ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 346
  • HAVILAND, Servizio piatti modello ”Rivoli”
    Lot 253

    HAVILAND
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello ”Rivoli” in porcellana bone china bianca decorata con foglie e frutti nei toni del marrone composto da 55 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatto da portata circolari, 2 raviere.

  • THARAUD POUR CRISTAL DE SEVRES, Servizio piatti in porcellana
    Lot 254

    THARAUD POUR CRISTAL DE SEVRES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con decoro bordo oro composto da 26 pezzi così suddiviso: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, un’insalatiera, un piatto da portata circolare.

  • QUEEN’S, Servizio in porcellana mod. “Country Meadow”
    Lot 255

    QUEEN’S
    Produzione Inghilterra XX secolo
    Servizio in porcellana bonne china modello “Country Meadow” bianca decorata con fiori policromi 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, due piatti ovali da portata, un’insalatiera, una coppetta.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti modello” Vela”
    Lot 256

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello” Vela” in porcellana bianca con bordo argento composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera con piatto, un’insalatiera, due riviere, 1 piatti da portata, 11 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti modello ”Vela”
    Lot 257

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello ”Vela” in porcellana bianca composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una riviera, 2 piatti da portata uno quadrato e uno rettangolare, 12 tazze caffé con piattino.

  • RICHARD GINORI, Servizio "Vecchio Ginori"
    Lot 258

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio "Vecchio Ginori" in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi composto da 65 pezzi cosi suddivisi: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, una zuppiera, due raviere, insalatiera, due piatti a servire e 12 tazze da caffè con piattino.

  • GEORGES BOYER LIMOGES, Servizio piatti
    Lot 259

    GEORGES BOYER LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi composto da 52 pezzi cosi suddivisi: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, una raviera, un'insalatiera, due piatti a servire.

  • VISTA ALEGRE, Servizio piatti modello ”Domo Gold”
    Lot 260

    VISTA ALEGRE
    Produzione Portogallo XX secolo
    Servizio piatti modello ”Domo Gold” in porcellana bianca decorata sul bordo in oro da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, un piatto olive, 12 tazze caffé con piattino.

  • ATMOSPHERIA LIMOGES, Servizio piatti modello ”Le Roi Corail”
    Lot 261

    ATMOSPHERIA LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello ”Le Roi Corail” in porcellana bone china bianca decorata con rami di corallo oro composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, piatto da portata circolare, una raviera, 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera.

  • LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”
    Lot 262

    LENOX
    Produzione Stati Uniti XX secolo
    Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera con piatto, due piatti da portata ovali, una zuccheriera, 12 tazze caffé con piattino.

  • HAVILAND, Servizio piatti modello ”Orangeriet”
    Lot 263

    HAVILAND
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello ”Orangeriet” in porcellana bianca con decoro floreale arancio e blu composto da 57 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un’insalatiera, 2 raviere, una salsiera con piatto, una teiera, una lattiera e una zuccheriera, una tazza da thé con piattino, una tazza caffé con piattino.

  • JEAN LOUIS COQUET, Servizio piatti modello ”Louxor”
    Lot 264

    JEAN LOUIS COQUET
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello ”Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi geometrici ocra e blu da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

Lots from 253 to 264 of 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 March 2023 hours 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 March 2023 hours 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000