ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

Thursday 30 March 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 143 of 143
Show
Cancel
  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Terrazza a Portofino 1984 Serigrafia su...
    Lot 98

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza a Portofino
    1984

    Serigrafia su tela a 51 passaggi di colore, es. prova d'autore
    80,00x100,00

    Firmata in basso a destra.
    Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Composizione 1972 Mista su carta su base...
    Lot 99

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Composizione
    1972

    Mista su carta su base grafica (pezzo unico)
    74,00x103,00

    Firma e anno in basso. Cornice in acciaio coeva all'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CATTANEO ENRICO Milano (Mi) 1933 Otto Muehl - l'assassinio di Sharon Tate...
    Lot 100

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Otto Muehl - l'assassinio di Sharon Tate
    1969

    Foto in bianco e nero vintage
    30,00x40,00

    Timbro e firma dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DE PONTI BARBARA Magenta (Milano ) 1975 Senza titolo 2003 Mista su carta...
    Lot 101

    DE PONTI BARBARA
    Magenta (Milano ) 1975

    Senza titolo
    2003

    Mista su carta
    45,00x78,00

    Firma e timbro al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARTINI TIZIANO Soltan (Germania) 1983 Senza titolo 2009 Olio su tela...
    Lot 102

    MARTINI TIZIANO
    Soltan (Germania) 1983

    Senza titolo
    2009

    Olio su tela
    40,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Etichetta al retro dell'opera e certificato di provenienza della Galleria d'arte Cannaviello (Mi)

  • FINZI ENNIO Venezia (Ve) 1931 Senza titolo Olio su tela 30,00x30,00x2,00...
    Lot 103

    FINZI ENNIO
    Venezia (Ve) 1931

    Senza titolo


    Olio su tela
    30,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MILANI MILENA Savona (Sv) 1917 Le controle 1971 Mista su carta 14,00x11,00...
    Lot 104

    MILANI MILENA
    Savona (Sv) 1917

    Le controle
    1971

    Mista su carta
    14,00x11,00
    Certificato di autenticità
    Firmato e datato in basso.
    Firma,anno, titolo, misura e timbri di gallerie d'arte del periodo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Incorniciato

  • GURNARI MASSIMO Milano (Mi) 1981 Alchemic love 2011 Olio su tela...
    Lot 105

    GURNARI MASSIMO
    Milano (Mi) 1981

    Alchemic love
    2011

    Olio su tela
    50,00x50,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e anno al retro.
    Foto dell'autore nel studio con le opere in mano.
    Pubblicato: monografia dell'autore.
    Ritirato dall'attuale proprietario direttamente dall'autore.
    Incorniciato.

  • GOLBA HOSSEIN Babol (Iran) 1956 Senza titolo 1999 Pastello su carta...
    Lot 106

    GOLBA HOSSEIN
    Babol (Iran) 1956

    Senza titolo
    1999

    Pastello su carta
    35,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Firmato e datato in basso a destra.
    Opera incorniciata.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MORESCHI FOTOGRAFO Milano (Mi) Valzer Foto in bianco e nero vintage...
    Lot 107

    MORESCHI FOTOGRAFO
    Milano (Mi)

    Valzer


    Foto in bianco e nero vintage
    50,00x60,00

    Firma e titolo in basso a destra.

  • TONIOLO ENNIO Sesto san Gioivanni (Mi) 1935 Maternità 1975 Affresco riportato...
    Lot 108

    TONIOLO ENNIO
    Sesto san Gioivanni (Mi) 1935

    Maternità
    1975

    Affresco riportato su tavola
    44,00x41,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Senza titolo 1970 3 Ceramiche smaltate...
    Lot 109

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Senza titolo
    1970

    3 Ceramiche smaltate
    26,00x26,00

    N 3 ceramiche vari soggetti creati da Remo Brindisi in esclusiva per Bour Bon azienda di caffè.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Cuore 2007 Cemento su tela 30,00x30,00...
    Lot 110

