Lot 793 Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo di forma sagomata decorata a sbalzo da ceste fiorite, volute vegetali e frammenti architettonici, cm 10,5x4,5x1 - gr. 42
Lot 794 Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; tesa traforata su cui emergono ghirlande e ceste fiorite, cm 1,7x14x12,3 - gr. 93
Lot 795 Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi entro cornici costituite da volute; coperchio dominato da piccola figura di viandante , cm 13x6 - gr. 98
Lot 796 Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo di fiori, cm 12x12x9 - gr. 300
Lot 797 Antica zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia grezza su cui emergono volute vegetali sbalzate; coperchio sormontato da figura scultorea di rapace, cm 17x10 - gr. 252
Lot 798 Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio sormontato da fiore, cm 13x21x10 - gr. 378
Lot 799 Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo con profilo convesso con fitta decorazione sbalzata a "maruzzelle"; difetti, cm 33x24,5 - gr. 430
Lot 800 Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da "maruzzelle" sbalzate, cm 29x22 - gr. 358
Lot 801 Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo dalle simili caratteristiche decorative con corpi baccellati e decorazione a maruzzelle; coperchi sormontati da melagrane. Difetti e mancanze, altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348
Lot 802 Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze, cm 13x14x11 - gr. 262
Lot 803 Bugia in argento, Napoli, XIX secolo decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete, cm 8x17x12,5 - gr. 200
Lot 804 Piccola zuccheriera in argento con coperchio con corpo baccellato su base quadrilobata sbalzata in forma di cartigli; coperchio sormontato da un fiore, cm 12x9x6,5 - gr. 122
Lot 805 Sei coppette in argento con decorazione sbalzata e cesellata in forma di cascatelle naturalistiche e scaglie semicircolari disposte entro riquadri sagomati ad andamento elicoidale sull'intera superficie. Cinque coppette recano bollo ad imitazione città di Venezia, cm 7x10 - gr. 1130
Lot 806 Sei piatti in argento con decorazione sbalzata e cesellata in forma di cascatelle naturalistiche e scaglie semicircolari disposte entro riquadri sagomati ad andamento elicoidale; orlo sagomato e modanato. Al centro recano bollo ad imitazione città di Venezia, diametro cm 20,5 - gr. 1426
Lot 807 Sei coppette in argento, en suite con le precedenti , cm 7x10 - gr. 1048
Lot 808 Sei piatti in argento, en suite con le coppette , diametro cm 20 - gr. 1698
Lot 809 Coppia di candelabri in argento a doppio uso, Milano, bollo del Fascio
a quattro luci con bracci arcuati su piede circolare sagomato e gradinato. cfr. Buccellati, altezza cm 22 - completi cm 35x24 - peso complessivo gr. 2.586 -
Lot 810 Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R. di forma circolare con corpo suddiviso in riserve segnate da nervature ed orlo incurvato e modanato; al centro stemma marchionale con aquila bicipite inciso, basso piede gradinato, cm 12x37 - gr. 1888
Lot 811 Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio caratterizzata da una lucerna a quattro beccucci con teste di satiro sbalzate e cesellate, motivo decorativo ripreso al vertice dell'impugnatura; dalla sommità del lume discendono quattro catene con attrezzi per la manutenzione degli stoppini; lungo lo stelo si impernia un sostegno ad arco con ventola rettangolare sormontata da un fregio con testa di Mercurio, racchiusa da cornice delimitata da perline e cordoli, percorsa da palmette entro nicchie trilobate disposte in sequenza. Piede circolare baccellato su base gradinata circondata da una ghirlanda di foglie d'alloro, altezza cm 158 - peso complessivo lordo gr. 9680
Lot 812 Mostardiera in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1798, con cucchiaino di forma rettangolare con spigoli concavi, con lieve decorazione puntinata al bulino; coperchio incernierato con pomolo emergente da corolla sbalzata, manico a nastro, vaschetta interna in vetro blu, cm 7x11x5; cucchiaino cm 13 - peso complessivo gr. 104
Lot 813 Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature, cm 8,5x9x6,5 - gr. 108
Lot 814 Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti, altezza cm 15,5 - gr. 84
Lot 815 Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico a ricciolo, cm 11x16x8,7 - gr. 452
Lot 816 Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali , cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi