Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 209 Almighty God (1950)
Drive with care
Olio su tavola, fronte e retro
cm 88x113
Firma in basso a destra
L'opera presenta i segni del tempo. -
Lot 210 David Ochieng (1974)
Farewel (bye) man-horse going back to his ghost land, 1999
Olio su tela
cm 40x30
Firma e data in basso a destra -
Lot 211 Maurus Michael Malikita (1967)
Sokoni Kariakoo
Olio su tela
cm 73x50
Firma in basso a sinistra -
Lot 212 John Nzau (1964)
Top, 2000
Olio su tela
cm 70x100
Lot 213 Ousmane Ndiaye Dago (1951)
Fotografia b/n
cm 70x100
Fotografia non firmata. -
Lot 214 Peter M. Wanjau (1968)
Scare crow
Olio su tela
cm 50x65
Firma in basso a destra -
Lot 215 Peter M. Wanjau (1968)
Man poisoning himself
Olio su tela
cm 46x66
Firma in basso a destra -
Lot 216 Peter M. Wanjau (1968)
Mother's love
Olio su tela
cm 52x66
Firma in basso a destra -
Lot 217 David Ochieng (1974)
(Holding a baby...), 1999
Olio su tela
cm 40x30
Lot 218 George Lilanga (1934-2005)
Nimenakama ta nyinyindio nasumbufu tnangu, 2005
Acrilico su pannello di legno
cm 61x61
Firma in basso a destra
Certificato a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) D (15/08/2004), parere verbale positivo a cura della National Gallery di Firenze -
Lot 219 Enrico Baj (1924-2003)
Vescovo Dunpaloux Accademia di Francia
Olio e passamaneria su tela
cm 15x14
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura di Meeting Art Casa d'Aste; Certificato della Menhir Arte Contemporanea, Sarzana (SP)
Etichetta della Vicenza Arte sul retro. -
Lot 220 Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944)
Une assemblée tumultueuse (Sensibilité numérique), 1919
stampa in rilievo, es. letter proof
cm 29x39
Firma in basso a destra
Opera esposta in ""Ricostruzione futurista dell'Universo"", c/o Museo Civico di Torino, giugno-ottobre 1980, a cura di E. Crispolti; presente il relativo cartiglio