Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 108 of 213
Show
Cancel
  • Angelo Brescianini (1948-2016) Senza titolo Spari di fucile su lamiera cm...
    Lot 97

    Angelo Brescianini (1948-2016)
    Senza titolo
    Spari di fucile su lamiera
    cm 50x65

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Angelo Brescianini al n. BAA010151 con timbro della Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (Brescia)
    Etichetta dell'Archivio Angelo Brescianini e timbro della Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (Brescia) sul retro.

  • Sergio Ragalzi (1951) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 36x45
    Lot 98

    Sergio Ragalzi (1951)
    Senza titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 36x45

  • Sergio Ragalzi (1951) Virus, 1987 Tecnica mista su carta intelata cm 96x195...
    Lot 99

    Sergio Ragalzi (1951)
    Virus, 1987
    Tecnica mista su carta intelata
    cm 96x195

    Firma e data in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Papasso (1932-2014) Studio n.2 foglio n.3, 1992 Papier froissés cm...
    Lot 100

    Antonio Papasso (1932-2014)
    Studio n.2 foglio n.3, 1992
    Papier froissés
    cm 49x35

    Firma e data in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)

  • Paolo Iacchetti (1953) Le istruzioni sono in basso, 1995 Tecnica mista su...
    Lot 101

    Paolo Iacchetti (1953)
    Le istruzioni sono in basso, 1995
    Tecnica mista su carta
    cm 50x35

    Firma sul retro

  • Paul Kostabi (1962) Senza titolo, 2009 Acrilico su carta cm 31x23 Firma in...
    Lot 102

    Paul Kostabi (1962)
    Senza titolo, 2009
    Acrilico su carta
    cm 31x23

    Firma in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità a cura della Follin Gallery, New York (USA)

  • Mark Kostabi (1960) La solitudine, 2001 olio su tela cm. 60x45 Firma in basso...
    Lot 103

    Mark Kostabi (1960)
    La solitudine, 2001
    olio su tela
    cm. 60x45

    Firma in basso a sx
    Autentica dell'artista su foto

  • Arturo Carmassi (1925-2015) Senza titolo, 1981 Tecnica mista e collage su...
    Lot 104

    Arturo Carmassi (1925-2015)
    Senza titolo, 1981
    Tecnica mista e collage su cartone
    cm 50x70

    Firma e data in basso a sinistra

  • Concetto Pozzati (1935-2017) Ristoria priotitaria Tecnica mista collage su...
    Lot 105

    Concetto Pozzati (1935-2017)
    Ristoria priotitaria
    Tecnica mista collage su cartolina postale
    cm 13x18

    Firma in alto al centro
    Opera pubblicata su ""Concetto Pozzati, Ristoria prioritaria, 163 cartoline non spedite"",2005, Menhir Arte Contemporanea, testi di Edoardo Sanguinetti.

  • Luca Patella (1938) Con naintre et male, 1989 Tecnica mista su carta cm...
    Lot 106

    Luca Patella (1938)
    Con naintre et male, 1989
    Tecnica mista su carta
    cm 70x100

    Firma e data in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto
    Dedica ad personam in basso a sinistra.

  • Emilio Tadini (1927-2002) Fiaba Olio su tela cm 30x30 Firma sul retro...
    Lot 107

    Emilio Tadini (1927-2002)
    Fiaba
    Olio su tela
    cm 30x30

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Germanà (1944-1992) Mirò sogna l'amore, 1991 Olio su tela cm 150x150...
    Lot 108

    Mimmo Germanà (1944-1992)
    Mirò sogna l'amore, 1991
    Olio su tela
    cm 150x150

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto, Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)

Lots from 97 to 108 of 213
Show
×

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Sessions

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000