ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 241 JL COQUET LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Vieux Rouen” in porcellana Limoges bianca decorato con cesto di fiori blu e rosso da 71 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, un piatto da portata ovale, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 242 ROYAL GRAFTON
Produzione Inghilterra XX secolo
Servizio piatti modello “Penang” in porcellana bone china bianca con decori floreali policromi da 93 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 12piatti fondi, 11piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, 2 piatti da portata circolari, 2 piatti da portata ovali, 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lot 243 HOLLOHAZA
Produzione Ungheria XX secolo
Servizio piatti modello “Hibiscus Orange” in porcellana bianca con decori floreali arancio da 66 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, un piatto da portata tondo (seccatura) un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.
Lot 244 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bone china bianca decorata con tralci grigi, composto da 54 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, una raviera, 11 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lot 245 ESCHENBACH
Produzione Germania XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni blu e beige così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffè con piattino. -
Lot 246 LE PERLE
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello “Massimo” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni blue e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera. -
Lot 247 A. LANTERNIER E C.O
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Trianon” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi e oro, da 84 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 raviere, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, una salsiera, un piatto torta, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 248 ROYAL WORCHESTER
Servizio piatti modello “Versailles” in porcellana bianca decorata con motivi botanici verdi, gialli e arancio, da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 raviere, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 249 RICHRD GINORI
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Antico Doccia“ in porcellana bianca decorata con bordo argento, da 63 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi 12 piatti frutta, una insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffé con piattino. -
Lot 250 HOLLOHAZA
Produzione Ungheria XX secolo
Servizio piatti modello “Sophie” in porcellana bianca decorata con fiori e frutti policromi da 78 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino, 12 tazze thè con piattino. -
Lot 251 ROYAL LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca decorata con motivi in oro, da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 252 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia, XX secolo.
Servizio piatti modello “Bamboo“ in porcellana bianca decorata con motivi vegetali verdi composto da 52 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti frutta, un'insalatiera, una raviera, una zuppiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale.