Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 97 Angelo Brescianini (1948-2016)
Spari di fucile su lamiera
cm 50x65
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Angelo Brescianini al n. BAA010151 con timbro della Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (Brescia)
Etichetta dell'Archivio Angelo Brescianini e timbro della Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (Brescia) sul retro. -
Lot 98 Sergio Ragalzi (1951)
Tecnica mista su carta
cm 36x45 -
Lot 99 Sergio Ragalzi (1951)
Virus, 1987
Tecnica mista su carta intelata
cm 96x195
Firma e data in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto -
Lot 100 Antonio Papasso (1932-2014)
Studio n.2 foglio n.3, 1992
Papier froissés
cm 49x35
Firma e data in basso a destra
Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS) -
Lot 101 Paolo Iacchetti (1953)
Le istruzioni sono in basso, 1995
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma sul retro -
Lot 102 Paul Kostabi (1962)
Senza titolo, 2009
Acrilico su carta
cm 31x23
Firma in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità a cura della Follin Gallery, New York (USA) -
Lot 103 Mark Kostabi (1960)
La solitudine, 2001
olio su tela
cm. 60x45
Firma in basso a sx
Lot 104 Arturo Carmassi (1925-2015)
Senza titolo, 1981
Tecnica mista e collage su cartone
cm 50x70
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 105 Concetto Pozzati (1935-2017)
Ristoria priotitaria
Tecnica mista collage su cartolina postale
cm 13x18
Firma in alto al centro
Opera pubblicata su ""Concetto Pozzati, Ristoria prioritaria, 163 cartoline non spedite"",2005, Menhir Arte Contemporanea, testi di Edoardo Sanguinetti. -
Lot 106 Luca Patella (1938)
Con naintre et male, 1989
Tecnica mista su carta
cm 70x100
Autentica dell'artista su foto
Dedica ad personam in basso a sinistra. -
Lot 107 Emilio Tadini (1927-2002)
Fiaba
Olio su tela
cm 30x30
Firma sul retro
Lot 108 Mimmo Germanà (1944-1992)
Mirò sogna l'amore, 1991
Olio su tela
cm 150x150
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto, Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)