#60: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50 x 60 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra.
Lot 194 Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro
Lot 195 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Natura morta di melograni e fichi d'India cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64 Olio su tela Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra
Lot 196 Bambina con cappello H Cm 69 x 49 , in cornice cm 79 x 59 Prova d'autore. Firmata A. BuenoProva d'autore. Firmata A. Bueno
Lot 197 Franco Tardonato (Varese 1938) - Donna con cappello H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50 Olio su tavola Firmato in basso a destra
Lot 198 Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Ettore le clown 70x60 cm, in cornice 88x78 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra M. Dissar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown".
Lot 199 Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941) - Volto di donna Cm 43x33, in cornice 67x57 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra
Lot 200 Carlo Saccardi (Montebello della Battaglia 1921-Milano 1997) - Personaggi Cm 30x20, in cornice cm 58x48 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra e datato74
Lot 201 Francesco Coppa (Acireale 1954) - Chi mi vuole mi cerchi a Catania! Cm 40x40 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Titolato firmato e dedicato al retro . Opera pubblicata nel catalogo della mostra "U Liotru, la leggenda di Eliodoro, a cura di Arnaldo Romani Brizzi, svoltasi alla Galleria Catania, Art Gallery. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 202 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.
Lot 203 Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64 Pastello su cartoncino
Firmato al centro Baquero, datato '85.
Lot 204 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata Cm 60x40 Dipinto ad olio su faesite
Lot 205 Nudo di donna orientale Cm 23x13, in cornice cm 35x26 Dipinto ad olio su cartoncino pressato Firmato in basso a sinistra e datato 6.49
Lot 206 Carlo Ferrario (Buscate 1882-Milano 1955) - Profilo di uomo barbuto Cm 30 x 20, in cornice cm 49.5 x 39.5 Olio su cartone telato
Lot 207 Pino Della Selva (1904-1987) - La pioggia H cm 41.5 x 34, in cornice H cm 59 x 51 Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937.Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937.
Lot 208 Sergio Nardoni (1947) - Innamorati Cm 40 x 40 , in cornice 63 x 63 cm Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, dedica al retro e timbro dell'archivio fotografico Nardoni N°12-48, autentica ed archivio su fotografia.
Lot 209 John Picking (Lancashire 1939) - Donna nei campi Cm 40x45, in cornice cm 6469 Dipinto ad olio su tela
Lot 210 Antonio Notari (Napoli 1940) - Volto e fiore cm 40x50 cm 74x64 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a destra sul retro titolo, firma e data e Timbro Pinacoteca Piazza Spagna , Roma
Lot 211 Nino Raciti - Figure femminili cm 32x44, in cornice cm 61x73 Tecnica mista su carta
Lot 212 Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - Nudo di donna H cm 100 x 70, in cornice cm 107 x 76 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume della mostra Hello Napoli svoltasi nel Dicembre 2019 presso la Catania Art Gallery di Catania.
Lot 213 Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola
Lot 214 Pino Della Selva (1904-1987) - Composizione astratta Cm 15 x 10, in cornice cm 31x26 Firmato in basso a destraFirmato in basso a destra
Lot 215 Raffigurazione astratta su fondo azzurro cm 120 x cm 80 olio su tela Firmato sul retro con dedica Kari. Presenti segni di umidità
Lot 216 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.
Lot 217 Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Oggetti metafisici cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato al retro ed etichetta dell'artista
Lot 218 La trottola cm 13x28; in cornice cm 39x54 tempera su cartoncino Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A
Lot 219 Raffaele De Rosa (Podenzana 1940) - Utopia Cm 25x35, In cornice cm 48x58 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia
Lot 220 Guja Bagni (XX) - ''Verso la felicità'' cm 25x20; in cornice cm 42x37 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria Selearte Moderna di Milano
Lot 221 Tano Brancato (Floridia 1938) - Composizione astratta cm 27x21; in cornice 71x51 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra Tano Brancato 1966
Lot 222 Composizione astratta cm 75x55 inchiostro su cartoncino Firmato in basso a destra Girbino e datato 76
Lot 223 Turi Rapisarda - Storie di spettri e fantasmi Cm 22x22, in cornice cm 30x30 Silver print, fotografia
Lot 224 Manichino con orologio cm 70x50; in cornice cm 88x68 acrilico su tela Composizione surrealista, firmato in basso a destra Leony
Lot 225 Anna Di Mauro (1968) - Scacco matto cm 120 x 60 Olio su tela
Lot 226 Anna Di Mauro (1968) - Odalisca 2 cm 100 x 100 Olio su tela
Lot 227 Anna Di Mauro (1968) - Corinne cm 120 x 60 Olio su tela
Lot 228 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Modella in riposo H cm 86 x 68 , in cornice H cm 100 x 80 Incisione a cera molle Esemplare 18 di 100, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra.
Lot 229 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Susanna H cm 87 x 69, in cornice Cm h 105 x 87 Incisione a ceramolle Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra 51 di 120, firma e autentica della Torcular di Milano sul retro.
Lot 230 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Lo spaventapasseri H cm 69 x 86.5, in cornice H cm 81 x 99 Acquaforte Esemplare 51 di 120, autentica e firma dell'autore sul retro della Torcular Milano
Lot 231 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, N.18/99
Lot 232 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Firmato in basso a destra, N.18/99Firmato in basso a destra, N.18/99
Lot 233 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, n. 18/99
Lot 234 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale Litografia - H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Firmato in basso a destra, N.18/99.Firmato in basso a destra, N.18/99.
Lot 235 Salvo Russo (Aci Castello 1954) - cavaliere mm.333x248x in cornice74x54 acquaforte colorata
Lot 236 Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Incisione Madonna con bambino e santi dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54 acquaforte colorata esemplare 13 su 15
Lot 237 47x32, in cornice 64x49 Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone
Lot 238 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna e messicano H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59 Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Certificato
Lot 239 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Modella con calze rosse H cm 38 x 50 in cornice H cm 62 x 82 Litografia 4 colori Certificato della Edi- grafica Spa. sul retro. Esemplare 7 di 100.
Lot 240 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Modella adornata Cm h 50 x 70, in cornice cm 62 x 82 Litografia 4 colori Autentica della Edi-Grafica Spa. Esemplare 12 di 100