LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 13 April 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 220
Show
Cancel
  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma e...
    Lot 97

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Lia Laterza LA CASA DELLA MERIDIANA incisione su carta, battuta cm 24x31, su...
    Lot 98

    Lia Laterza
    LA CASA DELLA MERIDIANA
    incisione su carta, battuta cm 24x31, su foglio cm 70x50; es. 4/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1976

  • Lia Laterza DONNA DI FIORI incisione su carta, battuta cm 32x25, su foglio cm...
    Lot 99

    Lia Laterza
    DONNA DI FIORI
    incisione su carta, battuta cm 32x25, su foglio cm 70x50; es. 10/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1976

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma e...
    Lot 100

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Aldo Castano ULTIMI FIORI incisione su carta, battuta cm 9x14,5, su foglio cm...
    Lot 101

    Aldo Castano
    ULTIMI FIORI
    incisione su carta, battuta cm 9x14,5, su foglio cm 12,5x35,5; es. 19/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su...
    Lot 102

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano MATTINO incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm...
    Lot 103

    Aldo Castano
    MATTINO
    incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm 13x17; es. 21/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano POESIA DEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 16,5x12,5, su...
    Lot 104

    Aldo Castano
    POESIA DEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 16,5x12,5, su foglio 51x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Aldo Castano FONDO MARINO incisione su carta, battuta cm 21x16, su foglio...
    Lot 105

    Aldo Castano
    FONDO MARINO
    incisione su carta, battuta cm 21x16, su foglio 50x35; es. 3/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Claudio Knopfli BY-CYCLUSl acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio...
    Lot 106

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUSl
    acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio cm 70x50; es. 26/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Frosecchi NUDI litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore firma e data...
    Lot 107

    Frosecchi
    NUDI
    litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Frosecchi FIGURE litografia su carta, cm 29x36; es. prova d'autore firma e...
    Lot 108

    Frosecchi
    FIGURE
    litografia su carta, cm 29x36; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lot 109

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 14/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SPICCHIO DI LUNA incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio...
    Lot 110

    F. P. Giulio
    SPICCHIO DI LUNA
    incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio cm 50x35; es. 5/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lot 111

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 12/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • G. Brenna L'ULIVO incisione su carta, battuta cm 16x25, su foglio 50x35; es....
    Lot 112

    G. Brenna
    L'ULIVO
    incisione su carta, battuta cm 16x25, su foglio 50x35; es. 48/50
    firma

  • G. Tello BARCHE xilografia su carta, cm 39x29; es 8/33 firma e data eseguita...
    Lot 113

    G. Tello
    BARCHE
    xilografia su carta, cm 39x29; es 8/33
    firma e data

    eseguita nel 1998

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'FIAT' stampa su carta,...
    Lot 114

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'FIAT'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'FLORENTIA' stampa su...
    Lot 115

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'FLORENTIA'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'FIAT' stampa su carta,...
    Lot 116

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'FIAT'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'BIANCHI' stampa su...
    Lot 117

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'BIANCHI'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'CEIRANO' stampa su...
    Lot 118

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'CEIRANO'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Ignoto BOTTIGLIA E PANNEGGIO incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio...
    Lot 119

    Ignoto
    BOTTIGLIA E PANNEGGIO
    incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio cm 70x50; es. bon a tirer
    firma e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lot 120

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 84/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine sinistro

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lot 121

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma,...
    Lot 122

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • Adriana Benzi SENZA TITOLO litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100 firma e...
    Lot 123

    Adriana Benzi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, 50x70cm, es. 12/100
    firma e data
    eseguito nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse e uno strappo al margine sinistro

  • Ignoto COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X indistintamente...
    Lot 124

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X
    indistintamente firmato, data, tiratura, timbro Galleria linea 70 Verona e timbro Comune di Verona Musei d'arte

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lot 125

    Giovanni Checchi

    SENZA TITOLO

    acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X

    Foxing

    firma

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lot 126

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100 firma e tiratura
    Lot 127

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
    firma e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 69x49; es. 37/60 firma, data e tiratura...
    Lot 128

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 69x49; es. 37/60
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90 firma,...
    Lot 129

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90
    firma, data e timbro a secco dell'autore

    eseguita nel 1975

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 130

    Ignoto

    COMPOSIZIONE

    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30

    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 indistintamente...
    Lot 131

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    indistintamente firmato e tiratura

    L'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 132

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Adriano Foschi OBIETTIVO TRONCHI serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200...
    Lot 133

    Adriano Foschi
    OBIETTIVO TRONCHI
    serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200
    firma, titolo e tiratura

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Ignoto II MOSSA incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es....
    Lot 134

    Ignoto
    II MOSSA
    incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
    firma e titolo

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35;...
    Lot 135

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35; es. 7/30
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm...
    Lot 136

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore

  • Giuseppe Zunica SENZA TITOLO Acquaforte, mm 234x183, su foglio cm 50,5x34,5;...
    Lot 137

    Giuseppe Zunica

    SENZA TITOLO

    acquaforte, mm 234x183, su foglio cm 50,5x34,5; es. 145/200

    firma

  • Nino Crociani SENZA TITOLO Acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm...
    Lot 138

    Nino Crociani

    SENZA TITOLO

    acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30

    firma e data


    eseguita nel 1962

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 139

    Marco Fidolini

    SENZA TITOLO

    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    firma


    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 29,5x24,5, su foglio cm...
    Lot 140

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta uno strappo di circa 7 cm al margine destro

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lot 141

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Carlo Berte' SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25);...
    Lot 142

    Carlo Berte'
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25); es. P.A.
    firma

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lot 143

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lot 144

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

Lots from 97 to 144 of 220
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 April 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000