Asta Filatelica - 21 Ottobre 2013
Lot 1035 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Qualche centinaio di cartoline nuove ed usate di piccolo formato in una scatola - da esaminare
Lot 1036 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Bell’insieme di 54 cartoline nuove perfette di piccolo formato con vignette umoristiche a tema “Acque di Montecatini” - da esaminare
Lot 1037 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Attrici/attori 1900/30 - interessante insieme di oltre 250 cartoline da inizio secolo fino anni 30 - merita esame
Lot 1038 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Tematica Montagna - lotto di circa 180 cartoline a colori e non - viaggiate e nuove - da esaminare
Lot 1039 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Tematica Religione - insieme di circa 130 oggetti postali (cartoline)
Lot 1040 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Verona - Lotto di circa 90 tra cartoline illustrate delle città e lettere con annulli inerenti il tema - da esaminare
Lot 1041 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - 1903 - Inaugurazione restauri del Castello di Baradello - Lotto di 4 cartoline nuove
Lot 1042 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - serie “Il medico italiano in Guerra ed in Pace” illustrate da Apolloni - nuove
Lot 1043 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - 1920 - Lotto di diciotto cartoline nuove serie “vecchio cimitero degli eroi”
Lot 1044 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - 1942 - Insieme di otto cartoline postali Portoghesi sulla Seconda Guerra Mondiale
Lot 1045 LOTTI VOLUMINOSI - CARTOLINE - Due cartoline Hitler e Mussolini
Lot 1046 LOTTI VOLUMINOSI - REPUBBLICA - 1950/80 - Insieme di grossi blocchi + mezzi fogli di francobolli nuovi del periodo - notato blocco di 30 Leonardo lire 80 - alto valore di catalogo