ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 27 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 130
    Lot 176

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Gigli d'acqua". Serigrafia a colori. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 48x39,5. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.

    Lot 177

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993). "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 50x61. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga, Paris 1970.

    Lot 178

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
    Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare).

    Lot 179

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Composizione". Acrilico su legno. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Nespolo. Al retro opera intitolata Composizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 180

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con papaveri". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero BE/121.

    Lot 181

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Mazzorbo", 1953. Olio su tela. Cm 50x73. Opera intitolata, datata e firmata in basso a sinistra Mazzorbo, '53, Lilloni. Al retro reca scritta per autentica Di mano di Umberto Lilloni, a firma Renata Lilloni, in data 7 Marzo 2017. Al retro reca timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni con numero d'inventario. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni, con numero d'inventario.

    Lot 182

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 45x55. Opera firmata in basso a destra Monachesi.

    Lot 183

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata in alto a destra Loffredo.

    Lot 184

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Battistero". Olio su tela. Cm 100x70. Al retro opera firmata Silvio Loffredo. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 185

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Ciclisti". Olio su tavola. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Corazza.

    Lot 186

    FABIO AGUZZI (Milano 1953 – Vidigulfo 2016) "Asciutti di sole". Olio su tela. Cm 60x90. Al retro opera intitolata e firmata Asciutti di sole, Fabio Aguzzi.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lot 187

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.

Lots from 1 to 12 of 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000