ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

Thursday 30 March 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 48 of 143
Show
Cancel
  • RADICE MARIO Como (Co) 1898 I.L.O.C. 1985 Serigrafia su carta es. prova...
    Lot 1

    RADICE MARIO
    Como (Co) 1898

    I.L.O.C.
    1985

    Serigrafia su carta es. prova d'autore
    85,00x212,00x1,00

    Edizioni Plura e Bello (Mi). Firma, anno e tiratura in basso. Perizia su foto a firma anche dello stampatore Arte 3 (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANNIGONI PIETRO Milano (Mi) 1910 Senza titolo Litografia su carta es. p.a....
    Lot 2

    ANNIGONI PIETRO
    Milano (Mi) 1910

    Senza titolo


    Litografia su carta es. p.a.
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura P.A. a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SPOERRI DANIEL Galati (Svizzera) 1930 Tavola acquario 1992 Litografia su...
    Lot 3

    SPOERRI DANIEL
    Galati (Svizzera) 1930

    Tavola acquario
    1992

    Litografia su carta esemplare n. 40/50
    100,00x135,00

    Litografia su carta tovaglia anno 75/92.
    Firma, anno, titolo e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARADISO ANTONIO Santeremo in Colle (Ba) 1936 La Palomba - scultura...
    Lot 4

    PARADISO ANTONIO
    Santeremo in Colle (Ba) 1936

    La Palomba - scultura antropologica
    1972

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
    24,00x18,00

    Firmata al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GHIGLIONE MAURO Genova (Ge) 1959 Senza titolo 1990 Fotografia riportata su...
    Lot 5

    GHIGLIONE MAURO
    Genova (Ge) 1959

    Senza titolo
    1990

    Fotografia riportata su lamba
    40,00x40,00x5,00

    Firma e anno al retro.
    Cornice in ferro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FANTINI MARCO Vicenza (Vi) 1965 Senza titolo 2021 Mista su cartoncino in teca...
    Lot 6

    FANTINI MARCO
    Vicenza (Vi) 1965

    Senza titolo
    2021

    Mista su cartoncino in teca di plexiglass
    25,00x33,00x1,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Al retro firma e disegno.
    Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE Montauban (Francia) 1780 Le Bain Turc Off set...
    Lot 7

    INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE
    Montauban (Francia) 1780

    Le Bain Turc


    Off set su carta intelato
    98,00x100,00x2,00

    Riproduzione autorizzata, provenienza Louvre (Parigi).
    Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 Natura morta Olio e collage su tela...
    Lot 8

    CHIESI GIORGIO
    Felina (Re) 1941

    Natura morta


    Olio e collage su tela
    60,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Timbro al retro dell'Atelier dell'autore con scheda dell'opera.
    Autentica dell'autore su foto con n. archivio Catalogo generale C.A. 2193.
    Opera pubblicata nel V volume.

  • GRADI MARCO Mantova (Mt) 1955 Senza titolo 1985 Mista su carta tirata a mano...
    Lot 9

    GRADI MARCO
    Mantova (Mt) 1955

    Senza titolo
    1985

    Mista su carta tirata a mano
    33,00x25,00

    Firma e anno in basso al retro.
    Opera incorniciata.
    Ritirati direttamente nell'Atelier dell'autore.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    http://www.artantide.com/opere_ElencoOpere?idArtista=121

  • CONTENOTTE BRUNO San Giorgio di Mantova (Mt) 1922 Senza titolo 1973 Plastica...
    Lot 10

    CONTENOTTE BRUNO
    San Giorgio di Mantova (Mt) 1922

    Senza titolo
    1973

    Plastica in cassetta di legno
    53,00x75,00x9,00

    Firmato e datato in basso a destra.
    https://mrfineart.it/biografia-bruno-contenotte/

  • KOSTABI MARK Los Angeles (California) 1960 The oyster and the invoice 1990...
    Lot 11

    KOSTABI MARK
    Los Angeles (California) 1960

    The oyster and the invoice
    1990

    Acrilico su tela
    92,00x122,00
    Certificato di autenticità
    Firmato "Maz Kostabi 1990" in basso.
    Autentica dell'autore su foto.
    Opera eseguita in collaborazione con Mark Maz.

  • LORENZINI ANTONIO Milano (Mi) 1935 Cesar 1973 Foto in bianco e nero vintage...
    Lot 12

    LORENZINI ANTONIO
    Milano (Mi) 1935

    Cesar
    1973

    Foto in bianco e nero vintage
    24,00x20,00

    Timbro dell'Atelier dell'autore e titolo al retro.
    Incorniciato.

