LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed e' stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lot 146 M. Volpe
MADRE CON BAMBINO
incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 147 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam -
Lot 148 Anonimo
DONNA CHE SI SPECCHIA
stampa su tela, cm 50x40 -
Lot 149 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 150 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
firma e data
eseguita nel 1982
-
Lot 151 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.69/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lot 152 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 153 Anonimo
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50
-
Lot 154 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lot 155 Tommaso Martina
NUDO FEMMINILE
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio 50x35; es. 2/50
firma -
Lot 156 Elio Torriero
I DUE VOLTI
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 157 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 158 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 159 Ignoto
DONNA CON CAPPELLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
firma
L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature -
Lot 160 Vincenzo Gaetaniello
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 161 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
firma -
Lot 162 Luigi Pretin
CARICA DI CAVALLERIA
litografia colorata a mano; cm 48x63. es. 7/30
firma
In basso si rilevano tracce di umidita'
-
Lot 163 Giuseppe Giannini
INSETTO
litografia su carta, cm 67x48; es. prova d'autore
firma, data e timbro 'Seriart Cremona'
eseguita nel 1975
L'opera presenta lievi piegature all'angolo superiore sinistro -
Lot 164 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 165 Maggi
TIGRI
serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
firma -
Lot 166 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1966
-
Lot 167 Genot
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
firma -
Lot 168 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. ROSA
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 169 Otello Cirri
NATURA MORTA
acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
firma
-
Lot 170 Franco Signorini
FIORI DEL
GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 171 Franco Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
firma -
Lot 172 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lot 173 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
firma -
Lot 174 Pierangelo Tronconi
CONTRAPPASSO ECOLOGICO
puntasecca a due colori, mm 445x323, su foglio cm 70x50; es. 42/50
firma
eseguita nel 1980
-
Lot 175 Pierangelo Tronconi
UN SERA D'INVERNO
puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50
firma
eseguita nel 1981
-
Lot 176 Pierangelo Tronconi
PARANOICO IN HYDE PARK
litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
Foxing
firma
eseguita nel 1969
-
Lot 177 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 82/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2001 -
Lot 178 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lot 179 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 19 su 20
firma
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini
-
Lot 180 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 181 Enrico Ariglio
IL CENACOLO
litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 182 Gianni Arbrile
ORO NATIVO DEL PIEMONTE
serigrafia su lastra di alluminio, cm 40x29; es. 64/100
firma e titolo -
Lot 183 Forani
LA MIETITURA
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lot 184 Lovera
IL TORRENTE
incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 185 Barberis
FORESTA DI FAGGI
litografia su carta, cm 31x42
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 186 Anonimo
ZUBIENA
stampa su carta, cm 60x65
Tracce di umidita' -
Lot 187 Ignoto
LOTTO DI 5 STAMPE
stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un paesaggio e una natura morta, cm 30x21 -
Lot 188 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
firma e data
eseguita nel 1980
-
Lot 189 Marten
VICOLO DI PAESE IN FIORE
stampa su carta, 30x24cm
firma e titolo -
Lot 190 Ignoto
FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio cm 46,5x31; es. 14/100
indistintamente firmato, titolo e tiratura -
Lot 191 Anonimo
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 50x70
-
Lot 192 Ugo Gieri
PAGLIAIO DELLE MARCHE
serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
firma, titolo, tiratura e timbro a secco de Il torchio di Porta Romana - Stamperia d'arte