ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 253 HAVILAND
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Rivoli” in porcellana bone china bianca decorata con foglie e frutti nei toni del marrone composto da 55 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatto da portata circolari, 2 raviere. -
Lot 254 THARAUD POUR CRISTAL DE SEVRES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decoro bordo oro composto da 26 pezzi così suddiviso: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, un’insalatiera, un piatto da portata circolare. -
Lot 255 QUEEN’S
Produzione Inghilterra XX secolo
Servizio in porcellana bonne china modello “Country Meadow” bianca decorata con fiori policromi 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, due piatti ovali da portata, un’insalatiera, una coppetta. -
Lot 256 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello” Vela” in porcellana bianca con bordo argento composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera con piatto, un’insalatiera, due riviere, 1 piatti da portata, 11 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. -
Lot 257 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello ”Vela” in porcellana bianca composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una riviera, 2 piatti da portata uno quadrato e uno rettangolare, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 258 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio "Vecchio Ginori" in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi composto da 65 pezzi cosi suddivisi: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, una zuppiera, due raviere, insalatiera, due piatti a servire e 12 tazze da caffè con piattino. -
Lot 259 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi composto da 52 pezzi cosi suddivisi: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, una raviera, un'insalatiera, due piatti a servire. -
Lot 260 VISTA ALEGRE
Produzione Portogallo XX secolo
Servizio piatti modello ”Domo Gold” in porcellana bianca decorata sul bordo in oro da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, un piatto olive, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 261 ATMOSPHERIA LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Le Roi Corail” in porcellana bone china bianca decorata con rami di corallo oro composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, piatto da portata circolare, una raviera, 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. -
Lot 262 LENOX
Produzione Stati Uniti XX secolo
Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera con piatto, due piatti da portata ovali, una zuccheriera, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 263 HAVILAND
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Orangeriet” in porcellana bianca con decoro floreale arancio e blu composto da 57 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un’insalatiera, 2 raviere, una salsiera con piatto, una teiera, una lattiera e una zuccheriera, una tazza da thé con piattino, una tazza caffé con piattino. -
Lot 264 JEAN LOUIS COQUET
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi geometrici ocra e blu da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.