ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 27 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 130
    Lot 224

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 49x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '55.

    Lot 225

    ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Natura morta con uva", 1965. Olio su tela. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra A. Funi. Al retro reca etichetta del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano, con timbro e firma indecifrata.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lot 226

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lot 227

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.

    Lot 228

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da sinistra", 1920. Olio su tela tamburata. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra A.Protti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Luce dall'alto o da sinistra, A. Protti, Agosto 1920.

    Lot 229

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Autoritratto" 1891. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra F.B., 1891.

    Lot 230

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "La raccolta delle castagne", 1925. Olio su cartone. Cm 35x48. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano. Reca etichetta della mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.
    Esposizioni: mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.

    Lot 231

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.

    Lot 232

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Piazza Maggiore", 1945. Olio su tela applicata su faesite. Cm 35,5x54. Opera firmata in basso a destra Raccagni.

    Lot 233

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Senza titolo" 1972. Olio su tela. Cm 18x24. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro opera firmata e datata Caffè 1972.

    Lot 234

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura", 1935. Scultura in terracotta policroma. Cm 15,3x6,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Alla base reca timbro CT.

    Lot 235

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Le due croci". Scultura in terracotta policroma. Cm 15,7x12x8. Opera firmata alla base Tomba.

Lots from 49 to 60 of 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000