Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 1409
  • Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nel
    Lot 1632

    Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in legno dipinto in policromia nello stile di Thomas Sheraton. Schienali e seduta in paglia di Vienna, medaglioni ovali e bordure decorate da putti, fiori e foglie. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti e rotture)

  • Ignazio Manzoni "Composizione con anatra, ortaggi e lamponi" olio su tela (cm 50
    Lot 1633

    Ignazio Manzoni (Milano 1799 - Clusone 1888)

    "Composizione con anatra, ortaggi e lamponi" olio su tela (cm 50x76) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con f
    Lot 1634

    Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con fiocchi, pigne e volute fogliate. Monogramma DP impresso al retro (h. cm 69) (lievi difetti)

    Pair of two-light gilt bronze appliques. DP monogram stamped on the reverse (h. 69 cm) (minor defects)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario gene
    Lot 1635

    Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta di vario genere

  • Scuola del XVIII secolo

Scena di battaglia
Olio su tela, cm 45x73
In cornice i
    Lot 1636

    Scuola del XVIII secolo

    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm 45x73

  • Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici
    Lot 1637

    Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (h. cm 130; d. cm 120) (difetti e mancanze)

    An early 20th-century Murano twelve-light glass chandelier decorated with polychrome flowers and leaves (h. cm 130; d. cm 120) (defects and losses)

  • Quattro sedie in mogano intagliato, schienale arcuato con attaccatura a ricciol
    Lot 1638

    Quattro sedie in mogano intagliato, schienale arcuato con attaccatura a ricciolo centrato da testa leonina, gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto inglese del XIX secolo

"Paesaggio fluviale con barca e armenti"
olio s
    Lot 1639

    Ignoto inglese del XIX secolo

    olio su tela (cm 50,5x76,5)
    Reca firma "I. Stark" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Lilian, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni del blu, azzurro e
    Lot 1640

    Tappeto Lilian, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni del blu, azzurro e crema su fondo rosa (cm 184x169) (lievi difetti)

  • Totem in legno intagliato a maschere e motivi stilizzati (h. cm 213) (difetti)
    Lot 1641

    Totem in legno intagliato a maschere e motivi stilizzati (h. cm 213) (difetti)

  • Antica credenza a due ante in legno dipinto in policromia a festoni di fiori en
    Lot 1642

    Antica credenza a due ante in legno dipinto in policromia a festoni di fiori entro volute. Piedi mossi. Piano in finto marmo (cm 140x88x39) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda

"Colonna e il mercato del Verziere"
olio su compensato (cm 18
    Lot 1643

    Scuola lombarda

    olio su compensato (cm 18,5x30)
    In cornice
    (difetti)

  • Dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fre
    Lot 1644

    Dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)

    Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks)

  • Ignoto, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "La corsia del Duomo n
    Lot 1645

    Ignoto, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "La corsia del Duomo nel 1851" e "Il coperto del Figini". Iscritti e firmati in basso rispettivamente "A. Inganni" e "A. Guerrillot" (cm 40x29) In cornice (difetti)

  • Tavolo a bandelle allungabile in mogano con gambe tornite e scanalate terminant
    Lot 1646

    Tavolo a bandelle allungabile in mogano con gambe tornite e scanalate terminanti a rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 97x77,5x53,5; aperto lunghezza cm 96) (difetti, mancante delle prolunghe)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" di autori, suppor
    Lot 1647

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" di autori, supporti e misure differenti. Firmati in basso. In cornice

    In cornice
    (difetti)

  • Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante gioc
    Lot 1648

    Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in oro raffigurante giocatori di carte intorno ad un tavolo. Marca N coronata in blu (cm 28x25) (difetti)

  • Arazzetto Aubusson, Francia, secolo XVIII - XIX. Decorato da paesaggio bucolico
    Lot 1649

    Arazzetto Aubusson, Francia, secolo XVIII - XIX. Decorato da paesaggio bucolico con cavalli ed armenti contornato da una ghirlanda di rose policrome su fondo verde reseda (cm 182x63) (difetti)

