Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 197 Bernard Aubertin (1934-2015)
Dessin de feu, 2010
Libro bruciato - Rosenberg
cm 30x45
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. -
Lot 198 Maurus Michael Malikita (1967)
Muhimbili Medical Center
Tecnica mista su tela
cm 55x76
Firma in basso a sinistra
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'aste, Udine -
Lot 199 Nyedi Dastani (1935-2005)
Makonde
Scultura in legno
cm 193x10x8
Firma sulla base
Arte di tradizione Makonde.
Nyedi Dastani fu l'inventore del vecchio stile Nyamnezi che influenzò anche Giacometti. -
Lot 200 Kashmiri Matayo (1935)
Makonde
Scultura in ebano del Mozambico
cm 60x24x23
Firma sulla base
Scultura Shetano di tradizione Makonde -
Lot 201 Sarenco (1945-2017)
Eternity Ahead
Scultura in legno intagliata
cm 91x13x5
Firma in alto al centro
L'opera presenta i segni del tempo. -
Lot 202 John Nzau (1964)
Senza titolo, 1998
Olio su tavola
cm diam. 51
Firma e data sul retro
L'opera si sta scollando dal supporto. -
Lot 203 John Nzau (1964)
Senza titolo, 1998
Olio su tavola
cm diam. 51
Firma e data sul retro -
Lot 204 Margaret Majo (1956)
Acrilico, metallo e flatting su tavola con cornice invasa
cm. 42x42
Firma in basso a destra -
Lot 205 John Nzau (1964)
Stone soup, 1997
Olio su tela
cm 43x31
Firma e data in basso a destra
Timbro della Galleria d'Arte Nuovo Millennio, Ospitaletto (BS) sul retro. -
Lot 206 John Nzau (1964)
Stop, 1999
Olio su tela
cm 50x70
Firma e data in basso a destra -
Lot 207 Maurus Michael Malikita (1967)
The stages of marriage
Olio su tela
cm 51x77
Segni del tempo. -
Lot 208 Emmett Williams (1925-2007)
"The glorious day when all the little people in the Whole Wide World decided to be different", 1990-1996
Acrilico e flatting su legno di canfora inciso a mano
cm diam. 80 (80x78)
Firma sul retro
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista
L'opera presenta 2 crepe nel supporto.