ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

Thursday 30 March 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 96 of 143
Show
Cancel
  • GIRARDI DANIELE Verona (Vr) 1977 Chromocosmo 2005 Mista su tela...
    Lot 49

    GIRARDI DANIELE
    Verona (Vr) 1977

    Chromocosmo
    2005

    Mista su tela
    50,00x70,00x4,00

    Firma, anno, timbro (Italian Factory) e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    http://www.danielegirardi.com/

  • MARCHEGIANI PEP Atri (Te) 1971 Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi...
    Lot 50

    MARCHEGIANI PEP
    Atri (Te) 1971

    Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi (Pelle
    2021

    Mista Tela
    30,00x30,00x7,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, firma e anno al retro.
    Autentiva dell'Atelier dell'autore n. PL20123030279.

  • SORDINI ETTORE Milano (Mi) 1934 Senza titolo 1961 grafite su carta...
    Lot 51

    SORDINI ETTORE
    Milano (Mi) 1934

    Senza titolo
    1961

    grafite su carta
    43,00x64,00
    Certificato di autenticità
    Autentica dell'Associazione Archivio Ettore Sordini su foto e con n. BC053.
    Provenienza: Elsa Martinelli.

  • FERRONI GIANFRANCO Livorno (LI) 1927 Composizione con volto 1943 China su...
    Lot 52

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno (LI) 1927

    Composizione con volto
    1943

    China su carta
    35,00x20,00

    Provenienza: Passoni editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONSONI NICOLAS Gradara (Fr) 1814 Scena biblica China su cartoncino...
    Lot 53

    CONSONI NICOLAS
    Gradara (Fr) 1814

    Scena biblica


    China su cartoncino
    20,00x25,00

    Firma e dedica d personam in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRUNI BRUNO Gradara (Pu) 1935 Senza titolo 1971 Litografia su carta es. prova...
    Lot 54

    BRUNI BRUNO
    Gradara (Pu) 1935

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta es. prova colore
    90,00x70,00

    Firma, anno e dedica ad personam in basso.
    Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RONALDO CLAUDIO Milano (Mi) 1989 Dripping (dittico) 2006 Smalti su tele (2)...
    Lot 55

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Dripping (dittico)
    2006

    Smalti su tele (2)
    80,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firmato e data al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BRAGHIERI BIXIO Milano (Mi) 1967 Jolly contemporaneo Mista su carta...
    Lot 56

    BRAGHIERI BIXIO
    Milano (Mi) 1967

    Jolly contemporaneo


    Mista su carta
    76,00x56,00

    Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FRACASSIO GAETANO Milano (Mi) 1962 Riflessioni 2013 Olio e pigmenti puri su...
    Lot 57

    FRACASSIO GAETANO
    Milano (Mi) 1962

    Riflessioni
    2013

    Olio e pigmenti puri su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • PETRUS MARCO Rimini (Rm) 1960 Paesaggio urbano 2001 Acquaforte acquarellata a...
    Lot 58

    PETRUS MARCO
    Rimini (Rm) 1960

    Paesaggio urbano
    2001

    Acquaforte acquarellata a mano
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    70x50/36x33.
    Firmata in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2020 Mista su cartoncino...
    Lot 59

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2020

    Mista su cartoncino
    71,50x103,50
    Certificato di autenticità
    Firma in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Museo Time 1976 Serigrafia su cartoncino es....
    Lot 60

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Museo Time
    1976

    Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
    105,00x165,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi).

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Oltremare 1990 Serigrafia su cartoncino es....
    Lot 61

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Oltremare
    1990

    Serigrafia su cartoncino es. 5/100
    110,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicata (ed editata) sul catalogo della galleria d'arte Marconi (Mi).

  • DI LERNIA FRANCESCO Torino (To) 1966 Interno esterno 2002 Olio su tela...
    Lot 62

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino (To) 1966

    Interno esterno
    2002

    Olio su tela
    20,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, anno, firma al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TILSON JOE Londra (Inghilterra) 1928 Six 1975 lito - serigrafico es. 74/100...
    Lot 64

    TILSON JOE
    Londra (Inghilterra) 1928

    Six
    1975

    lito - serigrafico es. 74/100
    84,00x63,00

    Firma e tiratura al retro, su etichetta dell'editore (storico) Prearo/Jabik e Colophon (Mi). Cornice coeva.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina (Me) 1903 Mangiatore di anguria 1970 Litografia a...
    Lot 65

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Mangiatore di anguria
    1970

