ASTANETTUNO
-
Lot 49 GIRARDI DANIELE
Verona (Vr) 1977
Chromocosmo
2005
Mista su tela
50,00x70,00x4,00
Firma, anno, timbro (Italian Factory) e titolo al retro.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
http://www.danielegirardi.com/ -
Lot 50 MARCHEGIANI PEP
Atri (Te) 1971
Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi (Pelle
2021
Mista Tela
30,00x30,00x7,00
Certificato di autenticità
Titolo, firma e anno al retro.
Autentiva dell'Atelier dell'autore n. PL20123030279. -
Lot 51 SORDINI ETTORE
Milano (Mi) 1934
Senza titolo
1961
grafite su carta
43,00x64,00
Certificato di autenticità
Autentica dell'Associazione Archivio Ettore Sordini su foto e con n. BC053.
Provenienza: Elsa Martinelli. -
Lot 52 FERRONI GIANFRANCO
Livorno (LI) 1927
Composizione con volto
1943
China su carta
35,00x20,00
Provenienza: Passoni editore (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 53 CONSONI NICOLAS
Gradara (Fr) 1814
Scena biblica
China su cartoncino
20,00x25,00
Firma e dedica d personam in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 54 BRUNI BRUNO
Gradara (Pu) 1935
Senza titolo
1971
Litografia su carta es. prova colore
90,00x70,00
Firma, anno e dedica ad personam in basso.
Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 55 RONALDO CLAUDIO
Milano (Mi) 1989
Dripping (dittico)
2006
Smalti su tele (2)
80,00x100,00
Certificato di autenticità
Firmato e data al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 56 BRAGHIERI BIXIO
Milano (Mi) 1967
Jolly contemporaneo
Mista su carta
76,00x56,00
Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 57 FRACASSIO GAETANO
Milano (Mi) 1962
Riflessioni
2013
Olio e pigmenti puri su tela
50,00x60,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 58 PETRUS MARCO
Rimini (Rm) 1960
Paesaggio urbano
2001
Acquaforte acquarellata a mano
70,00x50,00
Certificato di autenticità
70x50/36x33.
Firmata in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 59 RAPETTI ALFREDO MOGOL
Milano (Mi) 1961
Senza titolo
2020
Mista su cartoncino
71,50x103,50
Certificato di autenticità
Firma in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 60 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Museo Time
1976
Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
105,00x165,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi). -
Lot 61 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Oltremare
1990
Serigrafia su cartoncino es. 5/100
110,00x180,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Pubblicata (ed editata) sul catalogo della galleria d'arte Marconi (Mi). -
Lot 62 DI LERNIA FRANCESCO
Torino (To) 1966
Interno esterno
2002
Olio su tela
20,00x25,00
Certificato di autenticità
Titolo, anno, firma al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 64 TILSON JOE
Londra (Inghilterra) 1928
Six
1975
lito - serigrafico es. 74/100
84,00x63,00
Firma e tiratura al retro, su etichetta dell'editore (storico) Prearo/Jabik e Colophon (Mi). Cornice coeva.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 65 MIGNECO GIUSEPPE
Messina (Me) 1903
Mangiatore di anguria
1970
Litografia a colori es. XV/XXX
80,00x65,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 66 CATTANEO ENRICO
Milano (Mi) 1933
Chimifoto
2012
Fotografia p.u.
20,00x14,00
Certificato di autenticità
Firmata in basso a destra.
Opera contenuta all'interno di una pubblicazione (in allegato alla vendita) a cura della Galleria d'arte Scoglio di Quarto (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 67 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Piatto per Borgorotondo
Fusione in ghisa in teca di plexiglass
35,00x35,00
Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 68 MARIANI ELIO
milano (milano) 1943
Senza titolo
1960
Tecnica mista e collage con fotografia
16,00x16,00
Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 69 GERMANÀ MIMMO
Catania (Ct) 1944
Senza titolo
1990
Matita su carta
34,50x47,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.
Pubblicato nel catalogo "Mimmo Germana, Sogni di-segni" edito in occasione di una Mostra Personale dell'autore tenutasi al Palazzo delle Arti, Palazzo Bandera (opera ripr. a pag. 108). -
Lot 70 GALIMBERTI MAURIZIO
Como (Co) 1956
Polaroid a Venezia
2020
Collage con Polaroid
28,00x46,00
Certificato di autenticità
Firma sulla polaroid a sinistra.
Autentica su foto a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
Monografia dell'autore allegato all'opera, dalla quale è stata estratto il lavoro. -
Lot 71 CHIARI GUISEPPE
Firenze (Fi) 1926
Charlie Christian
1973
Rivista originale firmata
28,00x21,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in alto a destra.
Firma e anno al retro in basso.
L'opera è l'originale che è servito allo stampatore Jabik di Milano per realizzare il multiplo su lastra di alluminio.
Autentica su foto a cura dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari. -
Lot 72 TISCHLER VICTOR
Vienna (Austria) 1890
Sleeping Hero
1930
Mista su carta
52,00x40,00
Firma e titolo in basso.
