ASTANETTUNO
-
Lot 1 RADICE MARIO
Como (Co) 1898
I.L.O.C.
1985
Serigrafia su carta es. prova d'autore
85,00x212,00x1,00
Edizioni Plura e Bello (Mi). Firma, anno e tiratura in basso. Perizia su foto a firma anche dello stampatore Arte 3 (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 2 ANNIGONI PIETRO
Milano (Mi) 1910
Senza titolo
Litografia su carta es. p.a.
70,00x50,00
Firma in basso a destra e tiratura P.A. a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 3 SPOERRI DANIEL
Galati (Svizzera) 1930
Tavola acquario
1992
Litografia su carta esemplare n. 40/50
100,00x135,00
Litografia su carta tovaglia anno 75/92.
Firma, anno, titolo e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 4 PARADISO ANTONIO
Santeremo in Colle (Ba) 1936
La Palomba - scultura antropologica
1972
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
24,00x18,00
Firmata al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 5 GHIGLIONE MAURO
Genova (Ge) 1959
Senza titolo
1990
Fotografia riportata su lamba
40,00x40,00x5,00
Firma e anno al retro.
Cornice in ferro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 6 FANTINI MARCO
Vicenza (Vi) 1965
Senza titolo
2021
Mista su cartoncino in teca di plexiglass
25,00x33,00x1,00
Firma e anno in basso a destra.
Al retro firma e disegno.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 7 INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE
Montauban (Francia) 1780
Le Bain Turc
Off set su carta intelato
98,00x100,00x2,00
Riproduzione autorizzata, provenienza Louvre (Parigi).
Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 8 CHIESI GIORGIO
Felina (Re) 1941
Natura morta
Olio e collage su tela
60,00x70,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso. Timbro al retro dell'Atelier dell'autore con scheda dell'opera.
Autentica dell'autore su foto con n. archivio Catalogo generale C.A. 2193.
Opera pubblicata nel V volume. -
Lot 9 GRADI MARCO
Mantova (Mt) 1955
Senza titolo
1985
Mista su carta tirata a mano
33,00x25,00
Firma e anno in basso al retro.
Opera incorniciata.
Ritirati direttamente nell'Atelier dell'autore.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
http://www.artantide.com/opere_ElencoOpere?idArtista=121 -
Lot 10 CONTENOTTE BRUNO
San Giorgio di Mantova (Mt) 1922
Senza titolo
1973
Plastica in cassetta di legno
53,00x75,00x9,00
Firmato e datato in basso a destra.
https://mrfineart.it/biografia-bruno-contenotte/ -
Lot 11 KOSTABI MARK
Los Angeles (California) 1960
The oyster and the invoice
1990
Acrilico su tela
92,00x122,00
Certificato di autenticità
Firmato "Maz Kostabi 1990" in basso.
Autentica dell'autore su foto.
Opera eseguita in collaborazione con Mark Maz. -
Lot 12 LORENZINI ANTONIO
Milano (Mi) 1935
Cesar
1973
Foto in bianco e nero vintage
24,00x20,00
Timbro dell'Atelier dell'autore e titolo al retro.
Incorniciato. -
Lot 13 LUTHI URS
Kriens (Svizzara) 1947
Senza titolo
1977
foto a colori vintage ed. A.P.
16,00x31,00
Firma, anno e scritta A.P. in basso.
Incorniciato.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 14 MINERBI ARRIGO
Ferrara (Fe) 1881
L'asceta
1915
2 Foto in bianco e nero vintage
26,00x18,00
2 foto in bianco e nero vintage:
-l'Asceta cm12x10 (titolata)
-Fregio cm13x17 (firmata).
Incorniciato. -
Lot 15 GHERSI UMBERTO
Albisola (Sv) 1913
Senza titolo
1957
Ceramica policroma invetriata (portalampada)
47,00x17,00x17,00
Firmato sotto la base.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 16 BARBERIS MAURIZIO
Milano (Mi) 1948
Senza titolo
1986
Olio su tela
70,00x50,00
Firma. anno e dedica ad personam al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste. -
Lot 17 BERTASSO LUCA
Torino (To) 1968
Figura
2004
Acrilico su tela
60,00x40,00
Firma, anno e dedica d personam al retro.
https://www.piziarte.net/bertasso.htm
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste. -
Lot 18 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Fotografia a colori esemplare n. 32/60
40,00x30,00
Firma (indecifrata) e tiratura in basso a destra. -
Lot 19 BARBERIS MAURIZIO
Milano (Mi) 1948
Senza titolo
Mista su legno
90,00x70,00x6,00
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.
-
Lot 20 CATUREGLI BEPPE
Pisa (PI) 1957
Senza titolo
Mista su cartoncino
75,00x57,00
Firma e dedica ad personam al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 21 MARANIELLO GIUSEPPE
Napoli (Na) 1945
Tre
2000
Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a.
