Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 233 Edoardo Landi (1937)
Struttura visiva, 1965
Tecnica mista e collage su carta
cm 14x14
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 234 Giovanni Santi Sircana (1941)
Superficie, 1974
Ferro e alluminio verniciati a fuoco e magneti permanenti
cm 40x40
Firma sul retro
Dedica ad personam sul retro -
Lot 236 Maria Lai (1919-2013)
Terracotta dipinta
cm 9x7x2
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura del nipote di Maria Lai
Dedica ad personam sul retro. Teca in plexiglass a corredo. -
Lot 237 Richard Joseph Anuszkiewich (1930)
Annual edition, 1972
Smalto su metacrilato
cm 18x14
Firma dell'artista e data incise sul retro
Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton
Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton. -
Lot 238 Getulio Alviani (1939-2018)
Alluminio su tavola, es. 4/100
cm 36x36x1
Firma sul retro
Punzonatura del nome e de ""Opera seriale"" in basso al centro. -
Lot 239 Franco Costalonga (1933)
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela
cm 50x50
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 240 Siegward Sprotte (1913-2004)
Stenografia di un onda, 2000
Olio su cartone
cm 40x60
Lot 241 Siegward Sprotte (1913-2004)
4 Onde, 2002
4 Gouache su carta
cm 80x38
Tutte le opere sono firmate in basso e datate in basso a sinistra. -
Lot 242 Siegward Sprotte (1913-2004)
Montagna bianca, 1999
Olio su pannello di legno
cm 61x61
Firma in basso a destra -
Lot 243 Siegward Sprotte (1913-2004)
Val di Mezdì, 1997
Olio su tela
cm 100x80
Lot 244 Francesco Clemente (1952)
Sole che ride
Acquerello su carta
cm 53x68
Firma in basso a sinistra -
Lot 245 Edouard Pignon (1905-1993)
L'homme à l'enfant ( Soleil ), 1970
Olio su tela
cm 65x50
Firma e data in basso a destra