ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lot 188 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo", 1991. Olio su carta intelata. Cm 34x43. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lot 189 ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Panni distesi". Tecnica mista su tavola. Cm 70x80. Opera firmata in basso a destra A. Raccagni. Al retro opera intitolata Panni distesi. Al retro etichetta di mostra.
Lot 190 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Ragnatela", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm 99x68,7. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sartelli '77.
Lot 191 UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.
Lot 192 RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - 2002) "Senza titolo", 1966. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,5x80,5. Opera firmata e datata al centro Aricò 66.
Lot 193 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Elemento architettonico", 1983. Tempera e collage su tavola. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso al centro Del Pezzo 1983. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria d'arte La Scaletta e dell'autore.
Provenienza: Galleria la Scaletta, San Polo d'Enza.
Bibliografia: Il disegno italiano n°29/2010, pag. 79 n°127; Lucio del Pezzo, carte 1960-1990, ed. la Scaletta, pag 29. -
Lot 194 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1969. Olio su tavola. Cm 96,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay '69. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere G. Korompay '69. Al retro reca timbro dell'Archivio collettivo Artisti Contemporanei, Galleria Maggiore, Roma con firma.
Lot 195 Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Aerei". Olio su tela. Cm 72,4x59,1. Opera siglata in basso a destra AB.
Lot 196 Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Ritratto di Italo Balbo". Tempera su carta. Cm 38,5x29,3. Opera firmata in basso a destra.
Lot 197 MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - Due CA73", 1931. Olio su tavola. Cm 19,8x29,8. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi 13-IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "Due CA73", ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13. Opera rectoversa.
Lot 198 MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - I segnali sul campo", 1931. Olio su tavola. Cm 20,5x30,3. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "I segnali sul campo", Ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13.
Lot 199 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1962. Scultura in bronzo. Cm 18x34x21,5. Opera firmata e datata Q. Ghermandi 1962.