ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 28 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 262
  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Piccola Pomona.
    Lot 25

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Piccola Pomona. 1943. Bronzo a patina verde. Cm 18,00 x 43,00 x 11,50. Firma monogrammata alla base. Edizione totale: 1 esemplare in gesso + 8 esemplari in bronzo. Provenienza: Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Patrick Waldberg, Herbert Read & Gualtieri di San Lazzaro: L'OEuvre complète de Marino Marini, Parigi, 1970; Mario de Micheli, ed, Marino Marini, Catalogo del Centro di Documentazione dell' Opera di Marino Marini, Pistoia, 1990; Giovanni Carandente, Marino Marini, Catalogo Raisonné delle Sculture,Milano, 1998. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia la Fondazione Marino Marini, Pistoia, per aver contribuito alla stesura della scheda.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Ritratto di donna.
    Lot 26

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Ritratto di donna. Matita su carta. Cm 50,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria Ghelfi, Vicenza. Opera archiviata presso l'Archivio Giacomo Manzù. Anni '80. Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 27

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 29,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giacomo Manzù. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 28

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1981. Acquerelli e china su carta. Cm 46,30 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Senza titolo.
    Lot 29

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Archivio Alberto Sughi. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 30

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Anni '65/'70. Difetti. Cornice presente

    Lot 31

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 49,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Testa.
    Lot 32

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Testa. 1970. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: catalogo Generale dei dipinti di Virgilio Guidi a cura di Toni Toniato, Electa Edizioni, Volume IV, P.137, N. 419. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Baronessa.
    Lot 33

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Baronessa. Olio su tela . Cm 50,70 x 59,50. Firma in basso a destra. Al retro firme e timbro Galleria d'arte La Tavolozza, Bassano del Grappa. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Incontro.
    Lot 34

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Incontro. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,50. Firma in basso a destra. Al retro firme e timbro Forti Galleria d'Arte, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti.

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Fiori nel vaso blu.
    Lot 35

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Fiori nel vaso blu. 1967. Affresco su tela. Cm 47,00 x 69,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria F.lli Orler. Certificato di provenienza della Galleria Alexandra, Rovigo. Pubblicazione: Bruno Saetti catalogo generale, Volume I, a cura di Franco Solmi e Dino Marangon, Editore Castaldi, 1991, p.236. Provenienza: Galleria F.lli Orler; Galleria Alexandra, Rovigo; Collezione privata, Ferrara. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio lombardo. .
    Lot 36

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio lombardo. . 1951. Olio su tela . Cm 41,00 x 27,20. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Umberto Lilloni, Milano. Pubblicazione: Umberto Lilloni catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni a cura di Renata Lilloni, Tomo II, Skira edizioni, p. 614 ill.1000. . Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Paesaggio con casa rossa.
    Lot 37

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Paesaggio con casa rossa. Olio su tela . Cm 26,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - Senza titolo.
    Lot 38

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Barrel Quadreria, Genova. Si ringrazia Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - Il sindaco di Auray nel suo giardino.
    Lot 39

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Il sindaco di Auray nel suo giardino. 1985. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. Si ringrazia Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - Ritratto sull'uovo.
    Lot 40

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Ritratto sull'uovo. 2011. Tecnica mista su uovo di struzzo. Cm 17,00 x 30,00 x 13,50. Firma al retro. Esposizioni: Percorsi d'arte Contemporanea nel Museo, Museo delle genti d'Abruzzo,1 Luglio -3 Dicembre, 2016. Pubblicazione: Percorsi d'arte Contemporanea nel Museo, Museo delle genti d'Abruzzo,1 Luglio -3 Dicembre, 2016, p.38.

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Senza titolo.
    Lot 41

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Matita su carta. Cm 49,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Le nove.
    Lot 42

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Le nove. 2015. Inchiostro e matita su carta. Cm 21,00 x 33,50. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Procès de Paul Veronese XXXIII.
    Lot 43

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Procès de Paul Veronese XXXIII. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno, titolo e timbro Galleria d'Arte S.Michele, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Pericolo.
    Lot 44

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 298,00 x 170,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Si ringrazia L'archivio Giannetto Fieschi per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) - Uomo e gasometro.
    Lot 45

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Uomo e gasometro. 1957. Olio su tela . Cm 133,00 x 148,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Gianfranco Ferroni, Palazzo Reale, Milano, 6 luglio-16 settembre 2007; Gianfranco Ferroni. Prima e dopo la Biennale del '68. Tutto sta per compiersi, Palazzo Mediceo, Seravezza, 7 luglio-16 settembre 2018. Pubblicazioni: Ferroni, Catalogo della mostra, a cura di V. Sgarbi. L. Ronconi, A. Boatto, S. Lacasella, V. Magrelli, F. Marcoaldi, C. Porro, Skira, Milano, 2007, p. 31; Gianfranco Ferroni. Prima e dopo la Biennale del '68. Tutto sta per compiersi, Catalogo della mostra, a cura di Nadia Marchioni, Bandecchi & Vivaldi srl, Pontedera, 2018, p. 59, tav. 7; Vittorio Sgarbi, Ferroni, l'artista-filosofo che dipingeva teoremi, da "Il Giornale", 1 luglio 2018. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) - Natura morta.
    Lot 46

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Natura morta. Tecnica mista su compensato. Cm 87,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio Carlo Mattioli come da documentazione allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Parma.

    . Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - Angolo della costa.
    Lot 47

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Angolo della costa. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera. 1960-1965. Lievi difetti.

  • MANFREDI  ALBERTO (1930 - 2001) - Senza titolo.
    Lot 48

    MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) Senza titolo. 1985. Olio su tavola. Cm 37,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 February 2023 hours 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 February 2023 hours 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 March 2023 hours 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 March 2023 hours 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000