#60: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Franco Francese (1920-1996) - L'acqua scorre tra le dita Cm 54 x 65 Olio su tela Firma in alto a destra, sul retro titolo e datazione. Autentica su foto K .2159
Lot 146 Franco Francese (1920-1996) - Melanconia bianca cm 45 x 35,5 Olio su tela Titolato e datato sul retro. Autentica su foto dell'autore.
Lot 147 Franco Francese (1920-1996) - Sonno interroto cm 45 x 33.5 Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139Titolato e datato sul retro. Autentica su foto 4 /139
Lot 148 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà Cm 100 x 70 Olio su tela Sul retro etichetta Galleria d'arte" Il Ciclope" di Torino
Lot 149 Carmelo Fertitta (1911-1995) - Rose cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43 olio su cartone Firmato in basso a destra
Lot 150 Natura morta con vasi e conchiglie cm 43x53,In cornice cm 60x70 Dipinto ad olio su tavola Fimrato in basso a sinistra Busà
Lot 151 Vaso con mimose cm 35x35, in cornice cm 40x40 Tempera su cartone telato Sul Retro Fima Galleria Fratelli Arte Sciarrone
Lot 152 Vaso con glicine Cm 20x25 Tempera su cartone telato
Lot 153 Vaso con fiori Cm 35x25, in cornice cm 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso a destra Mendola e datato 59
Lot 154 Natura morta coppia di vasi H cm 35 x 30, in cornice h cm 39 x 34 Tempera su cartone telato
Lot 155 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori cm 75x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.
Lot 156 Cecilia Manzella - Vaso con glicine Cm 15x20in cornice cm 38x42
Lot 157 Natura morta Cm 50x70, in cornice 73x93 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Brancato
Lot 158 Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) - Paesaggio romano cm 30x40; in cornice cm 52x62 olio su tela Firmato in basso a destra Attardi e sul retro timbro della Galleria Consorti di Roma, con firma di Augusto Consorti e data 28 Novembre 1998
Lot 159 Sigfrido Oliva (Messina 1942) - Monumento a Cavour Cm 60 x 40, in cornice cm 82 x 58 Olio su tela
Firmato al fronte in basso a sinistra.
Autentica su fotografia
Lot 160 Salvatore Spallone (1951-1978) - Case cm 40x60; in cornice cm 65x85 tecnica mista su cartone Firmato in basso a destra e datato 75
Lot 161 Barca in mare con case H Cm 40 x 50, in cornice 60 x 70 Acquerello su cartoncino Firmate in basso a sinistra Busà
Lot 162 Tetti di case cm 51X41, in cornice 66x56 Tempera su tela Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale.
Lot 163 Paesaggio con alberi cm 70x50, in cornice cm 89x74 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 164 Paesaggio marino di Aci Castello h cm 21 x 15, cm h 30 x 29 Acquarello Firmato Perni 2010 in basso a destra
Lot 165 Paesaggio innevato cm 17,5x23,5; in cornice 37x43 olio su tavoletta Antonio Bozza, firmato in basso a sinistra A.Bozza e sul retro timbro Antonio Bozza Napoli
Lot 166 Salvatore Spallone (1951-1978) - Porticciolo con barche cm 40x60; in cornice 65x85 Tecnica mista acrilico e sabbia Firmato in basso a destra.
Lot 167 Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997) - Sentiero con alberi Cm 82x70 Dipinto ad olio su tela Firmato Italo Vivaldi
Lot 168 Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961) - Campo con covoni cm 60x80; in cornice 75x95 olio su tela Presente firma retro della tela
Lot 169 Pietro Piccoli (1954) - Tramonto 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm Olio su cartoncino telato
Firmato in basso a destra
Firmato titolato e datato sul retro.
Lot 170 Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche 19x29 cm, in cornice 39x48 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 171 Pietro Piccoli (1954) - Barconi senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125 Tecnica mista su tela
Firmato , titolato e datato sul retro.
Lot 172 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.
Lot 173 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Spiaggia H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.
Lot 174 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela
Lot 175 Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio marino con case Cm 50x70 Acquarello su carta Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67.
Lot 176 Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Lonely tank cm 40 x 40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro .Autentica su fotografia
Lot 177 Sebastiano Pavone (Acireale) - Venezia "Lungomare" H cm 50 x 70, in cornice H cm 72 x 92 Olio su tela Firmato in basso a destra. Certificato e autentica del pittore sul retro.
Lot 178 Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Paesaggio con scalinata e chiesa H cm 70 x 49, in cornice H cm 101 x 80,5
Lot 179 Sebastiano Pavone (Acireale) - Piazza S. Marco H cm 50.5 , 70.5, in cornice H 72 x 92 cm Olio su tela Certificato di autentica del pittore sul retro.
Lot 180 Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lot 181 Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini cm 40 x cm 70 olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania
Lot 182 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 72x95 Litografia N. 52/100. Firmato in basso a destra
Lot 183 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 93x71 Litografia P.A. Firmato in basso a destra
Lot 184 Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
Firmato e titolato al retro
Lot 185 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Tempera su tela Firmato in basso a destra
Lot 186 Carlo Verdecchia (1905-1984) - Mucca H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62 Olio su tavola Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia
Lot 187 Coppia di cani cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela
Lot 188 Cane Cm 40x50, in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato a sinistra
Lot 189 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino con stoffe e uovo cm 150 x cm 100 Firmato in basso a destra e sul retroFirmato in basso a destra e sul retro
Lot 190 Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Frutti Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro
Lot 191 Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela
Lot 192 Tullio Grassi (1946) - Natura morta e cacciagione cm 60x60 in cornice Cm 78x78 Olio su tela
Firmato al fronte in baso a sinistra.
Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nella monografia dell'artista.