ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 346
  • CORBAREL LIMOGES,Servizio piatti in porcellana mod.“Anfitrite”
    Lot 229

    CORBAREL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Anfitrite” con bordo nei toni blu e decori floreali policromi, composto da 64 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE LIMOGES, Servizio piatti modello “Odea”
    Lot 230

    PORCELAINE DE LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Odea” in porcellana bianca bone china con decori sul bordo oro, composto da 51 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata ovale, una raviera.

  • LE PERLE, AUGUSTA, Servizio piatti in porcellana bianca
    Lot 231

    LE PERLE, AUGUSTA
    Produzione Euopea XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con decoro blu sul 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 1 raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale.

  • REYNAULD LIMOGES, Servizio piatti modello “Otero”
    Lot 232

    REYNAULD LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Otero” in porcellana bianca decorata con motivi vegetali blu e giallo su fondo beige da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • ELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Escales"
    Lot 233

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Escales” in porcellana bianca bone china con decori a foglioline sul bordo in oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una raviera, una insalatiera, 12 tazze caffè con piattino.

  • LE PERLE, Servizio piatti modello “Fenice”
    Lot 234

    LE PERLE
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello “Fenice” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni rosso e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una ciotola.

  • PORCEL, Servizio piatti modello “Bonsai”
    Lot 235

    PORCEL
    Produzione Portogallo XX secolo
    Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera.

  • PORCELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Cafe Royal”
    Lot 236

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Cafe Royal” con bordo decorato con motivo passamaneria policroma, composto da 70 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatti da portata circolari, 2 raviere, una salsiera, una conchiglia burro, 12 tazze caffè con piattino.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti quadrato modello “Vela“
    Lot 237

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti quadrato modello “Vela“ in porcellana bianca con decori di tralci beige, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 2 piatti da portata rettangolare, un piatto da portata quadrato, 12 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE SOLOGNE, Servizio piatti mod. “Sully”
    Lot 238

    PORCELAINE DE SOLOGNE
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Sully” con bordo giallo a decori floreali policromi, composto da 65 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un'insalatiera, una zuppiera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • GEORGES BOYER LIMOGES, Servizio piatti modello “Regence”
    Lot 239

    GEORGES BOYER LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Regence” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi da 105 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, una zuppiera, 2 insalatiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, due piatti da portata ovali.

  • ROYAL LIMOGES, Servizio piatti modello” Louxor”
    Lot 240

    ROYAL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.

Lots from 229 to 240 of 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 March 2023 hours 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 March 2023 hours 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000