    Litografia a colori es. XV/XXX
    80,00x65,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • CATTANEO ENRICO Milano (Mi) 1933 Chimifoto 2012 Fotografia p.u. 20,00x14,00...
    Lot 66

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Chimifoto
    2012

    Fotografia p.u.
    20,00x14,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Opera contenuta all'interno di una pubblicazione (in allegato alla vendita) a cura della Galleria d'arte Scoglio di Quarto (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Piatto per Borgorotondo Fusione in ghisa in...
    Lot 67

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Piatto per Borgorotondo


    Fusione in ghisa in teca di plexiglass
    35,00x35,00

    Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARIANI ELIO milano (milano) 1943 Senza titolo 1960 Tecnica mista e collage...
    Lot 68

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    Senza titolo
    1960

    Tecnica mista e collage con fotografia
    16,00x16,00

    Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • GERMANÀ MIMMO Catania (Ct) 1944 Senza titolo 1990 Matita su carta 34,50x47,00...
    Lot 69

    GERMANÀ MIMMO
    Catania (Ct) 1944

    Senza titolo
    1990

    Matita su carta
    34,50x47,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso.
    Pubblicato nel catalogo "Mimmo Germana, Sogni di-segni" edito in occasione di una Mostra Personale dell'autore tenutasi al Palazzo delle Arti, Palazzo Bandera (opera ripr. a pag. 108).

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Polaroid a Venezia 2020 Collage con...
    Lot 70

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Polaroid a Venezia
    2020

    Collage con Polaroid
    28,00x46,00
    Certificato di autenticità
    Firma sulla polaroid a sinistra.
    Autentica su foto a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
    Monografia dell'autore allegato all'opera, dalla quale è stata estratto il lavoro.

  • CHIARI GUISEPPE Firenze (Fi) 1926 Charlie Christian 1973 Rivista originale...
    Lot 71

    CHIARI GUISEPPE
    Firenze (Fi) 1926

    Charlie Christian
    1973

    Rivista originale firmata
    28,00x21,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in alto a destra.
    Firma e anno al retro in basso.
    L'opera è l'originale che è servito allo stampatore Jabik di Milano per realizzare il multiplo su lastra di alluminio.
    Autentica su foto a cura dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari.

  • TISCHLER VICTOR Vienna (Austria) 1890 Sleeping Hero 1930 Mista su carta...
    Lot 72

    TISCHLER VICTOR
    Vienna (Austria) 1890

    Sleeping Hero
    1930

    Mista su carta
    52,00x40,00

    Firma e titolo in basso.
    Provenienza: collezione privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Uomo 1969 Bronzo cromato es. 11/12...
    Lot 73

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Uomo
    1969

    Bronzo cromato es. 11/12
    19,00x5,00x4,00

    Firma e tiratura alla base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARCHETTI LEONELLA Milano (Mi) 1938 Composizione 1972 Mista su carta...
    Lot 74

    MARCHETTI LEONELLA
    Milano (Mi) 1938

    Composizione
    1972

    Mista su carta
    27,00x36,00

    Firma e data in basso a destra.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ADDAMIANO NATALE Bitetto (Ba) 1943 Senza titolo Mista su carta 24,00x34,00...
    Lot 75

    ADDAMIANO NATALE
    Bitetto (Ba) 1943

    Senza titolo


    Mista su carta
    24,00x34,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BRUSAMOLINO GIANNI Cassano d'Adda (MI) 1928 Senza titolo 1976 Struttura in...
    Lot 76

    BRUSAMOLINO GIANNI
    Cassano d'Adda (MI) 1928

    Senza titolo
    1976

    Struttura in metallo (es. 134/150) dove scorrono due cristalli scuri
    30,00x40,00x6,00

    Firma e tiratura in basso.
    Realizzato nello studio artigiano Messineo (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Paris 2005 Polaroid manipolata 10,50x10,00...
    Lot 77

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Paris
    2005

    Polaroid manipolata
    10,50x10,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo in basso.
    Autentica dell'autore su foto con etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.).

