ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 346
  • LENOX E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 17 pezzi
    Lot 277

    LENOX E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Lenox 12 tazze caffé con piattino in porcellana bone china bianca con perfilo argento, due scatole in Sheffield, due ciotole di forma ovale in Sheffield, un posacenere Coquet modello “Fiju” in porcellana bianca con decori rosa e verde.

  • ROYAL GRAFTON E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 18 pezzi
    Lot 278

    ROYAL GRAFTON E PRODUZIONE EUROPEA
    Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Servizio caffé Royal Grafton modello “Sumatra” composto da 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera e una lattiera in porcellana bianca con decori policromi a motivo floreale, un piccolo vassoio in Sheffield, due ciotole di forma circolare in Sheffield.

  • ROYAL WORCESTER E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 16 pezzi
    Lot 279

    ROYAL WORCESTER E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Inghilterra XX secolo
    Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con ciliegie rosse e bordo oro, una ciotole di forma ovale in Sheffield, 2 piccoli vassoi in Sheffield uno con piedini, una piccola scatola ovale in Sheffield.

  • POECELAINE SOLOGNE, HAVILAND E PROD. EUROPEA,Raccolta 15 pezzi
    Lot 280

    POECELAINE SOLOGNE, HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Porcelaine Sologne 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con bordo oro, Haviland piatto a forma di foglia in porcellana bianca e decorata a motivi floreali policromi, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo.

  • PORCELLANA TEDESCA, Servizio da thé in porcellana
    Lot 281

    PORCELLANA TEDESCA
    Produzione Germania XX secolo
    Servizio da thé in porcellana bianca con decoro blu e oro composto da 15 pezzi così suddiviso: 12 tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera.

  • HAVILAND E PRODUZIONE INGLESE, Una raccolta di 16 pezzi
    Lot 282

    HAVILAND E PRODUZIONE INGLESE
    Produzione Italia e Francia, XX secolo
    Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con decoro blue bordo oro, 2 ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso.

  • RICHARD GINORI, Servizio modello “Waves”
    Lot 283

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Una raccolta di 21 pezzi modello “Waves” in porcellana bianca con decoro argento sul bordo così suddivisa: servizio caffé composto da 12 tazze con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, sei tazze da thé con piattino.

  • HOLLOHAZA, Una raccolta di 19 pezzi
    Lot 284

    HOLLOHAZA
    Produzione Ungheria XX secolo
    Una raccolta di 19 pezzi in porcellana così suddivisa: 12 tazze da thè con piattino modello “Hortensia” in porcellana bianca decorata con fiori blu e rosa, 6 tazze caffè con piattino modello “Fruttini” in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi, una caffettiera in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi.

  • CERALENE LIMOGES, Servizio caffè 15 pezzi in porcellana
    Lot 285

    CERALENE LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio caffè 15 pezzi in porcellana bianca con decoro floreale orientale nei toni arancio così suddiviso: 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • IVV, MARCO MEZZETTI E CRISTALLERIA ITALIANA
    Lot 286

    IVV, MARCO MEZZETTI E CRISTALLERIA ITALIANA
    Produzione Italia XX secolo
    IVV 6 sottopiatti in vetro trasparente con bordo argentato. Servizio di bicchieri con stelo in cristallo trasparente modello “Ego” composto da 37 pezzi così suddivisi: 12 calici da acqua,12 calici vino,12 flûte e una bottiglia con tappo.

  • SCHOTT ZWIESEL, Una raccolta di 76 bicchieri in cristallo
    Lot 287

    SCHOTT ZWIESEL
    Produzione Germania XX secolo
    Una raccolta di 76 bicchieri in cristallo trasparente con bordo argento così suddivisa: 36 coppe macedonia, 2 alzate, una caraffa, una bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco.

  • SCHOTT ZWIESEL, Una raccolta di 119 bicchieri in cristallo
    Lot 288

    SCHOTT ZWIESEL
    Produzione Germania XX secolo
    Una raccolta di 119 bicchieri in cristallo trasparente con bordo oro così suddivisa: 6 bottiglie, 6 caraffe, 41 coppe da macedonia, cinque alzate,25 bicchieri acqua, 36 bicchieri vino.

Lots from 277 to 288 of 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 March 2023 hours 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 March 2023 hours 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000