  • LUTHI URS Kriens (Svizzara) 1947 Senza titolo 1977 foto a colori vintage ed....
    Lot 13

    LUTHI URS
    Kriens (Svizzara) 1947

    Senza titolo
    1977

    foto a colori vintage ed. A.P.
    16,00x31,00

    Firma, anno e scritta A.P. in basso.
    Incorniciato.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MINERBI ARRIGO Ferrara (Fe) 1881 L'asceta 1915 2 Foto in bianco e nero...
    Lot 14

    MINERBI ARRIGO
    Ferrara (Fe) 1881

    L'asceta
    1915

    2 Foto in bianco e nero vintage
    26,00x18,00

    2 foto in bianco e nero vintage:
    -l'Asceta cm12x10 (titolata)
    -Fregio cm13x17 (firmata).
    Incorniciato.

  • GHERSI UMBERTO Albisola (Sv) 1913 Senza titolo 1957 Ceramica policroma...
    Lot 15

    GHERSI UMBERTO
    Albisola (Sv) 1913

    Senza titolo
    1957

    Ceramica policroma invetriata (portalampada)
    47,00x17,00x17,00

    Firmato sotto la base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BARBERIS MAURIZIO Milano (Mi) 1948 Senza titolo 1986 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lot 16

    BARBERIS MAURIZIO
    Milano (Mi) 1948

    Senza titolo
    1986

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firma. anno e dedica ad personam al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste.

  • BERTASSO LUCA Torino (To) 1968 Figura 2004 Acrilico su tela 60,00x40,00...
    Lot 17

    BERTASSO LUCA
    Torino (To) 1968

    Figura
    2004

    Acrilico su tela
    60,00x40,00

    Firma, anno e dedica d personam al retro.
    https://www.piziarte.net/bertasso.htm
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Fotografia a colori esemplare n. 32/60...
    Lot 18

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Fotografia a colori esemplare n. 32/60
    40,00x30,00

    Firma (indecifrata) e tiratura in basso a destra.

  • BARBERIS MAURIZIO Milano (Mi) 1948 Senza titolo Mista su legno...
    Lot 19

    BARBERIS MAURIZIO
    Milano (Mi) 1948

    Senza titolo


    Mista su legno
    90,00x70,00x6,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CATUREGLI BEPPE Pisa (PI) 1957 Senza titolo Mista su cartoncino 75,00x57,00...
    Lot 20

    CATUREGLI BEPPE
    Pisa (PI) 1957

    Senza titolo


    Mista su cartoncino
    75,00x57,00

    Firma e dedica ad personam al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARANIELLO GIUSEPPE Napoli (Na) 1945 Tre 2000 Acquaforte e acquatinta, es....
    Lot 21

    MARANIELLO GIUSEPPE
    Napoli (Na) 1945

    Tre
    2000

    Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a.
    70,00x50,00

    Firma, p.d.a. e dedica ad personam in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Disegno nero Matita su carta 56,00x76,00
    Lot 22

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Disegno nero


    Matita su carta
    56,00x76,00

  • BELLUCCO ALESSANDRO Torino (TO) 1970 Paesaggio di sonno 1999 Olio su tela,...
    Lot 23

    BELLUCCO ALESSANDRO
    Torino (TO) 1970

    Paesaggio di sonno
    1999

    Olio su tela, trittico
    120,00x120,00

    Firma, titolo e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 1931 Senza titolo Incisione acquatinta...
    Lot 24

    DELLA TORRE ENRICO
    Pizzighettone (Cr) 1931

    Senza titolo


    Incisione acquatinta colorata esemplare prova d'autore
    50,00x45,00

    cm50x45/21x14.
    Firma e p. d'autore in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MARIANI ELIO milano (milano) 1943 Senza titolo 2008 Mista e collage su tela...
    Lot 25

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    Senza titolo
    2008

    Mista e collage su tela
    30,00x25,00x2,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VASARELY VICTOR Pécs (Ungheria) 1906 Per il Cile 1977 Serigrafia a colori es....
    Lot 26

    VASARELY VICTOR
    Pécs (Ungheria) 1906

    Per il Cile
    1977

    Serigrafia a colori es. prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenienza: "Per il Cile" 1977/1978 cartella contenente nove opere grafiche di vari autori. Edizioni della Beluga.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2016 Mista su cartoncino...
    Lot 27

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2016

    Mista su cartoncino tirato a mano
    43,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • NIGRO MARIO Pistoia (Pt) 1917 concezioni elementari geometriche della...
    Lot 28

    NIGRO MARIO
    Pistoia (Pt) 1917

    concezioni elementari geometriche della metafisica
    1977

    Litografia a colori es. P.A. 23/33
    70,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    L'opera fa parte di una cartella contenente 14 grafiche di vari autori
    (Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino, Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati, Rotella, Turcato e Vigo)
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Invito alla solitudine 1987 Serigrafia...
    Lot 29

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Invito alla solitudine
    1987

