volute, scanalature e foglie (cm 165x210x124) (difetti e adattamenti)
Lot 1667 Ignoto
Antico dipinto raffigurante il suicidio di Lucrezia
cm 68x51
In cornice (difetti e restauri)
oste
68x51 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 1668 Coppia di angeli reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato su base sagomata. Secolo XVII (cm 41x80) Elettrificati in epoca posteriore (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1669 [ISRAELE - MAPPA] - VAUGONDY, Robert de. Carte de la Terre des Hebreux ou Israelites partagée selon l'ordre de Dieu aux douze tribus. Mappa in cornice (840 x 634mm). Alcuni confini colorati a mano. (Difetti)
Lot 1670 Ignoto di inizio XX Secolo
Lotto composto da due "Composizioni floreali", olio su tela ovale (cm 45,5x58,5) In cornice -
Lot 1671 Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato a volute fogliate, frutti e fiori, cimasa traforata (cm 174x100) (difetti)
Lot 1672 Tappeto passatoia meccanico di recente manifattura (cm 248x68) (difetti)
Lot 1673 Cassettone in legni vari e filettato con fronte a tre cassetti, gambe ad obelisco rovesciato. Prima metà del secolo XIX (cm 127x88x58) (difetti e restauri)
Lot 1674 Manifattura tedesca del secolo XX. Coppia di candelabri a cinque bracci in porcellana dipinta in policromia e traforata con decoro a racemi e fiori, applicazioni in bronzo (h. cm 64) (lievi difetti)
German manufacture, 20th century. A pair of polychrome porcelain and bronze five-light candelabras with flowers (h. cm 64) (minor defects) -
Lot 1675 Firma indecifrata, "Paesaggio montano con baite e contadina" olio su compensato (cm 50x71) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1676 Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con montatura in bronzo europea con anse serpentine
Giappone, secolo XVIII
(diam. cm 16,5)
A small Imari bowl with floral decoration with european bronze mount with serpentines handles
Japan, 18th century
(d. 16.5 cm.) -
Lot 1677 Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati centrata da scudo a rilievo, montanti a mascherone, bordure intagliate a meandri. Piedi ferini. Lombardia, secolo XVII (cm 162x60x57) (difetti e restauri)
Lot 1678 Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere
Lot 1679 [MAPPE - FRANCIA] - Coppia di carte geografiche acquerellate raffiguranti i dipartimenti francesi della Loira e Cher e del Vosgi dall'Atlante Nazionale illustrato (cm 32x43) sotto vetro picoglass