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Cuore
    2007

    Cemento su tela
    30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'artista su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2007 Acrilico su tela...
    Lot 111

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2007

    Acrilico su tela
    20,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'artista su foto.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza (PC) 1912 Senza titolo 1970 Incisione acquaforte...
    Lot 112

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza (PC) 1912

    Senza titolo
    1970

    Incisione acquaforte acquatinte es. 90/90
    45,00x60,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Senza titolo 1970 Tempera su base litografica...
    Lot 113

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Senza titolo
    1970

    Tempera su base litografica
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Senza titolo 1970 Tempera su base litografica...
    Lot 114

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Senza titolo
    1970

    Tempera su base litografica
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 interno con foglie di fico 1972 Olio su...
    Lot 115

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    interno con foglie di fico
    1972

    Olio su tela
    73,00x92,00

    Firma in basso a destra.
    Al retro titolo, anno, firma dell' artista e timbro Galleria del Milione (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BELTRAME ALFREDO Friuli (Fr) 1901 Paesaggio marino 1965 Olio su tela...
    Lot 116

    BELTRAME ALFREDO
    Friuli (Fr) 1901

    Paesaggio marino
    1965

    Olio su tela
    60,00x50,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Al retro firma dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Odalisca Serigrafia su carta sughero es....
    Lot 117

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Odalisca


    Serigrafia su carta sughero es. 99/150
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SARDO ETTORE Italia (It) 1940 Giardini 1978 Olio su tela 80,00x80,00 Firma in...
    Lot 118

    SARDO ETTORE
    Italia (It) 1940

    Giardini
    1978

    Olio su tela
    80,00x80,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro Firma, anno e titolo.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • IALENTI ANTONIO Campobasso (Cb) 1937 Paesaggio Olio su tela 50,00x70,00 Firma...
    Lot 119

    IALENTI ANTONIO
    Campobasso (Cb) 1937

    Paesaggio


    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma dell'artista in basso a destra ed al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Rose gialle 1980 Tempera su carta intelata...
    Lot 120

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Rose gialle
    1980

    Tempera su carta intelata
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ZECCA ANTONELLO Milano (Mi) 1944 Dolomiti- lago di Misurina 1978 Acquarello...
    Lot 121

    ZECCA ANTONELLO
    Milano (Mi) 1944

    Dolomiti- lago di Misurina
    1978

    Acquarello su cartoncino
    57,00x68,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Al retro titolo, anno e timbro di provenienza.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 1911 Les travesties du reel 1978 Fotolitografia...
    Lot 122

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (Pa) 1911

    Les travesties du reel
    1978

    Fotolitografia a 5 colori
    45,50x63,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Opera pubblicata su " Guttuso grafica" n 364 edizione Bellini, club amici dell' arte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GIANDANTE X Milano (Mi) 1899 Senza titolo 1956 Tempera su cartoncino...
    Lot 123

    GIANDANTE X
    Milano (Mi) 1899

    Senza titolo
    1956

    Tempera su cartoncino
    35,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro timbro della Galleria Annunciata (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Nana 1982 Bassorilievo in argento 900/1000...
    Lot 124

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Nana
    1982

    Bassorilievo in argento 900/1000 placcato oro 24 carati
    32,00x22,00

    Realizzati in 299 esemplari.
    Firma in basso al centro.
    Bassorilievo realizzato dalla Sterling Italia.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CONTENOTTE BRUNO San Giorgio di Mantova (Mt) 1922 Senza titolo 1970 Acrilico...
    Lot 125

    CONTENOTTE BRUNO
    San Giorgio di Mantova (Mt) 1922

    Senza titolo
    1970

    Acrilico su cartoncino
    40,00x40,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1970 Olio su tela 32,00x24,00 Firma...
    Lot 126

