ASTAKISS

ASTAKISS

Thursday 9 March 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 101
    Lot 73

    CHIAPPARA FILIPPO

    aragona (caltanissetta) 1962

    vento caldo in una notte d'inverno

    2001

    acrilico

    30,00x40,00x2,00

    Certificato di autenticità

    Lot 74

    LISTER ADAM
    Beacon (New York) 1978

    Homer
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    18,00x18,00
    Certificato di autenticità
    Serigrafia in Edizione Limitata.
    Edizione Sold Out del 2019.
    Firmata e numerata in basso a destra. Cornice con profilo bianco.
    Limited Edition Screen Printing.
    Sold Out Edition of 2019.
    Signed and numbered lower right. Frame with white profile.

    Lot 75

    TONIOLO GIORGIO
    Pinerolo (Prarostino)

    Frattura
    2017

    Fotografia digitale
    38,00x50,00
    Certificato di autenticità
    La differenza idiomatica col tempo si è trasformata in differenza culturale, fonte di preconcetti e chiusure. In questo senso, contesti esemplari in cui si annidano diverse forme di pregiudizio sono quelli religiosi, da sempre focolai di luoghi comuni e tabù. Una crepa sul muro taglia diagonalmente

    Lot 76

    FAIREY SHEPARD
    Charleston (South Carolina) 1970

    Liberte, Egalite, Fraternite
    2022

    Litografia / Lithography
    92,00x61,50
    Certificato di autenticità
    Litografia in Edizione Limitata, non numerata.
    Firmata in basso a destra.
    Limited Edition lithograph, not numbered.
    Signed bottom right.

    Lot 77

    CAMPORESE PAOLO

    Padova (Padova) 1961

    Apotropaico

    2023

    Terracotta con ingobbio

    28,50x12,00x11,00

    Certificato di autenticità

    Scultura in terracotta ad ingobbio. Il termine apotropaico viene attribuito ad oggetti atti ad allontanare gli influssi maligni. La scultura rappresenta un omaggio agli amuleti, oggetti con potere apotropaico.

    Lot 78

    FAIREY SHEPARD

    Target Exception
    2021

    Litografia / Lithography
    90,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Signed bottom right.

    Lot 79

    AROSIO EZIO
    LISSONE (MB) 1949

    Rifrazione
    2012

    mista su pannello con cornice
    69,00x29,00x1,00
    Certificato di autenticità
    Omaggio a Carmelo Bongiorno (fotografo)

    Lot 80

    DORAZIO PIERO
    Perugia (Perugia) 1927

    Senza Titolo
    1984

    Serigrafia / Silkscreen
    24,50x34,00
    Certificato di autenticità
    Edizione Limitata di 200 esemplari.
    Edita nel 1984, contenuta nell'antologia del "Campiello".
    Firmata a mano in basso a destra.

    Lot 81

    DE LEO RAFFAELE
    taranto (taranto) 1970

    Chaplin Londra
    2020

    Stampa su tela pop art retouche fine art (ed. 1 di 6)
    60,00x50,00

    Nuove opere che stanno riscuotendo un successo tra gli appassionati del genere, l'artista ultimamente e stato inserito nei volumi di Vittorio Sgarbi....vedi foto. Stampa su Carta Professional Canson rag smooth 400gr. Cotone Fine Art Gicleè- Stampa Firmata e Numerata, + certificato di autenticità

    Lot 82

    VASCO ANDREA
    Italia (Italia) 2022

    Iride A25
    1999

    Tela Introflessa Applicata su Tavola
    60,00x60,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Tela introflessa, opera unica.
    Firma, titolo, anno e dimensioni al retro.

    Lot 83

    GERONIMO GIUSEPPE
    Grumo Appula (Lecco)

    Axis Mundi
    2022

    Grafite e carboncino
    100,00x100,00
    Certificato di autenticità
    In Axis Mundi ho voluto rappresentare il concetto di polarità, uno dei concetti ermetici che regolano l’Universo. Le persone si incontrano per vivere, poichè nascere non basta mai a nessuno. La polarità è fondamentale nella nostra vita perchè è in ognuno di noi ed è intorno a noi. tutto è duale, tutto è polare, in tutto esiste la sua coppia di opposti. Chiunque ha vissuto gli estremi, conosce l’equilibrio e neanche questo non può essere una certezza. Queste differenze di grado completamente estreme racchiudono in sé la stessa matrice di energia. immagina le onde del mare: un’onda cresce raggiuge il suo massimo vigore per poi infrangersi, in una danza ciclica ed eterna. È un concetto alchemico che nella sua semplicità nasconde un dinamismo frattale, che tende ad espandersi all’infinito, come per esempio le coppie, che costruiscono e strutturano le società in cui vivono. E’ importante che l’essere umano si ponga delle domande e che capisca che non è una entità a sé; ma è parte del Tutto, poiché anche se non si è consapevoli di queste leggi universali, gli esseri viventi generano connessioni e di conseguenza generano energie tra i suoi simili. Noi viviamo negli opposti, riflettiamo per contrari, invece l’inquietudine che nasce fra i due poli opposti è la premessa che un fenomeno possa venir recepito dal nostro mondo interiore. In Axis mundi ho voluto rappresentare il tempo nella materialità. Il tempo nonostante il suo ritmo è relativo poiché la sua percezione è estremamente soggettiva legata alla nostra mente conscia, al nostro schema spazio-temporale. In alto l’energia divina che si espande seguendo uno schema ciclico. nel punto centrale una corda che si spezza e che, nonostante la sua precarietà non si spezzerà mai perché è l’unica via che ci permette di assaporare seppur per una frazione di secondo la bellezza del creato, l’ombra della luce. Questo è AXIS MUNDI

    Lot 84

    DAMIOLI ALDO
    Milano (Italia) 1952

    Senza Titolo

    Serigrafia / Silksceen
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Edizione di 99 esemplari.
    Firmata e numerata a mano.