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Gli extraterrestri a colloquio con i.........
    Lot 78

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Gli extraterrestri a colloquio con i......
    1963

    Incisione acquaforte a colori esemplare prova di stampa
    50,00x60,00

    Firma, anno, tecnica e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LODOLA MARCO Pavia (Pv) 1955 Frenk Zappa 1990 Mista su carta 33,00x24,00...
    Lot 79

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Frenk Zappa
    1990

    Mista su carta
    33,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Fi.rmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto

    Fotografia protetta da copyright. Maggiori info basezero@basezero.it

  • CECCOBELLI BRUNO Monte Castello di Vibio (Pg) 1952 Pianta alte ra 2010...
    Lot 80

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello di Vibio (Pg) 1952

    Pianta alte ra
    2010

    Terracotta smaltata (pezzo unico)
    16,00x32,00x1,00

    Firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Incisione acquaforte a colorata a mano...
    Lot 81

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Incisione acquaforte a colorata a mano
    25,00x30,00

    Firma e titolo in basso.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 Comme une cathèdrale bombardèe 1965...
    Lot 82

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Comme une cathèdrale bombardèe
    1965

    Incisione acquaforte a colori esemplare 55/100
    38,00x27,00

    Foglio 38x27/incisione 27x18,5.
    firma e tiratura in basso.
    Paris edizioni Lazar-Vernet.
    Pubblicata nel Cat. Ragionato della grafica W.Lam pag. 75.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Volto di gentildonna Pastello su cartoncino 35,00x25,00...
    Lot 83

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Volto di gentildonna


    Pastello su cartoncino
    35,00x25,00

    Opera del '700 con cornice originale dell'800.

  • LA2 New York (Stati Uniti) 1967 Senza titolo Pennarelli su carta 23,00x31,00...
    Lot 84

    LA2
    New York (Stati Uniti) 1967

    Senza titolo


    Pennarelli su carta
    23,00x31,00
    Certificato di autenticità
    Siglato al retro.
    Autentica dell'autore su foto dove ha anche l'opera in mano.

  • PATELLA LUCA MARIA Roma (Roma ) 1934 Chevalet Feerique 2001 Litografia a...
    Lot 85

    PATELLA LUCA MARIA
    Roma (Roma ) 1934

    Chevalet Feerique
    2001

    Litografia a colori es. 55/100
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    tiratura e titolo a sinistra.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Disegno su carta 17,00x21,00 Firma in basso...
    Lot 86

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Disegno su carta
    17,00x21,00

    Firma in basso al centro Tobey.

  • MASSANI POMPEO Firenze (Fi) 1850 Colline in Toscana 1910 Olio su cartoncino...
    Lot 87

    MASSANI POMPEO
    Firenze (Fi) 1850

    Colline in Toscana
    1910

    Olio su cartoncino telato
    10,00x15,00

    Prov. coll. privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Siepe 1975 Olio su tela 60,00x50,00 Firmato...
    Lot 88

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Siepe
    1975

    Olio su tela
    60,00x50,00

    Firmato al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Siepe 1975 Olio su tela 60,00x50,00 Firmato...
    Lot 89

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Siepe
    1975

    Olio su tela
    60,00x50,00

    Firmato al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • MELONI GINO Varese (Va) 1905 Girasole Litografia su carta esemplare prova...
    Lot 90

    MELONI GINO
    Varese (Va) 1905

    Girasole


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • FUMAGALLI GIOVANNI milano (Mi) 1902 Senza titolo 1970 Disegno su carta...
    Lot 91

    FUMAGALLI GIOVANNI
    milano (Mi) 1902

    Senza titolo
    1970

    Disegno su carta
    35,00x43,00

    Prov. coll. privata Canesi.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 La segala Incisione acquaforte a 4...
    Lot 92

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    La segala


    Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Giugno Incisione acquaforte a 4...
    Lot 93

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Giugno


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • FICHERA GIANNI Catania (CT) 1925 Senza titolo Mista intelata 70,00x50,00...
    Lot 94

    FICHERA GIANNI
    Catania (CT) 1925

    Senza titolo


    Mista intelata
    70,00x50,00

    Firma in basso a dx.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MINGUZZI LUCIANO Bologna (Bo) 1930 Torero 1970 Mista intelata 28,00x19,00...
    Lot 95

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Torero
    1970

    Mista intelata
    28,00x19,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.
    Autentica su foto a cura della Fondazione Minguzzi, firma ta e timbrata dal figlio dell'autore.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Tg l'Una 1983 Serigrafia su lastra di...
    Lot 96

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Tg l'Una
    1983

    Serigrafia su lastra di metallo
    20,00x53,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PIETRASANTA ANGELO Milano (Mi) 1837 Composizione Olio su cartone 35,00x35,00...
    Lot 97

    PIETRASANTA ANGELO
    Milano (Mi) 1837

    Composizione


    Olio su cartone
    35,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Bozzetto soffitto per villa Hoppenheim a Firenze.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

Lots from 49 to 96 of 143
Show
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessions

  • 30 March 2023 hours 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500