Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1946
cm 39,7 x 52,9
carboncino e pastello su carta
Firmato in basso a sinistra: Vedova 46
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione, 1948
cm 48 x 33,5
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Afro, 1948
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Svezia, Norvegia, Danimarca, Finlandia, Mostra d'Arte Italiana Contemporanea, 1951
Opera registrata presso la Fondazione Afro, Roma.
Autentica della Fondazione Afro su fotografia.
Lot 99 Katy Castellucci (Laglio 1905-Roma 1985) - Natura morta, 1955
cm 68 X 49,5
tempera su cartone
Firmato in basso a destra: K. Castellucci, 1955
Lot 100 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composizione
cm 20 x 30
tecnica mista su lastra di metallo
Firmato in basso a sinistra: Mastroianni
Lot 101 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Scontro 1, 1951/'52
cm 19,8 x 29,8
olio su teta
Firmato al verso: Vedova, Scontro 1 1952-2
Lot 102 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920-2007) - Ai limiti dell'autunno
cm 70 x 50
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: de Gregorio
Firmato al verso: de Gregorio, ai limiti dell'autunno
Lot 103 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Girasoli in un campo di grano, 1957
cm 84 x 114
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Zigaina 57
Lot 104 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Senza titolo, 1977
cm 35 x 25
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Brunori, 77
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il numero 1977/C/02
Lot 105 Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Al limite, 1971
cm 60 x 81
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi
Firmato al verso: Lippi "Al limite, 71"
ESPOSIZIONI
Alessandria, Mostra personale, galleria D4 1972;
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni 1972-73 (etichetta al retro);
Roma, Mostra personale università e-campus, 2011
Lot 106 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
cm 40 x 30
tempera e acquarello
Firmato in basso a destra: Corpora
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 107 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Senza titolo, 1989
cm 76 x 57
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora, 89
Lot 108 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1984
cm 88 x 64,5
pittura acrilica, pastello e carta su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 84
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito