ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 27 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 130
    Lot 212

    SEVERO SEPO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1935. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 27,5x19,5. Opera firmata e datata in alto a destra Sepo '35.

    Lot 213

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Collage su cartoncino. Cm 71x101. Opera firmata in basso a destra Pozzati.

    Lot 214

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lot 215

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1960. Disegno e tempera su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '60. Al retro reca timbro dell'artista.

    Lot 216

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) "Le misure, il cielo". Litografia a colori su carta. Cm 79x180,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/99.

    Lot 217

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Petalo", 1974. Cera e petalo di papavero. Cm 100x70. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Nuovo Spazio 2, Venezia. Al retro reca firma.

    Lot 218

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sughi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lot 219

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Les loa Petro enfantent dans la danse", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra WLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/50.
    Dalla suite di sei litografie create per illustrare i poemi di Dominique Agori.

    Lot 220

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1954. Acquerellosu carta. Cm 35x49. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '54.

    Lot 221

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.

    Lot 222

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Alberi". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lot 223

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra. Al retro reca timbro della quadreria Barrel, Genova.

Lots from 37 to 48 of 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000