Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 185 Harmenszoon van Rijn Rembrandt (1606-1669)
The Goldsmith (L'Orefice), 1655
Acquaforte e puntasecca
cm 9x7
Firma in basso a sinistra
Bibliografia: Bartsch-Hollstein 123; New Hollstein 289; Hind 285 -
Lot 186 Fortunato Depero (1892-1960)
Collage di 4 tecniche miste su cartoncino
cm 24x19
Archiviazione su richiesta
Misure delle 4 tecniche miste: 1) donna con vaso cm. 23,2x7, 1) cane 6,2x8,6, 1) testa di uomo cm. 7,1x3,6, 1) Specchio cm. 7,8x3,2 -
Lot 187 Ben Patterson (1934)
Senza titolo, 1997
Assemblaggio in teca plexiglass
cm 40x60x9,5
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 188 Ben Patterson (1934)
Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta fatta a mano entro cornice
cm 72x58x3
Firma, data e dedica sul retro di ciascun elemento.
Certificato di provenienza a cura di Semenzato Casa d'Aste, Venezia -
Lot 189 Giuseppe Chiari (1926-2007)
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma in basso al centro
L'opera presenta una gora d'acqua in basso al centro. -
Lot 190 Giuseppe Chiari (1926-2007)
Senza titolo, 1996
Tecnica mista su tavola
cm 83,5x62
Firma in basso a sinistra
Lot 191 Artisti Vari
Poesia Visiva (Carrega, Martini, Miccini, Pignotti, Sarenco), 1988
Collage realizzato da 5 artisti su manifesto
cm 100x70
Firma dei 5 artisti sul manifesto.
Certificato di provenienza a cura di Semenzato Casa d'aste datato il 02/02/2009 -
Lot 192 Jiri Kolar (1914-2002)
Senza titolo, 1961/65
Collage su carta
cm 33x45
Iniziali dell'artista sul retro.
Provenienza: Collezione Parise, Verona
Tracce di foxing. -
Lot 193 Giuseppe Chiari (1926-2007)
collage e chitarra su tavola
cm 100x76
Firma in basso al centro -
Lot 194 Bernard Aubertin (1934-2015)
Trombone brulée, 2010
trombone bruciato su tavola
cm 50x150
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Opere Bernard Aubertin al n. TBR01-1000189423 -
Lot 195 Bernard Aubertin (1934-2015)
Guitare brulée, 2009
chitarra bruciata su tavola
cm 120x80x13
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin al n. CTB90-1000327023 datata novembre 2021. -
Lot 196 Bernard Aubertin (1934-2015)
Alvéoles, 1990
cartone dipinto su tavola
cm 110x55
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. MAR09-1000323923