70,00x50,00
Firma, p.d.a. e dedica ad personam in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 22 ANONIMO
Anonimo (An)
Disegno nero
Matita su carta
56,00x76,00 -
Lot 23 BELLUCCO ALESSANDRO
Torino (TO) 1970
Paesaggio di sonno
1999
Olio su tela, trittico
120,00x120,00
Firma, titolo e anno al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 24 DELLA TORRE ENRICO
Pizzighettone (Cr) 1931
Senza titolo
Incisione acquatinta colorata esemplare prova d'autore
50,00x45,00
cm50x45/21x14.
Firma e p. d'autore in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 25 MARIANI ELIO
milano (milano) 1943
Senza titolo
2008
Mista e collage su tela
30,00x25,00x2,00
Firma e anno in basso.
Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 26 VASARELY VICTOR
Pécs (Ungheria) 1906
Per il Cile
1977
Serigrafia a colori es. prova d'autore
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Provenienza: "Per il Cile" 1977/1978 cartella contenente nove opere grafiche di vari autori. Edizioni della Beluga.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 27 RAPETTI ALFREDO MOGOL
Milano (Mi) 1961
Senza titolo
2016
Mista su cartoncino tirato a mano
43,00x30,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso. Firma e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 28 NIGRO MARIO
Pistoia (Pt) 1917
concezioni elementari geometriche della metafisica
1977
Litografia a colori es. P.A. 23/33
70,00x50,00
Firma, anno e tiratura in basso.
L'opera fa parte di una cartella contenente 14 grafiche di vari autori
(Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino, Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati, Rotella, Turcato e Vigo)
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 29 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Invito alla solitudine
1987
Serigrafia materica su tela es. n. 11/90
70,00x100,00x2,00
Firma in basso a destra e anno a sinistra.
Al retro timbro di provenienza a cura della galleria Il Castello (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 30 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
1972
Olio su cartone telato
30,00x35,00
Firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 31 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Olio su tela
60,00x50,00
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 32 RIVA ARMANDO
Milano (Mi) 1947
Senza titolo
Olio e sabbia su tela
60,00x45,00
Firma in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 33 RIVA ARMANDO
Milano (Mi) 1947
Senza titolo
Olio e sabbia su tela
60,00x45,00
Firma in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 34 BRINDISI REMO
Roma (Roma) 1918
Figura con uccello
1970
Tempera su base litografica (pezzo unico)
70,00x50,00
Firmato in basso al centro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 35 BRINDISI REMO
Roma (Roma) 1918
Venezia
1970
Tempera su base litografica
70,00x50,00
Firmato in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 36 CASORATI FELICE
Novara (No) 1883
Maternità
1952
Acquaforte su carta velina es. n 37/60
50,00x35,00
Tiratura in basso a sinistra e sigla in basso a destra.
Formato lastra cm. 26X21.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 37 MARCHESE GIANCARLO
Parma (Pr) 1931
Composizione
1965
Litografia su carta es.27/40
40,00x50,00
Firma e anno in basso a sinistra, tiratura a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 38 GUSMEROLI CARLO
Valtellina (So) 1921
Natura morta
1992
Olio su tela
40,00x30,00
Firma in basso a destra.
Al retro Titolo, misura e firma dell'artista.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 39 ROGNONI FRANCO
Milano (Mi) 1913
Senza titolo
1950
China su carta
23,00x16,00
Firma in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 40 ROGNONI FRANCO
Milano (Mi) 1913
Uomo con corvo
1950
China su carta
23,00x16,00
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 41 WHITTAKER DAVID KIM
cornwall (Inghilterra) 1964
Scenes from the prayer
2001
Acquarello su cartoncino
30,00x20,00
Firma, anno e titolo al retro.
Certificato di provenienza e d' autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 42 ANONIMO
Anonimo (An)
Moliere del 600
1975
Mista su carta
34,00x24,00
Titolo, firma e anno in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 43 CALVI GIUSEPPE
Milano (MI) 1895
Natura morta
1968
China su carta
18,00x24,00
Firma in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 44 MOTTI GIUSEPPE
Arena Po (Pv) 1908
Uomo di po
Pennarello su carta
7,00x17,00
Firma e titolo in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 45 CARPI ALDO
Milano (Mi) 1886
Paesaggio
Matita su carta
11,00x16,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra.
Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi. -
Lot 46 CARPI ALDO
Milano (Mi) 1886
Figure
Matita su carta
135,00x205,00
Certificato di autenticità
Firma in basso a destra.
Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi. -
Lot 47 WEIK FABIO
Milano (Mi) 1984
Green (Phosphene series)
2016
Acid enamel metal glitter su tela
150,00x100,00
Certificato di autenticità
Firma e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 48 DEODATO PINO
Nao -ViboValentia (VV) 1950
Gli occhi del lupo
1990
Olio su tela
80,00x80,00x2,00
Firma e anno al retro.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.