Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 61 Mino Maccari (1898-1989)
Il disturbatore
China acquerellata su carta
cm 32x23
Firma in basso a destra -
Lot 62 Tano Festa (1938-1988)
Ritratto di donna, 1985
Pennarello e vernice su carta
cm 50x70
Firma al centro a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Tanio Festa al n. C85570/181; Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. -
Lot 63 Sergio Vacchi (1925-2016)
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma e data in basso a destra -
Lot 64 Walter Gutbrod (1908-1998)
Tecnica mista su carta
cm 70x53
Firma in basso a destra -
Lot 65 Simeoni
Senza titolo, 1981
Acrilico su tela
cm 60x50
Firma in basso a destra -
Lot 66 Virgilio Guidi (1891-1984)
Marina di San Giorgio, 1981
Olio su tela
cm 18x24
Firma sul retro
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista in data 06/11/1981. -
Lot 67 Virgilio Guidi (1891-1984)
Testa, 1970
Acquarello su carta
cm 50x35
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Storico degli Artisti Veneti al n. 101/06/N -
Lot 68 Renato Borsato (1927)
Ritratto, 1965
Olio su tela
cm 40x34
Firma e data in basso a destra
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 22/02/1967. -
Lot 69 Remo Squillantini (1920-1996)
Salotto
Tecnica mista su cartoncino
cm 69x49
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Il Ponte Casa d'Aste n. 26/2022 datato 28/03/2022 in fotocopia.
Etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Saggitario, Milano sul retro. -
Lot 70 Ettore Raccanello (1935)
Olio su tela
cm 40x30
Firma in basso a sinistra -
Lot 71 Giuseppe Migneco (1908-1997)
China colorata su carta intelata
cm 30x20
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n. 6149 -
Lot 72 Pompeo Borra (1898-1973)
Figura con chitarra
Tecnica mista su carta
cm 8x7
Firma in basso a sinistra