#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 255
  • Agostino Ferrari (1938)  - Senza titolo
    Lot 49

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Certificazione su foto datata 22/6/1992

    Lot 50

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04 atv

  • Pierluigi Delutti (23/08/1959)  - Sogno d'estate
    Lot 51

    Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Autentica dell'Autore su fotografia

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Crase
    Lot 52

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase Cm 80 x 80 Estroflessione azzurra Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'autore.

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Briste
    Lot 53

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela bianca Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107

  • Ugo Nespolo (1941)  - Le rive della luna
    Lot 54

    Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Legno e acrilico Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta Genova con titolo e firma dell'autore.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Una palma
    Lot 55

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Una palma Cm 100 x 50 in cornice 124 x 74 Acrilico su tela Firmato in basso al centro e sul retro timbro della Galleria Parametro, Roma con relativo numero di archivio interno. CP/47/91

  • Ugo Nespolo (1941)  - Alcatraz 2
    Lot 56

    Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  -
    Lot 57

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - Cm 32 x 25 in cornice cm 53 x 45 Pliage su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. Archivio Jiri Kolar n° 001199496

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Senza titolo
    Lot 58

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Senza titolo Cm 29 x 27, in cornice cm 51 x 49 Guache su cartoncino Firmato e datato in basso a sinistra

  • Gianni Dessi (1955)  - Del dire e del fare
    Lot 59

    Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare Cm 60 x 50 Autentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro BagnaiAutentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro Bagnai

  • Lucio Del Pezzo (Italian 1933)  - La Stella - Prova d'autore
    Lot 60

    Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Ritratto di Roncaglia
    Lot 61

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta "GALLERIA MUTINA" , Modena

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Nudo di Donna con cane
    Lot 62

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Nudo di Donna con cane Cm 60x50, in cornice cm 82x72 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Ritratto della figlia
    Lot 63

    Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna che dorme con libro
    Lot 64

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna che dorme con libro cm 42x33; in cornice cm 60x51 Sanguigna su cartone Aldo Salvadori. Firmato in basso a destra e datato.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza seduta
    Lot 65

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza seduta cm 85x50; in cornice cm 103x68 Olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna in un interno
    Lot 66

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudo di donna
    Lot 67

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna cm.35x30, in cornice cm.39x34 China acquarellata Firmato in basso a destra

  • Eliano Fantuzzi (1909-1987)  - Ragazza con mazzo di margherite in mano
    Lot 68

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Ragazza con mazzo di margherite in mano H cm 30 x 20, in cornice h 53 x 43 Olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e sul retro. Certificazione su foto con firma del pittore e timbro della galleria d'arte Spagnoli di Firenze

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Brindisi con la sangria
    Lot 69

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Brindisi con la sangria cm 80x140 Olio su damasco Opera unica. Firmato in basso a sinistra , stampatello rosso FIUME. Certificato della  Fondazione Salvatore Fiume, N.Archivio 93/07

    Lot 70

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna h cm 50 x cm 35, in cornice cm 73 x cm 58 china su cartoncino Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per autentica del pittore Guttuso sulla stessa foto

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna
    Lot 71

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna Cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Firmato in basso a destra Bruno Landi. Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Federico Guida (1969)  - Dino's
    Lot 72

    Federico Guida (1969) - Dino's cm 61.5 x 53 Olio su tela Titolato, datato e firmato sul retro. Autentica dell'autore su foto.

  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Suonatore di Flauto
    Lot 73

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Suonatore di Flauto Cm 50x40 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia

  • Soldato con signora a braccetto
    Lot 74

    Soldato con signora a braccetto Cm 121x87, in cornice 137x104
    Sul retro firma e indicazione della città di Odessa.

  • Personaggi con palombaro
    Lot 75

    Personaggi con palombaro Cm 60x85, in cornice cm 75x101 Pittore ucraino ShakhraiPittore ucraino Shakhrai

  • Laboratorio Saccardi (Palermo 2022)  - Il boss M.Greco
    Lot 76

    Laboratorio Saccardi (Palermo 2022) - Il boss M.Greco Cm 24x18, in cornice 32x26 Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - La bottiglia verde
    Lot 77

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La bottiglia verde in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80 acrilico su masonite
    Firmato in basso a sinistra e sul retro.

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Donna con collana di perle
    Lot 78

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
    Firmata in basso a sinistra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con scogli
    Lot 79

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Vaso con fiori
    Lot 80

    Martino Pennisi (Acireale) - Vaso con fiori Cm 28x39 Acquerello su carta di riso Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale)

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Segni grafici
    Lot 81

    Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici H cm 54 x 76 Aquerello su carta Firmato in basso a destra Martino Pennisi e datato '82.

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Panni stesi
    Lot 82

    Martino Pennisi (Acireale) - Panni stesi Cm 36 x50, in cornice 55x69 Gouache su cartoncino

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Case a Lentini
    Lot 83

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Porto di Catania
    Lot 84

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Porto di Catania cm 40x50; in cornice cm 65x85 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna seduta
    Lot 85

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna seduta CM 30X24, in cornice cm 54x44 Dipinto ad olio su tela applicata a masonie

  • Donatella Maganuco (Catania 1944-2011)  - Girasoli
    Lot 86

    Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Girasoli Cm 34x49, in cornice 60x74 Tempera su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato 83

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere
    Lot 87

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47 Litografia con applicazioni di color oro Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità.

  • Salvador  Dalì (Figueres  11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989)  - Gala
    Lot 88

    Salvador Dalì (Figueres 11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989) - Gala cm h 22 x 17, in cornice 38 x 33 Multiplo bassorilievo in argento
    In argento 925, peso 250 gr.

    Esemplare 8 di 8.

    Entro teca di plexiglass. Sul retro etichetta firmata.

  • Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017)  - Volto siciliano, 1974
    Lot 89

    Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio 50x35 Incisione ad acquaforte  firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lot 90

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

    Lot 91

    Lot 92

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage
    Lot 93

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Personaggi in barca
    Lot 94

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage
    Lot 95

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Calesse, cavalli e cane
    Lot 96

    Calesse, cavalli e cane cm 53x67 China e tempera

Lots from 49 to 96 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000