#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 255
  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lot 97

  • Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo
    Lot 98

    Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Volto di donna
    Lot 99

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Volto di donna 52x46 cm Smalto policromo su rame al terzo fuoco Firmato Milluzzo e sul retro etichetta

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Segni grafici
    Lot 100

    Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici h Cm 25 x 37 Acquarello Firmato in basso a destra

  • Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto
    Lot 101

    Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47 Firmato in basso a destra R. Russo 1980.Firmato in basso a destra R. Russo 1980.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza che suona il flauto
    Lot 102

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Patroclo
    Lot 103

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo H cm 69 x 84,5, in cornice H cm 82 x 98 Acquaforte e acquatinta Esemplare n 77 di 100, Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Autentica della Torcular di Milano

  • Marco Lodola (1955)  - Scultura luminosa "Pin up perspecs neon"
    Lot 104

    Marco Lodola (1955) - Scultura luminosa "Pin up perspecs neon" H cm 125 x 74 x 12 Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.

    Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.

  • Carmelo Cappello (1912-1996)  - FIgura Femminile
    Lot 105

    Carmelo Cappello (1912-1996) - FIgura Femminile H cm 88, base cm 30 x 52 Scultura in gesso Archivio Carmelo Cappello G48/055

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Guerriero che sogna, 1985
    Lot 106

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Guerriero che sogna, 1985 cm 20x30x45 Pietra calcarea Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello

  • Rabarama (Roma 1969)  - As - solo
    Lot 107

    Rabarama (Roma 1969) - As - solo Cm 23 x 16 x 11 Vetro giallo Su base di plexyglass. Tiratura 4/8. AUtentica Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova.

  • Helidon Xhixha (Durazzo 1970)  - Forza
    Lot 108

    Helidon Xhixha (Durazzo 1970) - Forza cm 110 x 180 Acciaio colorato verniciato a forno • Scultura a mosaico in acciaio e ferro colorato, certificato di autenticità su foto, certificato Arte Tivu' n°15550 atv

  • Alessandro Angelo Arena - The feeler
    Lot 109

    Alessandro Angelo Arena - The feeler cm 66 x 17 x 15 Modellazione di maiolica e acciaio In un viaggio in Norvegia, l'artista rimane colpito dalla quantità enorme di antenne e di cartelli strada avendo la visione di un mondo in cui ogni comunicazione è controllata, pubblica e udibile. Crea così quest'opera che rappresenta un antenna. Certificato di Autenticita' a cura del curatore Matilde Arena ,firmato sia dal curatore che dall'Autore con relativa impronta. digitale

  • Alessandro Angelo Arena - Strada alberata
    Lot 110

    Alessandro Angelo Arena - Strada alberata cm 45 x 18 x 8 Modellazione di maiolica e acciaio Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena,firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore Con relativa impronta digitale

  • Alessandro Angelo Arena - Don III
    Lot 111

    Alessandro Angelo Arena - Don III cm 42 x 48 x 17 Modellazione di maiolica e acciaio Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena, firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore con relativa impronta digitale

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Alberi
    Lot 112

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Alberi cm h 30 x 46, in cornice cm 48 x 64 Gouache su carta Firmato in basso a destra.

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Fiori
    Lot 113

    Martino Pennisi (Acireale) - Fiori Cm 53x39 Acquarello su carta di riso Firmato in basso a destra e datato 67

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Case
    Lot 114

    Martino Pennisi (Acireale) - Case Cm 56x70 Acquerello su cartoncino

  • Renzo Nucara (1955)  - Bang 10-37
    Lot 115

    Renzo Nucara (1955) - Bang 10-37 Cm 50 x 50 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.