    Probabilmente realizzato per il rivestimento dello schienale di un divano

  • Mobiletto a semicolonna scanalata, piano con riserva in cuoio rosso, scalino al
    Lot 1650

    Mobiletto a semicolonna scanalata, piano con riserva in cuoio rosso, scalino alla base (h. cm 46; d. cm 42) (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in legno, schienali a giorno con listelli orizzontali, gamb
    Lot 1651

    Gruppo di tre sedie in legno, schienali a giorno con listelli orizzontali, gambe anteriori intagliate e sagomate unite ad una diversa (difetti)

  • Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con fo
    Lot 1652

    Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie e fiori e raccordi a catenella. Murano, secolo XX (h. cm 48) (difetti e mancanze)

    Lot 1653

  • Gruppo di tredici sedie in mogano con schienale a giorno ricurvo, gambe a sciab
    Lot 1654

    Gruppo di tredici sedie in mogano con schienale a giorno ricurvo, gambe a sciabola copertura in velluto (difetti e rotture)

  • Felix Saturnin Brissot de Warwille (Attr.) "Lavori in campagna"
olio su compens
    Lot 1655

    Felix Saturnin Brissot de Warwille (Veron 1818 - Versailles 1892)

    (Attr.) "Lavori in campagna"
    olio su compensato (cm 35x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultura in legno intagliato, dipinto e dorato raffigurante angelo musicante (h
    Lot 1656

    Scultura in legno intagliato, dipinto e dorato raffigurante angelo musicante (h. cm 65) (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 173x95
    Lot 1657

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 173x95) (difetti)

  • Antico tavolo ad alette a due cassetti sottopiano con montanti ad asso di coppe
    Lot 1658

    Antico tavolo ad alette a due cassetti sottopiano con montanti ad asso di coppe riuniti da traverse (cm 155x52x78,5) (difetti e restauri)

  • Bernardo Gentili Lotto composto da quattro dipinti ad olio di diverso soggetto e
    Lot 1659

    Bernardo Gentili (Milano 1900 - 1963)

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di diverso soggetto e misure. Firmati in basso

    In cornice
    (difetti)

  • Arte africana. Maschera copricapo di antilope in legno intagliato e dipinto con
    Lot 1660

    Arte africana. Maschera copricapo di antilope in legno intagliato e dipinto con borchie (h. cm 115) Su base (h. tot cm 128,5) (difetti)

  • [CARTOGRAFIA] - Gruppo di sette carte geografiche e mappe in cornici moderne di
    Lot 1661

    [CARTOGRAFIA] - Gruppo di sette carte geografiche e mappe in cornici moderne di varie dimensioni fra cui: La Francia divisa ne' suoi dipartimenti, quinto foglio. Roma: Calcografia Camerale, 1797 (vetro della cornice non presente) - Il Circolo di Westfalia. Roma: Calc. cam., 1795 - La parte occidentale del Regno di Boemia. Roma: Calc. cam., 1796 - La Slesia Superiore divisa ne' suoi principati. Roma: Calc. cam., 1797 - Carta generale dei Paesi Bassi secondo foglio. Roma: Calc. cam., 1795 - La parte occidentale della Irlanda. Roma: Calc. cam., 1795 - Li circoli dell'alto e basso Reno. Roma: Calc. cam., 1797 (difetti) [7]

  • Caminiera in legno intagliato e dorato sormontata da vasi tra ghirlande di foglie. Piedi ferini (cm 177x96) (difetti e restauri)
    Lot 1662

    Caminiera in legno intagliato e dorato sormontata da vasi tra ghirlande di foglie. Piedi ferini (cm 177x96) (difetti e restauri)

  • Tavolo da refettorio in noce con fascia mossa e gambe sagomate, un cassetto ed
    Lot 1663

    Tavolo da refettorio in noce con fascia mossa e gambe sagomate, un cassetto ed un pianetto estraibile sui lati corti. Fine secolo XVIII (cm 224x75x73) (difetti)