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1970

    Olio su tela
    32,00x24,00

    Firma in basso al centro.
    Firma al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PASETTA ARTURO Verona (Ve) 1889 La pelliccia bianca 1931 Acquarello su...
    Lot 127

    PASETTA ARTURO
    Verona (Ve) 1889

    La pelliccia bianca
    1931

    Acquarello su cartoncino
    18,00x13,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • POTENZA PRIMO Venezia (Ve) 1909 Senza titolo 1970 Olio su tela 57,00x65,00...
    Lot 128

    POTENZA PRIMO
    Venezia (Ve) 1909

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    57,00x65,00

    Firma in basso a destra e anno a sinistra.
    Al retro Titolo dell'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 129

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 130

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 131

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CESAR Marsiglia (Francia) 1921 Expansione n.41 - Autoritratto 1972 Bronzo...
    Lot 132

    CESAR
    Marsiglia (Francia) 1921

    Expansione n.41 - Autoritratto
    1972

    Bronzo dorato es. 60/100
    33,00x20,00x12,00

    Firma e tiratura al retro.
    Quest'opera è registrata negli archivi di Madame Denise Durand-Ruel con il numero 1600.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Tondo Doni Stampa 35,00x35,00 Immagine del Tondo Doni...
    Lot 133

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Tondo Doni


    Stampa
    35,00x35,00

    Immagine del Tondo Doni con cornice.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Nudino Olio su tavoletta 33,00x20,00 Firma...
    Lot 134

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Nudino


    Olio su tavoletta
    33,00x20,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PONTI PINO Venezia (Ve) 1905 Calle a burano 1970 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lot 135

    PONTI PINO
    Venezia (Ve) 1905

    Calle a burano
    1970

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro firma e titolo.
    L'opera ha due parti restaurate, che si notano al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Venezia 1994 Olio su tavoletta 23,00x30,00...
    Lot 136

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Venezia
    1994

    Olio su tavoletta
    23,00x30,00

    Firma in basso a destra, Luciani.
    Al retro certificato di garanzia.

  • MAIORCA PINO Trapani (Tp) 1935 Senza titolo Scultura in pietra...
    Lot 137

    MAIORCA PINO
    Trapani (Tp) 1935

    Senza titolo


    Scultura in pietra
    107,00x30,00x20,00

    Firma in basso a lato.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MAIORCA PINO Trapani (Tp) 1935 Senza titolo Scultura in pietra...
    Lot 138

    MAIORCA PINO
    Trapani (Tp) 1935

    Senza titolo


    Scultura in pietra
    85,00x35,00x12,00

    Firma in basso a lato.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Natura morta Olio su tavoletta 20,00x30,00...
    Lot 139

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Natura morta


    Olio su tavoletta
    20,00x30,00

    Firmato Di Maggi in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Natura morta Olio su tavoletta 40,00x30,00...
    Lot 140

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Natura morta


    Olio su tavoletta
    40,00x30,00

    Firma in basso a destra, Luciano.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Senza titolo 3 Ceramiche smaltate 26,00x26,00...
    Lot 141

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Senza titolo


    3 Ceramiche smaltate
    26,00x26,00

    N 3 ceramiche vari soggetti creati da Remo Brindisi in esclusiva per Bour Bon azienda di caffè.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (No) 1923 Senza titolo Litografia a colori...
    Lot 142

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (No) 1923

    Senza titolo


    Litografia a colori su carta es. xvi/xxv
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto Litografia a colori su carta es....
    Lot 143

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    Litografia a colori su carta es. 60/125
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • KODRA IBRAHIM Ishëm (Albania) 1918 Suonatori Litografia a colori su carta es....
    Lot 144

    KODRA IBRAHIM
    Ishëm (Albania) 1918

    Suonatori


    Litografia a colori su carta es. 93/120
    50,00x64,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 97 to 143 of 143
Show
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessions

  • 30 March 2023 hours 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500