ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO

Saturday 1 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 64
  • De Stefano Armando
    Lot 1

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) La ragazza barbuta tecnica mista su carta, cm 27x23 firmato al centro a destra: A. De Stefano

  • De Stefano Armando
    Lot 2

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Ritratto di Emilio Notte matita su carta, cm 24x17,5 firmato in basso al centro: A. De Stefano

  • Spinosa Domenico
    Lot 3

    Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Di notte una farfalla olio su tela, cm 44,5x56 firmato e datato in alto a sinistra: Spinosa 82 a tergo cartiglio Galleria Ganzerli, Napoli

  • Enotrio
    Lot 4

    Enotrio (Buenos Aires, 1920 – Pizzo, 1989) Marina in Calabria olio su tela, cm 70x80 firmato in basso a sinistra: Enotrio a tergo cartiglio Circolo Nautico Posillipo 1962

  • Monachesi Sante
    Lot 5

    Monachesi Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Casamicciola olio su tela, cm 50x60 firmato in alto a destra: Monachesi a tergo timbro e cartiglio Galleria Schettini, Milano

  • Cajati Enrico
    Lot 6

    Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002) Stanca il sole olio su tela cm 148x98 firmato e datato in baso destra: E. Cajati 64 a tergo cartiglio Premio Mancini, Napoli Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Coll. Privata , Napoli. Esposizioni: Napoli, Enrico Cajati nel segreto della forma, 30-settembre - 30-ottobre 2006 Bibliografia: Enrico Cajati nel segreto della forma a cura di P. Mamone Capria, Paparo edizioni, pg. 35 tav. 17 a colori

  • Gambedotti Nicola
    Lot 7

    Gambedotti Nicola (Roma 1931 - Napoli 2011) Virgilio olio su masonite, cm 142x71,5 firmato in basso a sinistra: Nicola Gambedotti

  • De Stefano Armando
    Lot 8

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Guerrieri tecnica mista su carta, cm 73x55 firmato in alto a destra: A. De Stefano

  • De Stefano Armando
    Lot 9

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Personaggi tempera su tela, cm 81x65 firmato in basso a destra: A. De Stefano

  • De Stefano Armando
    Lot 10

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Odette olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in alto a destra: A. De Stefano 75

  • De Stefano Armando
    Lot 11

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Il capo olio su tela rip. su cartone, cm 25x35 firmato in alto a sinistra: A. De Stefano

  • Notte Emilio
    Lot 12

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Bagnanti olio su tavola, cm 50x64 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 64

  • Brancaccio Giovanni
    Lot 13

    Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 78x56 firmato e datato in basso a destra: Giovanni Brancaccio 1959

  • Verdecchia Carlo
    Lot 14

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Via Scarlatti olio su tavola cm 50x39 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia. a tergo cartiglio Galleria Medea Napoli

  • Villani Gennaro
    Lot 15

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Le amiche olio su cartone, cm 33x36 firmato in basso a destra: G. Villani Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 105 fig. 38

  • Placido Errico
    Lot 16

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nella Reggia di Portici olio su tavola, cm 19x25 firmato in basso a destra: Placido Errico

  • White Valentino
    Lot 17

    White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Natura morta acquerello su carta, cm 30x40 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Roma

  • Galante Francesco
    Lot 18

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Pomeriggio nel porto olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra: F. Galante Bibliografia: M. Limoncelli, Francesco Galante e la sua epoca, Ed. Montanino, Napoli 1965 pag. 28 in b/n

  • Crisconio Luigi
    Lot 19

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Autoritratto olio su tavola, cm 25x21 firmato in basso a destra: L. Crisconio

  • Fabricatore Nicola
    Lot 20

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Bagnanti olio su cartone, cm 21x18 firmato in basso a destra: Fabricatore

  • Bresciani Antonio
    Lot 21

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Le ballerine olio su masonite, cm 80x60 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Crisconio Luigi
    Lot 22

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Casolare olio su tavola, cm 14,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 45

  • Galante Francesco
    Lot 23

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Rodi Garganico olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Brancaccio Giovanni
    Lot 24

    Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Figura femminile olio su tela, cm 70x42 firmato in basso a destra: Brancaccio

Lots from 1 to 24 of 64

DIPINTI DEL NOVECENTO

  • 1 April 2023 hours 15:00 ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO (1 - 64)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000