    Lot 1664

    Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in oro a due bracci con foglie e fiori. Murano, secolo XX (h. max cm 58) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ferahkan-Saoruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione
    Lot 1665

    Tappeto Ferahkan-Saoruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali nei toni del rosso, blu, giallo e azzurro su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Importanti angolari su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosso (cm 319x207) (lievi difetti)

  • Antico letto in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte, fianchi e montanti
    Lot 1666

    Antico letto in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte, fianchi e montanti a colonna intagliati a volute, scanalature e foglie (cm 165x210x124) (difetti e adattamenti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante il suicidio di Lucrezia
cm 68x51
In cornic
    Lot 1667

    Ignoto

    cm 68x51
    In cornice (difetti e restauri)

    oste
    68x51 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di angeli reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato su base sagoma
    Lot 1668

    Coppia di angeli reggicero in legno intagliato, dipinto e dorato su base sagomata. Secolo XVII (cm 41x80) Elettrificati in epoca posteriore (difetti, restauri e mancanze)

  • [ISRAELE - MAPPA] - VAUGONDY, Robert de. Carte de la Terre des Hebreux ou Israe
    Lot 1669

    [ISRAELE - MAPPA] - VAUGONDY, Robert de. Carte de la Terre des Hebreux ou Israelites partagée selon l'ordre de Dieu aux douze tribus. Mappa in cornice (840 x 634mm). Alcuni confini colorati a mano. (Difetti)

  • Ignoto di inizio XX Secolo Lotto composto da due "Composizioni floreali", olio s
    Lot 1670

    Ignoto di inizio XX Secolo

    Lotto composto da due "Composizioni floreali", olio su tela ovale (cm 45,5x58,5) In cornice

  • Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato a volute fogliate, frut
    Lot 1671

    Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato a volute fogliate, frutti e fiori, cimasa traforata (cm 174x100) (difetti)

  • Tappeto passatoia meccanico di recente manifattura (cm 248x68) (difetti)
    Lot 1672

    Tappeto passatoia meccanico di recente manifattura (cm 248x68) (difetti)

  • Cassettone in legni vari e filettato con fronte a tre cassetti, gambe ad obelis
    Lot 1673

    Cassettone in legni vari e filettato con fronte a tre cassetti, gambe ad obelisco rovesciato. Prima metà del secolo XIX (cm 127x88x58) (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca del secolo XX. Coppia di candelabri a cinque bracci in porc
    Lot 1674

    Manifattura tedesca del secolo XX. Coppia di candelabri a cinque bracci in porcellana dipinta in policromia e traforata con decoro a racemi e fiori, applicazioni in bronzo (h. cm 64) (lievi difetti)

    German manufacture, 20th century. A pair of polychrome porcelain and bronze five-light candelabras with flowers (h. cm 64) (minor defects)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio montano con baite e contadina" olio su compensato
    Lot 1675

    Firma indecifrata, "Paesaggio montano con baite e contadina" olio su compensato (cm 50x71) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con montatura in bro
    Lot 1676

    Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con montatura in bronzo europea con anse serpentine
    Giappone, secolo XVIII
    (diam. cm 16,5)

    A small Imari bowl with floral decoration with european bronze mount with serpentines handles
    Japan, 18th century
    (d. 16.5 cm.)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati centrata da scudo a rilievo,
    Lot 1677

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati centrata da scudo a rilievo, montanti a mascherone, bordure intagliate a meandri. Piedi ferini. Lombardia, secolo XVII (cm 162x60x57) (difetti e restauri)

    Lot 1678

  • [MAPPE - FRANCIA] - Coppia di carte geografiche acquerellate raffiguranti i dip
    Lot 1679

    [MAPPE - FRANCIA] - Coppia di carte geografiche acquerellate raffiguranti i dipartimenti francesi della Loira e Cher e del Vosgi dall'Atlante Nazionale illustrato (cm 32x43) sotto vetro picoglass

Lots from 433 to 480 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000