Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 61 to 72 of 213
Show
Cancel
  • Mino Maccari (1898-1989) Il disturbatore China acquerellata su carta cm 32x23...
    Lot 61

    Mino Maccari (1898-1989)
    Il disturbatore
    China acquerellata su carta
    cm 32x23

    Firma in basso a destra

  • Tano Festa (1938-1988) Ritratto di donna, 1985 Pennarello e vernice su carta...
    Lot 62

    Tano Festa (1938-1988)
    Ritratto di donna, 1985
    Pennarello e vernice su carta
    cm 50x70

    Firma al centro a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Tanio Festa al n. C85570/181; Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.

  • Sergio Vacchi (1925-2016) Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta cm 50x70...
    Lot 63

    Sergio Vacchi (1925-2016)
    Senza titolo, 1982
    Tecnica mista su carta
    cm 50x70

    Firma e data in basso a destra

  • Walter Gutbrod (1908-1998) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70x53 Firma...
    Lot 64

    Walter Gutbrod (1908-1998)
    Senza titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 70x53

    Firma in basso a destra

  • Simeoni Senza titolo, 1981 Acrilico su tela cm 60x50 Firma in basso a destra
    Lot 65

    Simeoni
    Senza titolo, 1981
    Acrilico su tela
    cm 60x50

    Firma in basso a destra

  • Virgilio Guidi (1891-1984) Marina di San Giorgio, 1981 Olio su tela cm 18x24...
    Lot 66

    Virgilio Guidi (1891-1984)
    Marina di San Giorgio, 1981
    Olio su tela
    cm 18x24

    Firma sul retro
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista in data 06/11/1981.

  • Virgilio Guidi (1891-1984) Testa, 1970 Acquarello su carta cm 50x35 Firma in...
    Lot 67

    Virgilio Guidi (1891-1984)
    Testa, 1970
    Acquarello su carta
    cm 50x35

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Storico degli Artisti Veneti al n. 101/06/N

  • Renato Borsato (1927) Ritratto, 1965 Olio su tela cm 40x34 Firma e data in...
    Lot 68

    Renato Borsato (1927)
    Ritratto, 1965
    Olio su tela
    cm 40x34

    Firma e data in basso a destra
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 22/02/1967.

  • Remo Squillantini (1920-1996) Salotto Tecnica mista su cartoncino cm 69x49...
    Lot 69

    Remo Squillantini (1920-1996)
    Salotto
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69x49

    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Il Ponte Casa d'Aste n. 26/2022 datato 28/03/2022 in fotocopia.
    Etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Saggitario, Milano sul retro.

  • Ettore Raccanello (1935) Senza titolo Olio su tela cm 40x30 Firma in basso a...
    Lot 70

    Ettore Raccanello (1935)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 40x30

    Firma in basso a sinistra

  • Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titolo China colorata su carta intelata cm...
    Lot 71

    Giuseppe Migneco (1908-1997)
    Senza titolo
    China colorata su carta intelata
    cm 30x20

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n. 6149

  • Pompeo Borra (1898-1973) Figura con chitarra Tecnica mista su carta cm 8x7...
    Lot 72

    Pompeo Borra (1898-1973)
    Figura con chitarra
    Tecnica mista su carta
    cm 8x7

    Firma in basso a sinistra

Lots from 61 to 72 of 213
Show
×

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Sessions

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000