Asta Filatelica - 21 Ottobre 2013
Lot 963 LOTTI VOLUMINOSI - COLONIE - 5 documenti di cui 4 con affrancature di Regno e 1 di Libia - tutti con annulli diversi di Tripoli - Biondi
Lot 964 LOTTI VOLUMINOSI - ERITREA - 5 documenti con affrancature varie ed interessanti con annulli di Asmara/Gondar/ Dessie - tutte Biondi - da esaminare
Lot 965 LOTTI VOLUMINOSI - COLONIE - 26 documenti postali tra lettere e cartoline di Libia - notate alcune affrancature con espresso - da esaminare
Lot 966 LOTTI VOLUMINOSI - COLONIE - 1912/1929 - Dante/Emissione Generali + Milizia 1 e 2 Cirenaica + 7 valori Scarpanto - su cartoncino a listelli (200)
Lot 967 LOTTI VOLUMINOSI - BMA ERITREA E MEF 1945/49 - 2 lettere - una per gli USA affrancata con coppia BMA 75 centes su 9 + una per Teramo affrancata con MEF 1p.+2p.+1s. - da esaminare (1.340)
Lot 968 LOTTI VOLUMINOSI - ANATOLIA - Accumulazione di tre valori molto ripetuti su tre cartoncini a listelli - da esaminare
Lot 969 LOTTI VOLUMINOSI - AUSTRIA - 1850/1925 - Francobolli per Giornali - 17 fascette con diverse affrancature + un bollettino pacchi + una ricevuta e un frammento di lettera non affrancata - difetti - da esaminare
Lot 970 LOTTI VOLUMINOSI - AUSTRIA - Prima Emissione - 9 pezzi usati nel Lombardo Veneto - merita esame
Lot 971 LOTTI VOLUMINOSI - CECOSLOVACCHIA - 1930/1970 - Collezione del periodo su pagine di classificatore - da esaminare
Lot 972 LOTTI VOLUMINOSI - CROAZIA/IUGOSLAVIA - piccola accumulazione su tre cartoncini a listelli - da esaminare
Lot 973 LOTTI VOLUMINOSI - GERMANIA DDR - 1950/1971 - Collezione molto avanzata in album Marini - da esaminare
Lot 974 LOTTI VOLUMINOSI - DDR - Accumulazione in blocchi e fogli in una grossa scatola - da esaminare