LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 13 April 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 220
Show
Cancel
  • Sebastian ESQUISSE D'APRES TIZIANO 2 china su carta, cm 50x70 firma sul...
    Lot 49

    Sebastian
    ESQUISSE D'APRES TIZIANO 2
    china su carta, cm 50x70
    firma
    sul retro: titolo

  • Sebastian SOIREE ORIENTALE incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm...
    Lot 50

    Sebastian
    SOIREE ORIENTALE
    incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A IV/IV
    firma

  • Sebastian LA FEMME AVEC L'OISEAU china su carta, cm 70x50 firma e data...
    Lot 51

    Sebastian
    LA FEMME AVEC L'OISEAU
    china su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta una piegatura centrale e tracce di sporco

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 52

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)...
    Lot 53

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Epifanio Pozzato TETTI ROSSI serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a....
    Lot 54

    Epifanio Pozzato
    TETTI ROSSI
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON FIGURA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lot 55

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON FIGURA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato FIGURE E TAZZE serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es...
    Lot 56

    Epifanio Pozzato
    FIGURE E TAZZE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato INTERNO E VASO AZZURRO serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lot 57

    Epifanio Pozzato
    INTERNO E VASO AZZURRO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 15/150
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON ROSA serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lot 58

    Epifanio Pozzato

    NATURA MORTA CON ROSA

    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. p.a.

    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"


    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - MAGAZZINO MATERIE PRIME stampa su...
    Lot 59

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - MAGAZZINO MATERIE PRIME
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA stampa su carta Fabriano,...
    Lot 60

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Roberto Vota CASELLARIO N.1 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90 firma e...
    Lot 61

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.1
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.2 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90 firma e...
    Lot 62

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.2
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.3 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90 firma e...
    Lot 63

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.3
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.4 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90 firma e...
    Lot 64

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.4
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.5 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90 firma e...
    Lot 65

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.5
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 66

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lot 67

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100...
    Lot 68

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lot 69

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

  • A. Marchi SENZA TITOLO litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10...
    Lot 70

    A. Marchi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia di Torino

    Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore

  • A. Marchi COMPOSIZIONE GEOMETRICA litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lot 71

    A. Marchi
    COMPOSIZIONE GEOMETRICA
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. 1/10
    firma

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 50x70; es. 43/125 firma
    Lot 72

    Daniele Fissore
    CRICKET

    litografia su carta, cm 50x70; es. 43/125
    firma

  • Giorgio Cortassa ICARO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 71/150 firma
    Lot 73

    Giorgio Cortassa
    ICARO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 71/150
    firma

  • Giorgio Cortassa AEREI serigrafia su carta, cm 50x70; es. 92/150 firma
    Lot 74

    Giorgio Cortassa
    AEREI
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 92/150
    firma

  • Giorgio Cortassa DISTRIBUTORE DI BENZINA serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lot 75

    Giorgio Cortassa
    DISTRIBUTORE DI BENZINA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 100/150
    firma

  • Giorgio Cortassa INTERNO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 13/150 firma
    Lot 76

    Giorgio Cortassa
    INTERNO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 13/150
    firma

  • Leporati PROFILO DI DONNA incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A. firma e...
    Lot 77

    Leporati
    PROFILO DI DONNA
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Leporati LA BATTAGLIA DEI GALLI incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A....
    Lot 78

    Leporati
    LA BATTAGLIA DEI GALLI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LE TRE SORELLE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es....
    Lot 79

    Giovanni Boffa
    LE TRE SORELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LE GEMELLE linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30...
    Lot 80

    Giovanni Boffa
    LE GEMELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Giovanni Boffa LA COLAZIONE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30...
    Lot 81

    Giovanni Boffa
    LA COLAZIONE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa TONNI IN FUGA linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30...
    Lot 82

    Giovanni Boffa
    TONNI IN FUGA
    linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento al margine destro

  • Giovanni Boffa LE MEDUSE linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30...
    Lot 83

    Giovanni Boffa
    LE MEDUSE
    linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento al margine destro

  • Lorenzo Tornabuoni FIGURA DI SCHIENA serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p....
    Lot 84

    Lorenzo Tornabuoni
    FIGURA DI SCHIENA
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lot 85

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Guido Mosca BANANEIROS incisione su carta, battuta cm 35,4x21, su foglio cm...
    Lot 86

    Guido Mosca
    BANANEIROS
    incisione su carta, battuta cm 35,4x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Guido Mosca VENDEDOR DE AMULETOS incisione su carta, battuta cm 27x21, su...
    Lot 87

    Guido Mosca
    VENDEDOR DE AMULETOS
    incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 88

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Piero Leddi SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm...
    Lot 89

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    Acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50

    eseguita nel 1981

  • Tono Zancanaro MALUISEA Acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es....
    Lot 90

    Tono Zancanaro
    MALUISEA
    Acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395

    eseguita nel 1965

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 91

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 92

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
    firma

  • Gianni Arbrile L'USCITA DAL CONVENTO litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lot 93

    Gianni Arbrile
    L'USCITA DAL CONVENTO
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile SUOR VIRGINIA MURATA litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lot 94

    Gianni Arbrile
    SUOR VIRGINIA MURATA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 95

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 13/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Francesco Monzeglio LA CASA NEL BOSCO litografia su carta, cm 50x35; es....
    Lot 96

    Francesco Monzeglio
    LA CASA NEL BOSCO
    litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

Lots from 49 to 96 of 220
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 April 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000