Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 73 Francesco Musante (1950)
La fredda statua di marmo, 1975
Olio su tela
cm 31x21
Firma in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto -
Lot 74 Giovan Francesco Gonzaga (1921-2007)
Buttero al guado, 1997
Olio su tela
cm 50x70
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga col n. AC 1942 con dichiarazione di autenticità a cura dell'artista. -
Lot 75 Marcello Scuffi (1948)
Barche
Olio su tela
cm 100x60
Firma in basso al centro
Autentica dell'artista su foto
Opera pubblicata sulla rivista ""Arte"", n. 325, settembre 2000. -
Lot 76 Marcello Scuffi (1948)
Il circo in fondo al paese
Olio su tela
cm 80x60
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto con etichetta della Casa d'Arte San Lorenzo. -
Lot 77 Marcello Scuffi (1948)
Portocanale (I paesaggi della memoria), 1999
Olio su tela
cm 70x70
Firma in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto con timbro dell'Art Club, San Miniato (PI) -
Lot 78 Marcello Scuffi (1948)
Senza titolo, 2009
Acquarello su cartoncino
cm 48x28
Firma in basso al centro
L'opera presenta una macchia in basso al centro. -
Lot 79 Remo Brindisi (1918-1996)
Venezia, 1970
Olio su tela
cm 40x30
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Remo Brindisi (curato dalla Galleria Pace, Milano) al n. 4459 a cura della Galleria Pace, Milano
Opera esposta nella mostra ""Remo Brindisi"" presso la Galleria d'Arte Galeasso, Alba (Cuneo). -
Lot 80 Enrico Paolucci (1901-1999)
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma in basso a destra -
Lot 81 Ideo Pantaleoni (1904-1993)
Senza titolo, 1968
Olio su tela
cm 60x90
Firma e data in basso a sinistra
Lot 82 Enzo Brunori (1924-1993)
Gabbiani in volo, 1983
Tempera e acquarello su carta
cm 10x20
Firma in basso a destra -
Lot 83 Franco Rognoni (1913-1999)
Paese, 1970
Tecnica mista su carta intelata
cm 55x46
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità e garanzia a cura di Promotionart, Bergamo.
Etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull' Oglio (Brescia) sul retro. -
Lot 84 Virgilio Guidi (1891-1984)
Senza titolo, 1983
Olio su tela
cm 50x60
Firma sul retro
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista
Tracce di piccola abrasione in basso a destra.