ASTA 118 - MODERNARIATO E DESIGN
Lot 338 B.B.P.R (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Tre poltrone, struttura in metallo laccato nero, cuscini in tessuto bianca fiorata con struttura geometrica in metallo laccato nero, piedi in legno.
cm 69 x 67 x Alt. 77.
THREE ARMCHAIRS ATTRIBUTABLE B.B.P.R. -
Lot 339 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Quattro sedie in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestite in skai color crema, rifiniture in ottone.
cm Alt. 107, Alt. seduta 49.
FOUR ITALIAN CHAIRS. -
Lot 340 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Piccolo tavolo con struttura in tubolare di ferro verniciato nero, piede tripode con elemento di decoro centrale in ceramica dipinta rosa, gialla e verde e decorata con motivi astratti neri, base in vetro marmorizzato e decorato con elemento in ottone. Difetti.
Cm 40 Ø Alt. 62.5.
AN ITALIAN TABLE. -
Lot 341 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Piccolo tavolo con struttura in tubolare metallico brunito , piano circolare in acrilico giallo decorato con bandiere, un posacenere sulla parte superiore. Ossidazioni.
Cm Ø 34 Alt. 68.
AN ITALIAN TABLE. -
Lot 342 KARE DESIGN
Produzione Europea 1980 ca.
Scrivania realizzata con elementi di baule con rivestimento in tessuto. Etichetta di produzione. Graffi ed usure.
cm 60 x 121 Alt. 75.
A DESK BY KARE DESIGN.
Lot 343 SANDRO PETTI
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo basso di forma rettangolare in plexiglass trasparente con giunti angolari in ottone, piano in vetro trasparente.
cm 75 x 130 Alt. 40.
A COFFEE TABLE BY SANDRO PETTI. -
Lot 344 ICO PARISI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di sgabelli con struttura in legno, piede a lancia, seduta con imbottitura e rivestimento in skai avorio. Difetti al rivestimento.
cm 32 x 48 Alt. 43.
A PAIR OF STOOLS ATTRIBUTABLE ICO PARISI. -
Lot 345 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di sgabelli con struttura tubolare in ferro e ottone, seduta rettangolare con imbottitura e rivestimento in tessuto satin rosso con decori geometrici astratti.
cm 35 x 60 Alt. 46.
AN ITALIAN PAIR OF STOOLS. -
Lot 346 SPACE AGE
Produzione Italia 1970 ca.
Tavolo basso con corpo circolare in tubolare di acciaio cromato composto da quattro elementi a telaio chiuso, piano in vetro trasparente.
cm Ø 89 Alt. 37.
A COFFEE TABLE BY SPACE AGE. -
Lot 347 LUCIANO FRIGERIO (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Letto in ottone lucido, spalliera e pediera curvi e decorati con tondo centrale.
Cm 174 x 203 Alt. 88.
A BRASS BED ATTRIBUTABLE LUCIANO FRIGERIO.
Lot 348 LUCIANO FRIGERIO (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Specchio da parete in ottone lucido, corpo ovalizzato con cristallo specchiato.
Cm 86,5 x 58.
A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE LUCIANO FRIGERIO.
Lot 349 FRANCO ALBINI
Produzione Italia 1970 ca.
Specchio da parete in canna di bambù e midollino, corpo circolare con cornice ad intreccio, cristallo specchiato.
Cm 62,5.
A WALL MIRROR BY FRANCO ALBINI.