Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

Friday 21 April 2023 hours 12:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 122
Show
Cancel
  • Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
    Lot 25

    Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
    litografia
    cm 26,5x30, entro cornice
    esemplare 13/100 in basso a destra
    firmato a matita in basso a destra

  • Mario Ceroli
    Lot 26

    Mario Ceroli
    litografia
    cm 59,5x42 entro cornice
    esemplare XI/XX in basso a sinistra
    timbro a secco 'Il Segnapassi' in basso a sinistra
    firmato a matita in basso a destra

  • Primo Conti
    Lot 27

    Primo Conti
    1975
    litografia
    cm 33,5x27,5, entro cornice
    esemplare 98/100 in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • Primo Conti
    Lot 28

    Primo Conti
    doppia datazione 1917/1975
    litografia
    cm 48x31,5, entro cornice
    esemplare 98/100 in basso a sinistra
    timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • Anonimo
    Lot 29

    Anonimo
    acquaforte
    cm 27,5x22, entro cornice
    esemplare 47/70 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Marino Marini
    Lot 30

    Marino Marini
    acquaforte a puntasecca
    cm 35x29,5, entro cornice
    esemplare 27/65 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    timbro a secco Brandi Roma
    XIV in basso a sinistra
    Sul retro un appunto 'Marini M. Cavalier (1952) Acquaforte a puntasecca firmata e numerata dal maestro tirata nel 1970 San Lazzaro n.33'

  • Primo Conti
    Lot 31

    Primo Conti
    doppia datazione 1919/1982
    acquaforte
    cm 24x18,5, entro cornice
    esemplare 55/130 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
    firmato e datato in basso a destra

  • Umberto Mastroianni
    Lot 32

    Umberto Mastroianni
    tecnica mista su base serigrafica
    cm 13x25, entro cornice
    esemplare 20/99 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Tintoretto venezia' in basso a destra
    firmato a matita in basso a destra

  • Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
    Lot 33

    Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
    acquaforte, acquatinta
    cm 31x20, entro cornice
    esemplare 74/99 in basso a destra
    timbro a secco Stamperia Romero
    firmato a matita in basso a destra

  • Primo Conti
    Lot 34

    Primo Conti
    doppia datazione 1914/1982
    acquaforte
    cm 24x18,5, entro cornice
    esemplare 55/130 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
    firmato e datato in basso a destra

  • Primo Conti
    Lot 35

    Primo Conti
    doppia datazione 1917/1982
    acquaforte
    cm 23,5x18,5, entro cornice
    esemplare 55/130 in basso a sinistra
    timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
    firmato e datato in basso a destra

  • Antonio Possenti
    Lot 36

    Antonio Possenti
    tecnica mista su base serigrafica
    cm 32x47,5, entro cornice
    esemplare XIV/XX in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Pietro Annigoni
    Lot 37

    Pietro Annigoni
    litografia
    cm 48x40, entro cornice
    esemplare 80/99 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • Toti Scialoja
    Lot 38

    Toti Scialoja
    1969
    serigrafia
    cm 68x49, entro cornice
    prova d'artista in basso a sinistra
    esemplare 2/15 in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • Toti Scialoja, Orizzonte
    Lot 39

    Toti Scialoja, Orizzonte
    1974
    acquaforte
    cm 48,5x32, entro cornice
    esemplare 39/60 in basso a sinistra
    intitolato in basso al centro
    timbro a secco in basso a destra Stamperia Romero
    firmato e datato in basso a destra

  • Antonio Sanfilippo
    Lot 40

    Antonio Sanfilippo
    litografia
    cm 48x68,5 entro cornice
    esemplare 67/100 in basso a sinistra
    firmato a matita in basso a destra

  • Virgilio Guidi
    Lot 41

    Virgilio Guidi
    serigrafia
    cm 48x59,5, entro cornice
    esemplare 88/100 in basso a sinistra
    firmato a matita in basso a destra

  • Bruno Saetti
    Lot 42

    Bruno Saetti
    1964
    litografia
    cm 32x44, entro cornice
    esemplare 98/110 in basso a sinistra
    timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
    firmato e datato in matita in basso a destra

  • Mario Nigro
Lotto di cinque stampe
    Lot 43

    Mario Nigro
    Lotto di cinque stampe
    cm 69x26,5 entro cornice
    esemplare 68/100
    firmate sul retro

  • Espansione Cromatica giallo rosa
    Lot 44

    Espansione Cromatica giallo rosa
    1993
    acrilico su tavola
    cm 20x20
    L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.

  • Renato Guttuso
    Lot 45

    Renato Guttuso
    Disegno su carta giapponese
    cm 23x17
    firmato e datato in basso al centro 'Guttuso 2-7-76', in alto 'a Marisa', sul retro 'a Marisa Conti, con affetto, Guttuso 2-7-76'
    opera priva di cornice

  • Aligi Sassu
    Lot 46

    Aligi Sassu
    olio e tecnica mista su tela
    cm 34x48, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella
    Lot 47

    Paesaggio costiero

    XX secolo

    olio su tavola

    cm 33x39,6, compresa cornice

    firmato in basso a destra

  • Mario Puccini
    Lot 48

    Mario Puccini

    1909

    olio su tavola

    cm 20x30, entro cornice

    firmato in basso a destra, datato sul retro (sono anche riportate indicazioni sulla prima

    cornice, realizzata nel 1913)

    Provenienza: collezione privata

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) si è formato all¿Accademia di Belle Arti di Firenze nel solco dei Macchiaioli toscani, con particolare riferimento al concittadino Giovanni Fattori. Per i suoi problemi di salute mentale, che lo portarono anche al ricovero per quattro anni presso l¿ospedale psichiatrico di Siena, non ebbe un¿attività pittorica regolare fino alla seconda metà del primo decennio del Novecento quando, grazie ai suoi piccoli paesaggi su tavola, inizia ad affermarsi nell¿ambiente livornese. Nel 1913 fu definito dal critico Emilio Cecchi un 'Van Gogh involontario', da cui il titolo della sua

    ultima grande mostra personale curata da Nadia Marchioni al Museo della Città di Livorno nel 2021. Fra i maggiori post-macchiaioli italiani, rimane famoso per i suoi paesaggi toscani in cui il lirismo cromatico raggiunge vertici di altissima sensibilità, tanto da essere considerato uno dei pochi pittori italiani accostabile ai fauves. Tra le altre, fa parte della collezione della Galleria Nazionale d¿Arte Moderna di Roma.

Lots from 25 to 48 of 122
Show
×

Dipinti Moderni e Multipli d'Autore

Litografie, serigrafie, acqueforti dei maggiori esponenti del Novecento Italiano, ma anche dipinti di Emilio Notte, Marina Apollonio, Aligi Sassu, Silvio Loffredo e Mino Maccari insieme a due banconote firmate Andy Warhol

Sessions

  • 21 April 2023 hours 12:00 Sessione unica (1 - 125)

Exhibition

Esposizione dal 6 al 21 aprile in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

Bidding increments

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100