Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 221 Jannis Kounellis (1936-2017)
Senza titolo, 1996
Tecnica mista su carta
cm 25x32
Firma in basso al centro
Autentica dell'artista su foto; Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine. -
Lot 222 Salvador Dalì (1904-1989)
Toreador hallucinogène aux cuillères, 1977
Scultura in bronzo, es. 189/500
cm 45x10x9
Firma sulla base
Edizioni Baumler Galerie, Venturi Arte, Bologna -
Lot 223 Jonathan Meese (1971)
Senza titolo (Hitler), 2000
tecnica mista su carta
cm. 98x71
Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano -
Lot 224 Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto Spaziale L-29, 1967
Litografia su carta con intervento dell'artista, es. prova di torchio.
cm 47,1x35,4
Firma in basso a destra
Bibliografia: ""Lucio Fontana: incisioni, grafiche e multipli"", a cura di H. Ruhé, C. Rigo, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, pag. 116. L'opera appartiene alla cartella ""Corrente"" con litografie di 12 Artisti, tiratura 150 esemplari. -
Lot 225 Enrico Castellani (1930)
Senza titolo, Anni '50
China su carta
cm 50x70
Firma in basso a destra -
Lot 226 Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Litografia su carta, es. 56/80
cm 57x76
Firma in basso a destra
Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra; Alcune piccole pieghe in basso. -
Lot 227 Fausto Melotti (1901-1986)
Senza titolo, 1955 c.a.
tempera, pastello su carta vergata "C.M. Fabriano"
cm 32,9x47,7
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fausto Melotti col n. T 55 091 firmata da Marta Melotti e datata 20/07/2021 -
Lot 228 Bengt Lindstrom (1925-2008)
Olio su carta
cm 50x70
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura del Comitato Bengt Lindstrom col n. 201202 -
Lot 229 Michele Zaza (1948)
Il centro ritrovato, Il centro inziale, 1999
Tecnica mista e collage su carta
cm 44x44
Firma e data in basso a destra
Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria Monopoli, Milano -
Lot 230 Piero Dorazio (1927-2005)
Senza titolo (Composizione), 1957
Tecnica mista su carta Japan fatta a mano, biglietto augurale
cm 13,2x17
Firma sul retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi. Conferma di autenticità scritta con lettera da parte del nuovo Archivio Piero Dorazio di Milano: "L'oggetto è un biglietto d'auguri redatto e decorato a mano da Piero Dorazio. L'Archivio ha deciso di non archiviare tale tipologia di oggetti. Ciò non toglie, naturalmente, che esso sia stato realizzato da Piero Dorazio e possa, pertanto, ritenersi genuino, ossia di pugno dell'Artista, messo in circolazione e liberamente acquistato"
Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta qualche lieve segno di foxing.
Lot 231 Giulio Turcato (1912-1995)
La pelle, 1960
Tecnica mista e collage su tela
cm 60x90
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Giulio Turcato al n. GC35197FI53AA -
Lot 232 Claudio Verna (1937)
Escursione a Rio Basso, 1986
Olio su tela
cm. 100x100
Firma sul retro
N. CAT. 695
Bibliografia: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 385, ripr. col.; C. Casorati, Claudio Verna a Spoleto, in ""Artumbria"", n.7/8, Perugia 1986, p.33, riproduzione in b/n.
Esposizioni: Personale Casa del Machiavelli, S. Andrea in Percussina, 1986, ripr. b/n; personale Gall. Morone, Milano, 1987, ripr. b/n.