Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 84 of 213
Show
Cancel
  • Francesco Musante (1950) La fredda statua di marmo, 1975 Olio su tela cm...
    Lot 73

    Francesco Musante (1950)
    La fredda statua di marmo, 1975
    Olio su tela
    cm 31x21

    Firma in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921-2007) Buttero al guado, 1997 Olio su tela cm...
    Lot 74

    Giovan Francesco Gonzaga (1921-2007)
    Buttero al guado, 1997
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga col n. AC 1942 con dichiarazione di autenticità a cura dell'artista.

  • Marcello Scuffi (1948) Barche Olio su tela cm 100x60 Firma in basso al centro...
    Lot 75

    Marcello Scuffi (1948)
    Barche
    Olio su tela
    cm 100x60

    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera pubblicata sulla rivista ""Arte"", n. 325, settembre 2000.

  • Marcello Scuffi (1948) Il circo in fondo al paese Olio su tela cm 80x60 Firma...
    Lot 76

    Marcello Scuffi (1948)
    Il circo in fondo al paese
    Olio su tela
    cm 80x60

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto con etichetta della Casa d'Arte San Lorenzo.

  • Marcello Scuffi (1948) Portocanale (I paesaggi della memoria), 1999 Olio su...
    Lot 77

    Marcello Scuffi (1948)
    Portocanale (I paesaggi della memoria), 1999
    Olio su tela
    cm 70x70

    Firma in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto con timbro dell'Art Club, San Miniato (PI)

  • Marcello Scuffi (1948) Senza titolo, 2009 Acquarello su cartoncino cm 48x28...
    Lot 78

    Marcello Scuffi (1948)
    Senza titolo, 2009
    Acquarello su cartoncino
    cm 48x28

    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto
    L'opera presenta una macchia in basso al centro.

  • Remo Brindisi (1918-1996) Venezia, 1970 Olio su tela cm 40x30 Firma in basso...
    Lot 79

    Remo Brindisi (1918-1996)
    Venezia, 1970
    Olio su tela
    cm 40x30

    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Remo Brindisi (curato dalla Galleria Pace, Milano) al n. 4459 a cura della Galleria Pace, Milano
    Opera esposta nella mostra ""Remo Brindisi"" presso la Galleria d'Arte Galeasso, Alba (Cuneo).

  • Enrico Paolucci (1901-1999) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 35x50...
    Lot 80

    Enrico Paolucci (1901-1999)
    Senza titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 35x50

    Firma in basso a destra

  • Ideo Pantaleoni (1904-1993) Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 60x90 Firma e...
    Lot 81

    Ideo Pantaleoni (1904-1993)
    Senza titolo, 1968
    Olio su tela
    cm 60x90

    Firma e data in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

  • Enzo Brunori (1924-1993) Gabbiani in volo, 1983 Tempera e acquarello su carta...
    Lot 82

    Enzo Brunori (1924-1993)
    Gabbiani in volo, 1983
    Tempera e acquarello su carta
    cm 10x20

    Firma in basso a destra

  • Franco Rognoni (1913-1999) Paese, 1970 Tecnica mista su carta intelata cm...
    Lot 83

    Franco Rognoni (1913-1999)
    Paese, 1970
    Tecnica mista su carta intelata
    cm 55x46

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità e garanzia a cura di Promotionart, Bergamo.
    Etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull' Oglio (Brescia) sul retro.

  • Virgilio Guidi (1891-1984) Senza titolo, 1983 Olio su tela cm 50x60 Firma sul...
    Lot 84

    Virgilio Guidi (1891-1984)
    Senza titolo, 1983
    Olio su tela
    cm 50x60

    Firma sul retro
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista
    Tracce di piccola abrasione in basso a destra.

Lots from 73 to 84 of 213
Show
×

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Sessions

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000