ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lot 145 GRECIA. 5000 dracme 1981. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lot 146 GRECIA. 2500 dracme 1981. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lot 147 GRECIA. 5000 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lot 148 GRECIA. 5000 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lot 149 GRECIA. 2500 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lot 150 GRECIA. 2500 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lot 151 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Prima serie in Ag 900 (5,78 g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lot 152 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Seconda serie in Ag 900 (5,78 g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lot 153 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Terza serie in Ag 900 (5,78g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lot 154 HAITI. Trittico di 25, 10 e 5 Gourdes in argento 1967. Ag (116 g; 47 g; 23,7 g). PROOF
Lot 155 INDIA. Edoardo VII (1901-1910). 1 Rupia 1906. Calcutta.(PR # 192). Ag. SPL+
Lot 156 INDOCINA FRANCESE. Piastra di commercio 1898. Lec. 282. qBB
Lot 157 INDOCINA FRANCESE. Piastra di commercio 1900. Lec. 282. qBB
Lot 158 INGHILTERRA. Enrico VII (1485-1509). Silver Groat. Zecca di Londra. Segno di zecca: Viola/Testa di leopardo coronata (Potter & Winstanley IIIc, SCBI 23 330-382, N.1705c, S.2199). Segno di Zecca molto raro. Ag (25,79 mm – 2.93 g). Patina da vecchia raccolta. MB/qBB
Lot 159 INGHILTERRA. Elisabetta I (1558-1603). Scellino da 6 pence 1567. Ag. qMB.
Lot 160 INGHILTERRA. Carlo I (1625-49), Medaglia del Matrimonio con Henrietta Maria, 1625 Ag (22 mm – 1,94 g). (MI.238/1). RR. BB+
Lot 161 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Mezza Sterlina Stemma 1897. Au (3,99 g). SPL+
Lot 162 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Corona 1898. Ag (28,09 g). KM#783. BB
Lot 163 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Corona 1889. Ag (27,96 g). KM#765. qBB
Lot 164 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). 5 pounds – 5 sovereigns 1887. Au (36,09 mm – .40,04 g). SPL
Lot 165 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1876. Au (7,93 g). BB
Lot 166 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1899. Au (7,97 g). qSPL
Lot 167 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900. Ag. BB+
Lot 168 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm – 39,80g). SCBC 3965; KM#807. SPL
Lot 168_B INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm - 39,85g). SCBC 3965; KM#807. In Slab NGC. MS62
Lot 169 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). Mezza Sovereign 1905. Au (19mm, 4,00 g). SCBC 3974; KM#804. BB+
Lot 170 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). Trade dollar 1902. Bombay. Ag. BB/SPL, colpetto
Lot 171 INGHILTERRA. Giorgio V (1910-1936). Shilling 1927. Ag. FDC, bellissima patina.
Lot 172 INGHILTERRA. Cofanetto set 7 Once in argento 80° compleanno della Regina Madre 1980. Ag (28,28 g cad.). PROOF
Lot 173 INGHILTERRA. The Changing Face of British Coinage Coin Set. Serie di 11 valori in vari metalli.
Lot 174 INGHILTERRA. 2007 PROOF Set 5° anniversario Liberazione delle Falkland. Serie di 5 Valori in Ag ( 121,12 g. tot.) R. PROOF. In astuccio originale.
Lot 175 INGHILTERRA. ROYAL MINT SILVER PIEDFORT PROOF COIN COLLECTION 2010. 5 Valori . PROOF
Lot 176 INGHILTERRA. Isola di Man. Coin set HMS VICTORY RARO 2005. In astuccio originale comprendente una oncia in Ag (28,28 g) con frammento in rame del rivestimento dello scafo della nave ammiraglia di Nelson. PROOF
Lot 177 INGHILTERRA. Elisabetta II (1952-2022). 5 Pounds 1985. Au (38mm – 39,90 g). S. SE4; KM#945; Fr. 422. FDC
Lot 178 JERSEY. Elisabetta II (1952-2022). 5 pound 1972. Au titolo 917 (2,62 g). FDC
Lot 179 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Prima serie . Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lot 180 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Quarta serie. Ag 925. 500 dinar (23 g, 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lot 181 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Quinta serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lot 182 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Seconda serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lot 183 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Terza serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lot 184 LESOTHO. 10 Maloti 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#24. PROOF
Lot 185 LUSSEMBURGO. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. Au (6,45 g). R. qFDC.
Lot 186 LUSSEMBURGO. 2 centesimi euro 2004. Cu. Interessante doppia ribattitura al dritto ed al rovescio. RR. SPL
Lot 187 MALDIVE. 20 Rufiyaa 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#61. PROOF
Lot 188 MALTA. 30 tari 1798 Hompesch. Ag. Dav.1611. qBB/BB. Traccia di montatura abilmente rimossa.
Lot 189 MALTA. Trittico di 50, 20, 10 pounds 1974. Commemorativa della prima moneta maltese. Au titolo 917 (15 g; 6 g; 3 g). FDC
Lot 190 MAROCCO. 4 falus 1285/1868. Cu. BB
Lot 191 MESSICO. Carlo III di Borbone (1759-1788). 8 reales 1788 FM. Ag (25,89 g). Leggeri segni al D/. qBB