ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lot 224 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 49x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '55.
Lot 225 ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Natura morta con uva", 1965. Olio su tela. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra A. Funi. Al retro reca etichetta del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano, con timbro e firma indecifrata.
Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974. -
Lot 226 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lot 227 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.
Lot 228 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da sinistra", 1920. Olio su tela tamburata. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra A.Protti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Luce dall'alto o da sinistra, A. Protti, Agosto 1920.
Lot 229 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Autoritratto" 1891. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra F.B., 1891.
Lot 230 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "La raccolta delle castagne", 1925. Olio su cartone. Cm 35x48. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano. Reca etichetta della mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.
Esposizioni: mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano. -
Lot 231 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.
Lot 232 ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Piazza Maggiore", 1945. Olio su tela applicata su faesite. Cm 35,5x54. Opera firmata in basso a destra Raccagni.
Lot 233 NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Senza titolo" 1972. Olio su tela. Cm 18x24. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro opera firmata e datata Caffè 1972.
Lot 234 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura", 1935. Scultura in terracotta policroma. Cm 15,3x6,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Alla base reca timbro CT.
Lot 235 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Le due croci". Scultura in terracotta policroma. Cm 15,7x12x8. Opera firmata alla base Tomba.