Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 213
    Lot 221

    Jannis Kounellis (1936-2017)
    Senza titolo, 1996
    Tecnica mista su carta
    cm 25x32

    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto; Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine.

    Lot 222

    Salvador Dalì (1904-1989)
    Toreador hallucinogène aux cuillères, 1977
    Scultura in bronzo, es. 189/500
    cm 45x10x9

    Firma sulla base
    Edizioni Baumler Galerie, Venturi Arte, Bologna

    Lot 223

    Jonathan Meese (1971)
    Senza titolo (Hitler), 2000
    tecnica mista su carta
    cm. 98x71

    Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano

    Lot 224

    Lucio Fontana (1899-1968)
    Concetto Spaziale L-29, 1967
    Litografia su carta con intervento dell'artista, es. prova di torchio.
    cm 47,1x35,4

    Firma in basso a destra
    Bibliografia: ""Lucio Fontana: incisioni, grafiche e multipli"", a cura di H. Ruhé, C. Rigo, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, pag. 116. L'opera appartiene alla cartella ""Corrente"" con litografie di 12 Artisti, tiratura 150 esemplari.

    Lot 225

    Enrico Castellani (1930)
    Senza titolo, Anni '50
    China su carta
    cm 50x70

    Firma in basso a destra

    Lot 226

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
    Litografia su carta, es. 56/80
    cm 57x76

    Firma in basso a destra
    Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra; Alcune piccole pieghe in basso.

    Lot 227

    Fausto Melotti (1901-1986)
    Senza titolo, 1955 c.a.
    tempera, pastello su carta vergata "C.M. Fabriano"
    cm 32,9x47,7

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fausto Melotti col n. T 55 091 firmata da Marta Melotti e datata 20/07/2021

    Lot 228

    Bengt Lindstrom (1925-2008)
    Olio su carta
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Bengt Lindstrom col n. 201202

    Lot 229

    Michele Zaza (1948)
    Il centro ritrovato, Il centro inziale, 1999
    Tecnica mista e collage su carta
    cm 44x44

    Firma e data in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria Monopoli, Milano

    Lot 230

    Piero Dorazio (1927-2005)

    Senza titolo (Composizione), 1957

    Tecnica mista su carta Japan fatta a mano, biglietto augurale

    cm 13,2x17

    Firma sul retro

    Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi. Conferma di autenticità scritta con lettera da parte del nuovo Archivio Piero Dorazio di Milano: "L'oggetto è un biglietto d'auguri redatto e decorato a mano da Piero Dorazio. L'Archivio ha deciso di non archiviare tale tipologia di oggetti. Ciò non toglie, naturalmente, che esso sia stato realizzato da Piero Dorazio e possa, pertanto, ritenersi genuino, ossia di pugno dell'Artista, messo in circolazione e liberamente acquistato"

    Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta qualche lieve segno di foxing.

    Lot 231

    Giulio Turcato (1912-1995)
    La pelle, 1960
    Tecnica mista e collage su tela
    cm 60x90

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Giulio Turcato al n. GC35197FI53AA

    Lot 232

    Claudio Verna (1937)
    Escursione a Rio Basso, 1986
    Olio su tela
    cm. 100x100

    Firma sul retro
    N. CAT. 695
    Bibliografia: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 385, ripr. col.; C. Casorati, Claudio Verna a Spoleto, in ""Artumbria"", n.7/8, Perugia 1986, p.33, riproduzione in b/n.
    Esposizioni: Personale Casa del Machiavelli, S. Andrea in Percussina, 1986, ripr. b/n; personale Gall. Morone, Milano, 1987, ripr. b/n.

Lots from 157 to 168 of 213

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000