#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

Friday 24 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 242
  • Calice in argento cesellato e sbalzato a mano, XVIII secolo
    Lot 1

    Calice in argento cesellato e sbalzato a mano, XVIII secolo Gr 322, H cm 25 Punzonato Palermo aquila a volo alto.Punzonato Palermo aquila a volo alto.

  • Pisside in argento, XVIII secolo
    Lot 2

    Pisside in argento, XVIII secolo Gr 312, H cm 22 Punzonata Palermo, aquila a volo alto.Punzonata Palermo, aquila a volo alto.

  • Calice in argento, 1771
    Lot 3

    Calice in argento, 1771 Gr 396, H cm 26 Punzonato Palermo aquila a volo alto NG 1771Punzonato Palermo aquila a volo alto NG 1771

  • Antica vetrata rilegata a piombo, 1927
    Lot 4

    Antica vetrata rilegata a piombo, 1927 In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo britannico.Retroilluminata. Piccole rotture.Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo britannico.Retroilluminata. Piccole rotture.

  • Antica vetrata rilegata a piombo , 1927
    Lot 5

    Antica vetrata rilegata a piombo , 1927 In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rotture.Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. Piccole rotture.

  • Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei'', Primi XX secolo
    Lot 6

    Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei'', Primi XX secolo cm 13 x cm 10; gr.48 Con Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destraCon Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destra

  •  Ecce homo, fine XVIII secolo
    Lot 7

    Ecce homo, fine XVIII secolo Cristo policromo, in cartapesta. Sicilia  Presenti piccole mancanzeCristo policromo, in cartapesta. Sicilia  Presenti piccole mancanze

  • Stola sacerdotale in seta ricamata in oro, XX secolo
    Lot 8

    Stola sacerdotale in seta ricamata in oro, XX secolo

  • Trittico di carteglorie in legno dorato
    Lot 9

    Trittico di carteglorie in legno dorato Due cornici uguali misure interne Cm 19 x 25, misure esterne cm 26 x 32, cornice più grande misure interne cm 24 x 30 , esterne 35 x 40

  • Incensiere in metallo con coppa
    Lot 10

    Incensiere in metallo con coppa H cm 82 x 23

  • Balaustra in marmo bianco, XVIII secolo
    Lot 11

    Balaustra in marmo bianco, XVIII secolo cm.79x110x25 decorazione con quattro elementi,tronco piramidale,su marmo bianco,base lastronata in marmo nero venato,passamano e particolari in diaspri sicilianodecorazione con quattro elementi,tronco piramidale,su marmo bianco,base lastronata in marmo nero venato,passamano e particolari in diaspri siciliano

  • Coppia di divani a due posti con intarsi, XVIII secolo.
    Lot 12

    Coppia di divani a due posti con intarsi, XVIII secolo. H cm 90. Lunghezza cm 172. Profondità cm 60. braccioli scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia. Produzione ebanisteria siciliana. Carlo X. Seduta staccabile. Ottime condizione.braccioli scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia. Produzione ebanisteria siciliana. Carlo X. Seduta staccabile. Ottime condizione.

  • Divano con intarsi centrali alla base della seduta e spalliera, Louis Philippe, XIX secolo
    Lot 13

    Divano con intarsi centrali alla base della seduta e spalliera, Louis Philippe, XIX secolo H cm 92xcm 210, profondità cm 70.

  • Divano dormeuse, Primi XX secolo
    Lot 14

    Divano dormeuse, Primi XX secolo h cm 98x195x68 Con tappezzeria verdeCon tappezzeria verde

  • Vetrina bassa in legno nero ebanizzato, Mid XIX secolo
    Lot 15

    Vetrina bassa in legno nero ebanizzato, Mid XIX secolo h cm 102 x cm 115 x cm 46 Napoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature e applicazione di cornici in metallo doratoNapoleone III, legno laccato nero, a due ante in vetro. Colonne ai lati con capitelli in metallo dorato. Filettature e applicazione di cornici in metallo dorato

  • Scrittoio allungabile in legno di mogano, fine XIX secolo
    Lot 16

    Scrittoio allungabile in legno di mogano, fine XIX secolo h cm 77 x cm 178 x cm 78; con mensole L cm 298 Allungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa sottopianoAllungabile con mensole centrali da ambo i lati. Cassetto centrale sottopiano. Piedi leonini, lira decorativa sottopiano

  • Console in legno di mogano , Sicily, XIX secolo
    Lot 17

    Console in legno di mogano , Sicily, XIX secolo h cm 107 x cm 127 x cm 54 Marmo al pianoMarmo al piano

  • Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato, Mid XIX secolo
    Lot 18

    Vetrina bassa con alzata in legno nero ebanizzato, Mid XIX secolo h cm 141 x cm 107 x cm 39 Napoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da ringhierine con balaustre. Bulinata con motivi floreali dorati, lesene ai latiNapoleone III, in legno laccato nero, a due ante in vetro basse. Alzata con specchiio e mensala sormontata da ringhierine con balaustre. Bulinata con motivi floreali dorati, lesene ai lati

  • Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce, XVIII secolo
    Lot 19

    Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce, XVIII secolo H209x119x p.63 Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore.

  • Baccarat - Candelabro in cristallo Baccarat mod. "Enfant" con tre campanule , fine XIX secolo
    Lot 20

    Baccarat - Candelabro in cristallo Baccarat mod. "Enfant" con tre campanule , fine XIX secolo H cm 71 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Baccarat - Portacandele elettrificato in cristallo a calice
    Lot 21

    Baccarat - Portacandele elettrificato in cristallo a calice H 40,5 cm Lesione sul copricandelaLesione sul copricandela

  • Candeliere in cristallo a 6 luci in cristallo di Boemia, XVIII secolo
    Lot 22

    Candeliere in cristallo a 6 luci in cristallo di Boemia, XVIII secolo h cm 75 x cm 40

  • Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, XX secolo
    Lot 23

    Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, XX secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo

  • Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò, Primi XX secolo
    Lot 24

    Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò, Primi XX secolo h cm 28; base cm 23x17

Lots from 1 to 24 of 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 March 2023 hours 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000