    Lot 85

    SAPORITI MARCO
    Gallarate (Varese) 1958

    White roses
    2023

    Tecnica mista su tela
    60,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Nuovo 2023
    Oro e smalti
    Action painting.
    Tecnica mista su tela.
    Al dipinto allego foto con autentica.
    Timbro di garanzia e dati,retro tela

    Lot 86

    BRATHWAITE KWAME
    New York (USA) 1938

    Revelations by Alvin Ailey Dance Company. ca. 1999
    2021

    Stampa Digitale su Carta Museale/Digital Print on Museum Paper
    15,20x15,20
    Certificato di autenticità
    Firmata a mano sul retro.
    Edizione limitata su carta di qualità museale, sold out.
    Pubblicata dall'agenzia Magnum Photos.
    Hand signed on the back.
    Limited edition on museum quality paper, sold out.

    Lot 87

    CAGLI CORRADO
    Ancona (Italia) 1910

    P
    1973

    Fotolitografia
    30,00x23,50
    Certificato di autenticità
    Riproduzione Fotolitografica.
    Firmata al fronte.
    Numerata al retro.
    Timbro a secco Bolaffi Arte.

    Limited Edition Offset.
    Signed on the front.
    Numbered on the back.

    Lot 88

    MAC NIC
    Londra (Londra) 1989

    The Great Plastic Wave
    2020

    Stampa Digitale / Digital Print
    42,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Stampa in edizione limitata.
    Firmata.
    Limited Edition Print.
    Signed.

    Lot 89

    MAZZUCCHELLI FRANCO
    Milano (Italia) 1939

    Senza Titolo
    1973

    Serigrafia / Silksceen
    77,00x56,50
    Certificato di autenticità
    Edizione di 100 esemplari.
    Firmata e numerata a mano.

    Lot 90

    GLINN BURT
    Pittsburgh (USA) 1925

    Castro Lifts a Young Admirer on the March to Havan
    2021

    15,20x15,20
    Certificato di autenticità
    Firmata stampata sul retro.
    Stamp signed on the back.

  • SPAGNOLO LEONARDO locri (RC) 1979 S - 171 2021 Acrilico su tela 80,00x60,00
    Lot 91

    SPAGNOLO LEONARDO
    locri (RC) 1979

    S - 171
    2021

    Acrilico su tela
    80,00x60,00

    Lot 92

    HIRST DAMIEN
    Bristol (United Kingdom) 1965

    Fruitful (Small)
    2020

    Stampa Giclée su alluminio/Gliclée print on aluminum
    39,00x39,00
    Certificato di autenticità
    Stampa Gliclée su pannello di alluminio numerato 1384/3308.
    Edizione Heni sold out del 2020.
    Accompagnata da certificato di autenticità sul retro.
    Firma e numerazione stampate sul retro.
    Giclée print on aluminum panel numbered 1384/3308.
    Heni edition sold out 2020.
    Certificate of authenticity on the back.
    Signature and numbering printed on the back.

    Lot 93

    ELLE ZETA
    busto arsizio (varese) 1988

    Pink & Light blu Marilyn
    2021

    acrilico su tela
    80,00x80,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Pink & Light blu Marilyn
    anno 2021
    misura 80x80x4 cm
    acrilico su tela

    Lot 94

    KAWS
    Jersey City (New Jersey) 1974

    Kaws Holiday Japan (Black Edition)
    2019

    Scultura Vinile/vinyl sculpture
    7,00x24,00x10,00
    Certificato di autenticità
    Scultura vinile in Edizione Limitata, sold out del 2019, prodotta in occasione del tour asiatico. Riproduce l'installazione al Monte Fuji.
    Dettagli sotto la base. Confezione originale integra.
    Limited Edition vinyl sculpture, sold out 2019, realized for the Asian tour. It reproduces the installation on Mount Fuji.
    Details under the base. Original packaging intact.

    Lot 95

    REA
    Milano (Milano) 1974

    VOLO
    2018

    Stampa botanica su seta
    58,00x58,00x2,00
    Certificato di autenticità
    VOLO...perchè a chi non piacerebbe poter volare?
    Far volare via i pensieri o le parole?
    Senza fatica, come il volo di un uccellino leggero nel cielo.

    (Stampa botanica di misto di foglie, le principali: rosa, mora, acero rosso su seta)

    Lot 96

    KAWS
    Jersey City (New Jersey) 1974

    Kaws Holiday Japan (Grey Edition)
    2019

    7,00x24,00x10,00
    Certificato di autenticità

Lots from 73 to 96 of 101

ASTAKISS

ASTAKISS Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con l'esperto d'arte Marco Vitulo.

Seduta d’asta Giovedì 9 marzo 2023 dalle 18:30

  • 9 March 2023 hours 18:30 ASTAKISS sessione unica (1 - 101)

L'asta è online

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAKISS tramite ArsValue deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

  • from0to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500