  • Robert Carroll (Ohio 1934)  - Paesaggio lacustre
    Lot 116

    Robert Carroll (Ohio 1934) - Paesaggio lacustre cm 33 x cm 41 Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro

  • Viniccio Berti (1921-1991)  - Apparve Ban 1H
    Lot 117

    Viniccio Berti (1921-1991) - Apparve Ban 1H cm 80 x 100 Tecnica mista su tela Firma in basso al centro e Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Presenza
    Lot 118

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della nona Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1965/66

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di uomo
    Lot 119

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di uomo cm 100 x 100 in cornice 124 x 124 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di donna
    Lot 120

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di donna H cm 60 x 40, in cornice 85 x 65 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

  • Composizione astratta
    Lot 121

    Composizione astratta Cm 46x55, in cornice 61x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale)

  • Lido Bettarini (1927-2019)  - Case
    Lot 122

    Lido Bettarini (1927-2019) - Case Cm h 50 x 70, in cornice 70 x 90 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Bettarini e datato 1979

  • Lino Tardia (Trapani 1938-2022)  - Senza titolo
    Lot 123

    Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Senza titolo Cm h 60 x 80 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery di Catania al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Llia  Peikov (Sofia 1911-Roma  1988)  - Composizione astratta
    Lot 124

    Llia Peikov (Sofia 1911-Roma 1988) - Composizione astratta Cm 27x41, in cornice cm 44x58 Dipinto olio su tela Firmato in basso a destra e datato . Sul retro timbro Galleria Sciarrone (Messina)

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007)  - Il pendolo
    Lot 125

    Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il pendolo Cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm Olio su tela Firmato e datato in alto a sinistra e al retro.

  • Leung  Yavai (XX)  - Tavole con catenaccio
    Lot 126

    Leung Yavai (XX) - Tavole con catenaccio Cm 23x28,in cornice cm 39x44 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Leung  Yavai (XX)  - Scorcio di muro con rampicante
    Lot 127

    Leung Yavai (XX) - Scorcio di muro con rampicante Cm 35x27,in cornice cm 52x44 Dipinto ad olio su tela Sul retro firmato e datato Parigi 1983, etichetta Galleria Carmelo Bella (Acireale)

    Lot 128

    Emilia Centorbi Tuttobene (Catania 1915-Acitrezza 2003) - Volo di aquilone su mare Cm h 60 x 70, in cornice cm 80 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra E. Tuttobene.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Maternità
    Lot 129

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Maternità H 43 x 31 cm, in cornice cm h 66 x 54

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Maternità
    Lot 130

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Maternità Cm 50x40 Dipinto ad olio su faesite Etichetta ed Autentica dell'autore al retro

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Attese in verde
    Lot 131

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Adolescente
    Lot 132

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori di primavera
    Lot 133

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori di primavera Cm 24x30 in cornice 46x49 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori d’inverno
    Lot 134

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori d’inverno Cm 24x30, in cornice 40x46 Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours
    Lot 135

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours H cm 45 xL 35 Olio su faesite Autentica data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Enzo Tardia (Trapani 1960)  - Equilibri di luce
    Lot 136

    Enzo Tardia (Trapani 1960) - Equilibri di luce Cm 30 x 30 Olio su tela Firma titolo e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, ritratto di Bob Dylan
    Lot 137

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan cm 80 x 60 Assemblaggio su tavola, strumento e collage.Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea Srl Catania. Autentica su foto.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra
    Lot 138

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra cm 125 x 90 Assemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro Certificato di autenticita'.

  • Filippo Minelli (1983)  - Unsure
    Lot 139

    Filippo Minelli (1983) - Unsure cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55

  • Carlo Pizzichini (1962)  - Composizione con bicicletta
    Lot 140

    Carlo Pizzichini (1962) - Composizione con bicicletta Cm 145 x 170 Olio su tela

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Jazzman
    Lot 141

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Jazzman cm 58 x 78 Titolato e datato sul retro,  Autentica su foto su dell'autore. Titolato e datato sul retro,  Autentica su foto su dell'autore.

  • Guy Denning (1965)  - Key's a bit special
    Lot 142

    Guy Denning (1965) - Key's a bit special Cm 91 x 91 Olio su tela F

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Fiera campionaria
    Lot 143

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Fiera campionaria cm 130 x 150 Olio su tela Opera pubblicata nel sito online del pittore sezione opere anni '60. Sul retro etichetta rassegna Arti figurative del Lazio del 1965, firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana  1990)  - Pascolo
    Lot 144

    Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana 1990) - Pascolo Cm 46 x 55 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Anni '60, archivio Giuseppe Cesetti 2426/c./g. su fotografia

Lots from 97 to 144 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000