Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 213
Show
Cancel
  • Edoardo Landi (1937) Struttura visiva, 1965 Tecnica mista e collage su carta...
    Lot 233

    Edoardo Landi (1937)
    Struttura visiva, 1965
    Tecnica mista e collage su carta
    cm 14x14

    Firma e data in basso a sinistra

  • Giovanni Santi Sircana (1941) Superficie, 1974 Ferro e alluminio verniciati a...
    Lot 234

    Giovanni Santi Sircana (1941)
    Superficie, 1974
    Ferro e alluminio verniciati a fuoco e magneti permanenti
    cm 40x40

    Firma sul retro
    Dedica ad personam sul retro

  • Maria Lai (1919-2013) Senza titolo Terracotta dipinta cm 9x7x2 Firma sul...
    Lot 236

    Maria Lai (1919-2013)
    Senza titolo
    Terracotta dipinta
    cm 9x7x2

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura del nipote di Maria Lai
    Dedica ad personam sul retro. Teca in plexiglass a corredo.

  • Richard Joseph Anuszkiewich (1930) Annual edition, 1972 Smalto su metacrilato...
    Lot 237

    Richard Joseph Anuszkiewich (1930)
    Annual edition, 1972
    Smalto su metacrilato
    cm 18x14

    Firma dell'artista e data incise sul retro
    Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton
    Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton.

  • Getulio Alviani (1939-2018) Senza titolo Alluminio su tavola, es. 4/100 cm...
    Lot 238

    Getulio Alviani (1939-2018)
    Senza titolo
    Alluminio su tavola, es. 4/100
    cm 36x36x1

    Firma sul retro
    Punzonatura del nome e de ""Opera seriale"" in basso al centro.

  • Franco Costalonga (1933) Senza titolo, 2007 Acrilico su tela cm 50x50 Firma...
    Lot 239

    Franco Costalonga (1933)
    Senza titolo, 2007
    Acrilico su tela
    cm 50x50

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

  • Siegward Sprotte (1913-2004) Stenografia di un onda, 2000 Olio su cartone cm...
    Lot 240

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Stenografia di un onda, 2000
    Olio su cartone
    cm 40x60

    Firma e data in basso a sinistra

  • Siegward Sprotte (1913-2004) 4 Onde, 2002 4 Gouache su carta cm 80x38 Tutte...
    Lot 241

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    4 Onde, 2002
    4 Gouache su carta
    cm 80x38

    Tutte le opere sono firmate in basso e datate in basso a sinistra.

  • Siegward Sprotte (1913-2004) Montagna bianca, 1999 Olio su pannello di legno...
    Lot 242

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Montagna bianca, 1999
    Olio su pannello di legno
    cm 61x61

    Firma in basso a destra

  • Siegward Sprotte (1913-2004) Val di Mezdì, 1997 Olio su tela cm 100x80 Firma...
    Lot 243

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Val di Mezdì, 1997
    Olio su tela
    cm 100x80

    Firma e data in basso a sinistra

  • Francesco Clemente (1952) Sole che ride Acquerello su carta cm 53x68 Firma in...
    Lot 244

    Francesco Clemente (1952)
    Sole che ride
    Acquerello su carta
    cm 53x68

    Firma in basso a sinistra

  • Edouard Pignon (1905-1993) L'homme à l'enfant ( Soleil ), 1970 Olio su tela...
    Lot 245

    Edouard Pignon (1905-1993)
    L'homme à l'enfant ( Soleil ), 1970
    Olio su tela
    cm 65x50

    Firma e data in basso a destra

Lots from 169 to 180 of 213
Show
×

Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Sessions

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000