    Serigrafia materica su tela es. n. 11/90
    70,00x100,00x2,00

    Firma in basso a destra e anno a sinistra.
    Al retro timbro di provenienza a cura della galleria Il Castello (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1972 Olio su cartone telato 30,00x35,00...
    Lot 30

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1972

    Olio su cartone telato
    30,00x35,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Olio su tela 60,00x50,00 Certificato di...
    Lot 31

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Olio su tela
    60,00x50,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RIVA ARMANDO Milano (Mi) 1947 Senza titolo Olio e sabbia su tela 60,00x45,00...
    Lot 32

    RIVA ARMANDO
    Milano (Mi) 1947

    Senza titolo


    Olio e sabbia su tela
    60,00x45,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RIVA ARMANDO Milano (Mi) 1947 Senza titolo Olio e sabbia su tela 60,00x45,00...
    Lot 33

    RIVA ARMANDO
    Milano (Mi) 1947

    Senza titolo


    Olio e sabbia su tela
    60,00x45,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Figura con uccello 1970 Tempera su base...
    Lot 34

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Figura con uccello
    1970

    Tempera su base litografica (pezzo unico)
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Venezia 1970 Tempera su base litografica...
    Lot 35

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Venezia
    1970

    Tempera su base litografica
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASORATI FELICE Novara (No) 1883 Maternità 1952 Acquaforte su carta velina...
    Lot 36

    CASORATI FELICE
    Novara (No) 1883

    Maternità
    1952

    Acquaforte su carta velina es. n 37/60
    50,00x35,00

    Tiratura in basso a sinistra e sigla in basso a destra.
    Formato lastra cm. 26X21.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARCHESE GIANCARLO Parma (Pr) 1931 Composizione 1965 Litografia su carta...
    Lot 37

    MARCHESE GIANCARLO
    Parma (Pr) 1931

    Composizione
    1965

    Litografia su carta es.27/40
    40,00x50,00

    Firma e anno in basso a sinistra, tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUSMEROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Natura morta 1992 Olio su tela...
    Lot 38

    GUSMEROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Natura morta
    1992

    Olio su tela
    40,00x30,00

    Firma in basso a destra.
    Al retro Titolo, misura e firma dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Senza titolo 1950 China su carta 23,00x16,00...
    Lot 39

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Senza titolo
    1950

    China su carta
    23,00x16,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Uomo con corvo 1950 China su carta...
    Lot 40

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Uomo con corvo
    1950

    China su carta
    23,00x16,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • WHITTAKER DAVID KIM cornwall (Inghilterra) 1964 Scenes from the prayer 2001...
    Lot 41

    WHITTAKER DAVID KIM
    cornwall (Inghilterra) 1964

    Scenes from the prayer
    2001

    Acquarello su cartoncino
    30,00x20,00

    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza e d' autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Moliere del 600 1975 Mista su carta 34,00x24,00 Titolo,...
    Lot 42

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Moliere del 600
    1975

    Mista su carta
    34,00x24,00

    Titolo, firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CALVI GIUSEPPE Milano (MI) 1895 Natura morta 1968 China su carta 18,00x24,00...
    Lot 43

    CALVI GIUSEPPE
    Milano (MI) 1895

    Natura morta
    1968

    China su carta
    18,00x24,00

    Firma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MOTTI GIUSEPPE Arena Po (Pv) 1908 Uomo di po Pennarello su carta 7,00x17,00...
    Lot 44

    MOTTI GIUSEPPE
    Arena Po (Pv) 1908

    Uomo di po


    Pennarello su carta
    7,00x17,00

    Firma e titolo in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CARPI ALDO Milano (Mi) 1886 Paesaggio Matita su carta 11,00x16,00 Certificato...
    Lot 45

    CARPI ALDO
    Milano (Mi) 1886

    Paesaggio


    Matita su carta
    11,00x16,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi.

  • CARPI ALDO Milano (Mi) 1886 Figure Matita su carta 135,00x205,00 Certificato...
    Lot 46

    CARPI ALDO
    Milano (Mi) 1886

    Figure


    Matita su carta
    135,00x205,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi.

  • WEIK FABIO Milano (Mi) 1984 Green (Phosphene series) 2016 Acid enamel metal...
    Lot 47

    WEIK FABIO
    Milano (Mi) 1984

    Green (Phosphene series)
    2016

    Acid enamel metal glitter su tela
    150,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DEODATO PINO Nao -ViboValentia (VV) 1950 Gli occhi del lupo 1990 Olio su tela...
    Lot 48

    DEODATO PINO
    Nao -ViboValentia (VV) 1950

    Gli occhi del lupo
    1990

    Olio su tela
    80,00x80,00x2,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 1 to 48 of 143
Show
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessions

  • 30 March 2023 hours 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500