LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Sebastian
ESQUISSE D'APRES TIZIANO 2
china su carta, cm 50x70
firma
sul retro: titolo -
Lot 50 Sebastian
SOIREE ORIENTALE
incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A IV/IV
firma -
Lot 51 Sebastian
LA FEMME AVEC L'OISEAU
china su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta una piegatura centrale e tracce di sporco -
Lot 52 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 53 Epifanio Pozzato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
esemplare prova di colore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 54 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 55 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 56 Epifanio Pozzato
FIGURE E TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 57 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 15/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 58 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984
-
Lot 59 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - MAGAZZINO MATERIE PRIME
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 60 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 61 Roberto Vota
CASELLARIO N.1
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 62 Roberto Vota
CASELLARIO N.2
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 63 Roberto Vota
CASELLARIO N.3
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 64 Roberto Vota
CASELLARIO N.4
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 65 Roberto Vota
CASELLARIO N.5
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 66 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 67 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 68 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 69 Enzo Bersezio
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lot 70 A. Marchi
SENZA TITOLO
litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
firma
retro: timbro Galleria Accademia di Torino
Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore -
Lot 71 A. Marchi
COMPOSIZIONE GEOMETRICA
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. 1/10
firma -
Lot 72 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 50x70; es. 43/125
firma -
Lot 73 Giorgio Cortassa
ICARO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 71/150
firma -
Lot 74 Giorgio Cortassa
AEREI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 92/150
firma -
Lot 75 Giorgio Cortassa
DISTRIBUTORE DI BENZINA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 100/150
firma -
Lot 76 Giorgio Cortassa
INTERNO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 13/150
firma -
Lot 77 Leporati
PROFILO DI DONNA
incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 78 Leporati
LA BATTAGLIA DEI GALLI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 79 Giovanni Boffa
LE TRE SORELLE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 80 Giovanni Boffa
LE GEMELLE
linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lot 81 Giovanni Boffa
LA COLAZIONE
linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 17/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lot 82 Giovanni Boffa
TONNI IN FUGA
linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento al margine destro -
Lot 83 Giovanni Boffa
LE MEDUSE
linoleumgrafia su carta, cm 35,5x51,5; es. 5/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento al margine destro -
Lot 84 Lorenzo Tornabuoni
FIGURA DI SCHIENA
serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 85 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 86 Guido Mosca
BANANEIROS
incisione su carta, battuta cm 35,4x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 87 Guido Mosca
VENDEDOR DE AMULETOS
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 88 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 89 Piero Leddi
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lot 90 Tono Zancanaro
MALUISEA
Acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395
eseguita nel 1965 -
Lot 91 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 92 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lot 93 Gianni Arbrile
L'USCITA DAL CONVENTO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 94 Gianni Arbrile
SUOR VIRGINIA MURATA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 95 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 13/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 96 Francesco Monzeglio
LA CASA NEL BOSCO
litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973