Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 25 Luigi Voltolina (1942)
Forma
Olio su tela
cm 40x30
Firma in basso a destra -
Lot 26 Anna Banana (1940)
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su carta
cm 35,2x27,7
Firma e data in basso a destra -
Lot 27 Sergio Nardoni (1947)
Studio preparativo per arlecchini
Olio su tela
cm 23x23
Firma in basso al centro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 28 Anna Banana (1940)
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su carta
cm 35,5x27,5
Lot 29 Aldo Schmid (1935-1978)
Acquarello su carta
cm 64x47
Calcografia della firma in basso a destra -
Lot 30 Renato Guttuso (1911-1987)
Retouché su carta
cm 58x37
Firma in basso a sinistra -
Lot 31 Remo Brindisi (1918-1996)
Lotto unico composto da 2 tecniche miste su carta
cm 32x24 cad.
Entrambe le opere sono firmate in basso al centro -
Lot 32 Ezio Bruno Caraceni (1927-1986)
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su tavola
cm 49x35
Firma sul retro -
Lot 33 Marco Novati (1895-1975)
Siesta del Barcariol, 1949
Olio su tavola
cm 31x41
Firma in basso a destra
Etichetta dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro. -
Lot 34 Yuri Krasny (1925-2005)
Senza titolo, 1974
China su carta
cm 63x48
Firma e data in basso a destra
Ondulazioni della carta. -
Lot 35 Tullio Pericoli (1936)
Senza titolo, 1975
China su cartoncino
cm. 35x50, opera cm. 14x14
Firma al centro -
Lot 36 Domenico Cantatore (1906-1998)
Senza titolo, 1968
Pennarello su carta
cm 25x33
Firma e data in basso al centro