Provenienza: collezione privata (Mi).
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 73 ROSSELLO MARIO
Savona (Sv) 1927
Uomo
1969
Bronzo cromato es. 11/12
19,00x5,00x4,00
Firma e tiratura alla base.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 74 MARCHETTI LEONELLA
Milano (Mi) 1938
Composizione
1972
Mista su carta
27,00x36,00
Firma e data in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 75 ADDAMIANO NATALE
Bitetto (Ba) 1943
Senza titolo
Mista su carta
24,00x34,00
Firmato in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 76 BRUSAMOLINO GIANNI
Cassano d'Adda (MI) 1928
Senza titolo
1976
Struttura in metallo (es. 134/150) dove scorrono due cristalli scuri
30,00x40,00x6,00
Firma e tiratura in basso.
Realizzato nello studio artigiano Messineo (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 77 GALIMBERTI MAURIZIO
Como (Co) 1956
Paris
2005
Polaroid manipolata
10,50x10,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo in basso.
Autentica dell'autore su foto con etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.). -
Lot 78 VOLPINI RENATO
Napoli (Na) 1934
Gli extraterrestri a colloquio con i......
1963
Incisione acquaforte a colori esemplare prova di stampa
50,00x60,00
Firma, anno, tecnica e titolo in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 79 LODOLA MARCO
Pavia (Pv) 1955
Frenk Zappa
1990
Mista su carta
33,00x24,00
Certificato di autenticità
Fi.rmato in basso.
Autentica dell'autore su foto
Fotografia protetta da copyright. Maggiori info basezero@basezero.it -
Lot 80 CECCOBELLI BRUNO
Monte Castello di Vibio (Pg) 1952
Pianta alte ra
2010
Terracotta smaltata (pezzo unico)
16,00x32,00x1,00
Firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 81 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Incisione acquaforte a colorata a mano
25,00x30,00
Firma e titolo in basso. -
Lot 82 LAM WILFRED
Sagua la Grande (Cuba) 1944
Comme une cathèdrale bombardèe
1965
Incisione acquaforte a colori esemplare 55/100
38,00x27,00
Foglio 38x27/incisione 27x18,5.
firma e tiratura in basso.
Paris edizioni Lazar-Vernet.
Pubblicata nel Cat. Ragionato della grafica W.Lam pag. 75.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 83 ANONIMO
Anonimo (An)
Volto di gentildonna
Pastello su cartoncino
35,00x25,00
Opera del '700 con cornice originale dell'800. -
Lot 84 LA2
New York (Stati Uniti) 1967
Senza titolo
Pennarelli su carta
23,00x31,00
Certificato di autenticità
Siglato al retro.
Autentica dell'autore su foto dove ha anche l'opera in mano. -
Lot 85 PATELLA LUCA MARIA
Roma (Roma ) 1934
Chevalet Feerique
2001
Litografia a colori es. 55/100
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra.
tiratura e titolo a sinistra. -
Lot 86 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Disegno su carta
17,00x21,00
Firma in basso al centro Tobey. -
Lot 87 MASSANI POMPEO
Firenze (Fi) 1850
Colline in Toscana
1910
Olio su cartoncino telato
10,00x15,00
Prov. coll. privata (Mi).
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 88 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Siepe
1975
Olio su tela
60,00x50,00
Firmato al retro.
Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi. -
Lot 89 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Siepe
1975
Olio su tela
60,00x50,00
Firmato al retro.
Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi. -
Lot 90 MELONI GINO
Varese (Va) 1905
Girasole
Litografia su carta esemplare prova d'autore
70,00x50,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lot 91 FUMAGALLI GIOVANNI
milano (Mi) 1902
Senza titolo
1970
Disegno su carta
35,00x43,00
Prov. coll. privata Canesi.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 92 ZAMBRELLI MARCO
Busto Arsizio (Va) 1947
La segala
Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
30,00x40,00
firma, tiratura e titolo in basso.
Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi. -
Lot 93 ZAMBRELLI MARCO
Busto Arsizio (Va) 1947
Giugno
Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
30,00x40,00
firma, tiratura e titolo in basso.
Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi. -
Lot 94 FICHERA GIANNI
Catania (CT) 1925
Senza titolo
Mista intelata
70,00x50,00
Firma in basso a dx.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 95 MINGUZZI LUCIANO
Bologna (Bo) 1930
Torero
1970
Mista intelata
28,00x19,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra.
Autentica su foto a cura della Fondazione Minguzzi, firma ta e timbrata dal figlio dell'autore. -
Lot 96 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Tg l'Una
1983
Serigrafia su lastra di metallo
20,00x53,00
Certificato di autenticità
Firmata in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 97 PIETRASANTA ANGELO
Milano (Mi) 1837
Composizione
Olio su cartone
35,00x35,00
Certificato di autenticità
Bozzetto soffitto per villa Hoppenheim a Firenze.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste