Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 37 Roberto Barni (1939)
Senza titolo, 1965
Olio su tavola
cm 15x15
Firma e data in basso a destra -
Lot 38 Roberto Barni (1939)
L'isola delle Bisce, 1965
Olio su tavola
cm 30x40
Firma in basso a destra -
Lot 39 Gaetano Perugino (1932)
Olio su tela
cm 45x35
Firma in basso a destra
Timbro dell'artista sul retro. -
Lot 40 Antonio Sgarbossa (1945)
Porticato a Palmanova, 2008
Olio su tavola
cm 80x80
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto
Presente macchia di umidità sul retro. -
Lot 41 Giulio Scapaticci (1933-2006)
Cascina in Versilia, 1969
Tecnica mista su carta
cm 35x45
Firma e data in basso a sinistra
Etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano sul retro -
Lot 42 Edoardo De Lucia (1938)
Casetta nel campo, 1997
Olio su tavola
cm 45x67
Lot 43 Pietro Morando (1889-1980)
Olio su cartone
cm 9x8
Firma in basso a sinistra -
Lot 44 Bruno Gherri Moro (1899-1967)
Donna con Lanterna, 1920
Gouache su carta
cm 47x27
Firma in basso a destra -
Lot 45 Guido Chiti (1918-2003)
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta
cm 32x50
Firma e data in basso a destra
Timbro della Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova, sul retro con n. di catalogazione 65/97 -
Lot 46 Kolomon Moore (1930 c.a.)
Cafè...
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma in basso a destra -
Lot 47 Fritz Roed (1928-2002)
Bicicletta
Scultura in ceramica
cm 16x5x11
Firma sulla base
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine -
Lot 48 Franz Borghese (1941-2005)
Donna manager
Scultura in bronzo rifinita a mano
cm 13x7x7
Firma sulla base