ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 27 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 130
    Lot 248

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbri con firma della Galleria d'arte La Barcaccia, Napoli. Al retro reca frammento di etichetta non leggibile.

    Lot 249

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero", anni '70. Monotipo su tela con intervento. Cm 97,5x97,5. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta con timbro di Art Center Diffusion, Bologna.

    Lot 250

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione (Testa di Feticcio)", 1957. Olio su carta applicata su tela. Cm 48x41. Opera firmata in basso al centro Romiti. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria della Salita, Roma. Al retro reca timbro della Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di Termoli.
    Esposizioni: Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1957, Termoli.
    Bibliografia: a cura di Guido Salvatori, Catalogo generale, tomo I, pagina 326, n. 627.

    Lot 251

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Concetto spaziale", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/150.

    Lot 252

    GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) Carboncino su carta. Cm 50x32,5. Opera rectoversa: al verso "Busto di ragazza e figura femminile n. 2771" e al recto "Signora sul divano n. 2770". Al retro reca scritta in basso a sinistra.
    Provenienza: Emilia Cardona Boldini, Pistoia. Inventario atelier Boldini 1931 n. 16 s. Importante collezione privata, Bologna.

    Lot 253

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concerto", 1969. Olio su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Antonio Bueno 1969. Al retro reca etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, con numero d'inventario AB038/018. Opera accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Galleria Contemporarte, a firma A. Bueno e Sergio Denti con impronta digitale del pittore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno a firma M.Isabella Bueno in data 31 Ottobre 2018.

    Lot 254

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Place des Vosges", 1958. Incisione su carta. Foglio: cm 57x76; lastra: cm 45x60,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Edizioni d'arte Angolare, Milano, con numero d'archivio 04803, timbro e firma.

    Lot 255

    ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7.

    Lot 256

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 78,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Biancini.

    Lot 257

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base lignea. Scultura: cm 48x98x10; con base in legno: cm 61,7x110,5.

    Lot 258

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in legno. Cm 24x8x4,6. Sotto la base opera siglata e datata K 1975.

    Lot 259

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in metallo. Cm 5x31x9,8. Sotto la base opera siglata e datata K '75.

Lots from 73 to 84 of 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000