#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 255
  • Franco Francese (1920-1996)  - L'acqua scorre tra le dita
    Lot 145

    Franco Francese (1920-1996) - L'acqua scorre tra le dita Cm 54 x 65 Olio su tela Firma in alto a destra, sul retro titolo e datazione. Autentica su foto K .2159

  • Franco Francese (1920-1996)  - Melanconia bianca
    Lot 146

    Franco Francese (1920-1996) - Melanconia bianca cm 45 x 35,5 Olio su tela Titolato e datato sul retro. Autentica su foto dell'autore.

  • Franco Francese (1920-1996)  - Sonno interroto
    Lot 147

    Franco Francese (1920-1996) - Sonno interroto cm 45 x 33.5 Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - La pietà
    Lot 148

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà Cm 100 x 70 Olio su tela Sul retro etichetta Galleria d'arte" Il Ciclope" di Torino

  • Carmelo Fertitta (1911-1995)  - Rose
    Lot 149

    Carmelo Fertitta (1911-1995) - Rose cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43 olio su cartone Firmato in basso a destra

  • Natura morta con vasi e conchiglie
    Lot 150

    Natura morta con vasi e conchiglie cm 43x53,In cornice cm 60x70 Dipinto ad olio su tavola Fimrato in basso a sinistra Busà

  • Vaso con mimose
    Lot 151

    Vaso con mimose cm 35x35, in cornice cm 40x40 Tempera su cartone telato Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone

  • Vaso con glicine
    Lot 152

    Vaso con glicine Cm 20x25 Tempera su cartone telato

  • Vaso con fiori
    Lot 153

    Vaso con fiori Cm 35x25, in cornice cm 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso  a destra Mendola e datato 59

  • Natura morta coppia di vasi
    Lot 154

    Natura morta coppia di vasi H cm 35 x 30, in cornice h cm 39 x 34 Tempera su cartone telato

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Fiori
    Lot 155

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori cm 75x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.

  • Cecilia Manzella - Vaso con glicine
    Lot 156

    Cecilia Manzella - Vaso con glicine Cm 15x20in cornice cm 38x42

  • Natura morta
    Lot 157

    Natura morta Cm 50x70, in cornice 73x93 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Brancato

  • Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio romano
    Lot 158

    Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) - Paesaggio romano cm 30x40; in cornice cm 52x62 olio su tela Firmato in basso a destra Attardi e sul retro timbro della Galleria Consorti di Roma, con firma di Augusto Consorti e data 28 Novembre 1998

  • Sigfrido Oliva (Messina 1942)  - Monumento a Cavour
    Lot 159

    Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Monumento a Cavour Cm 60 x 40, in cornice cm 82 x 58 Olio su tela
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Autentica su fotografia

  • Salvatore Spallone (1951-1978)  - Case
    Lot 160

    Salvatore Spallone (1951-1978) - Case cm 40x60; in cornice cm 65x85 tecnica mista su cartone Firmato in basso a destra e datato 75

  • Barca in mare con case
    Lot 161

    Barca in mare con case H Cm 40 x 50, in cornice 60 x 70 Acquerello su cartoncino Firmate in basso a sinistra Busà

  • Tetti di case
    Lot 162

    Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.

  • Paesaggio con alberi
    Lot 163

    Paesaggio con alberi cm 70x50, in cornice cm 89x74 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio marino di Aci Castello
    Lot 164

    Paesaggio marino di Aci Castello h cm 21 x 15, cm h 30 x 29 Acquarello Firmato Perni 2010 in basso a destra

  • Paesaggio innevato
    Lot 165

    Paesaggio innevato cm 17,5x23,5; in cornice 37x43 olio su tavoletta Antonio Bozza, firmato in basso a sinistra A.Bozza e sul retro timbro Antonio Bozza Napoli

  • Salvatore Spallone (1951-1978)  - Porticciolo con barche
    Lot 166

    Salvatore Spallone (1951-1978) - Porticciolo con barche cm 40x60; in cornice 65x85 Tecnica mista acrilico e sabbia Firmato in basso a destra.

  • Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997)  - Sentiero con alberi
    Lot 167

    Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997) - Sentiero con alberi Cm 82x70 Dipinto ad olio su tela Firmato Italo Vivaldi

  • Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961)  - Campo con covoni
    Lot 168

    Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961) - Campo con covoni cm 60x80; in cornice 75x95 olio su tela Presente firma retro della tela

  • Pietro Piccoli (1954)  - Tramonto
    Lot 169

    Pietro Piccoli (1954) - Tramonto 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm Olio su cartoncino telato
    Firmato in basso a destra

    Firmato titolato e datato sul retro.

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche
    Lot 170

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche 19x29 cm, in cornice 39x48 cm Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Pietro Piccoli (1954)  - Barconi
    Lot 171

    Pietro Piccoli (1954) - Barconi senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125 Tecnica mista su tela

    Firmato , titolato e datato sul retro.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lot 172

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio.  N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Spiaggia
    Lot 173

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Spiaggia H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio montuoso (Assoro)
    Lot 174

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Paesaggio marino con case
    Lot 175

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio marino con case Cm 50x70 Acquarello su carta  Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67.

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021)  - Lonely tank
    Lot 176

    Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Lonely tank cm 40 x 40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro .Autentica su fotografia

  • Sebastiano Pavone (Acireale)  - Venezia "Lungomare"
    Lot 177

    Sebastiano Pavone (Acireale) - Venezia "Lungomare" H cm 50 x 70, in cornice H cm 72 x 92 Olio su tela Firmato in basso a destra. Certificato e autentica del pittore sul retro.

  • Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916)  - Paesaggio con scalinata e chiesa
    Lot 178

    Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Paesaggio con scalinata e chiesa H cm 70 x 49, in cornice H cm 101 x 80,5

  • Sebastiano Pavone (Acireale)  - Piazza S. Marco
    Lot 179

    Sebastiano Pavone (Acireale) - Piazza S. Marco H cm 50.5 , 70.5, in cornice H 72 x 92 cm Olio su tela Certificato di autentica del pittore sul retro.

  • Nino Parola (1922-1999)  - Bosco in autunno
    Lot 180

    Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021)  - Ponte della croce Rio dei Tolentini
    Lot 181

    Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini cm 40 x cm 70 olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Casa con alberi e personaggi
    Lot 182

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 72x95 Litografia N. 52/100. Firmato in basso a destra

    Lot 183

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 93x71 Litografia P.A. Firmato in basso a destra

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lot 184

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta

    Firmato e titolato al retro

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lot 185

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Tempera su tela Firmato in basso a destra

  • Carlo Verdecchia (1905-1984)  - Mucca
    Lot 186

    Carlo Verdecchia (1905-1984) - Mucca H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62 Olio su tavola Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia

  • Coppia di cani
    Lot 187

    Coppia di cani cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela

  • Cane
    Lot 188

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino con stoffe e uovo
    Lot 189

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino con stoffe e uovo cm 150 x cm 100 Firmato in basso a destra e sul retroFirmato in basso a destra e sul retro

  • Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002)  - Frutti
    Lot 190

    Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Frutti Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro

  • Natura morta con calici
    Lot 191

    Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela

  • Tullio Grassi (1946)  - Natura morta e cacciagione
    Lot 192

    Tullio Grassi (1946) - Natura morta e cacciagione cm 60x60 in cornice Cm 78x78 Olio su tela
    Firmato al fronte in baso a sinistra.

    Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nella monografia dell'artista.

Lots from 145 to 192 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000