#60: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Certificazione su foto datata 22/6/1992
Lot 50 Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04 atv
Lot 51 Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 52 Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase Cm 80 x 80 Estroflessione azzurra Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'autore.
Lot 53 Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela bianca Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio Rif. AG-10-1107
Lot 54 Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Legno e acrilico Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta Genova con titolo e firma dell'autore.
Lot 55 Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Una palma Cm 100 x 50 in cornice 124 x 74 Acrilico su tela Firmato in basso al centro e sul retro timbro della Galleria Parametro, Roma con relativo numero di archivio interno. CP/47/91
Lot 56 Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.
Lot 57 Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - Cm 32 x 25 in cornice cm 53 x 45 Pliage su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. Archivio Jiri Kolar n° 001199496
Lot 58 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Senza titolo Cm 29 x 27, in cornice cm 51 x 49 Guache su cartoncino Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 59 Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare Cm 60 x 50 Autentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro BagnaiAutentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro Bagnai
Lot 60 Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.
Lot 61 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta "GALLERIA MUTINA" , Modena
Lot 62 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Nudo di Donna con cane Cm 60x50, in cornice cm 82x72 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 63 Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 64 Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna che dorme con libro cm 42x33; in cornice cm 60x51 Sanguigna su cartone Aldo Salvadori. Firmato in basso a destra e datato.
Lot 65 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza seduta cm 85x50; in cornice cm 103x68 Olio su tela Firmato in alto a destra.
Lot 66 Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra
Lot 67 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna cm.35x30, in cornice cm.39x34 China acquarellata Firmato in basso a destra
Lot 68 Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Ragazza con mazzo di margherite in mano H cm 30 x 20, in cornice h 53 x 43 Olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e sul retro. Certificazione su foto con firma del pittore e timbro della galleria d'arte Spagnoli di Firenze
Lot 69 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Brindisi con la sangria cm 80x140 Olio su damasco Opera unica. Firmato in basso a sinistra , stampatello rosso FIUME. Certificato della Fondazione Salvatore Fiume, N.Archivio 93/07
Lot 70 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna h cm 50 x cm 35, in cornice cm 73 x cm 58 china su cartoncino Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per autentica del pittore Guttuso sulla stessa foto
Lot 71 Bruno Landi (1941) - Nudo di donna Cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Firmato in basso a destra Bruno Landi. Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste
Lot 72 Federico Guida (1969) - Dino's cm 61.5 x 53 Olio su tela Titolato, datato e firmato sul retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 73 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Suonatore di Flauto Cm 50x40 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia
Lot 74 Soldato con signora a braccetto Cm 121x87, in cornice 137x104
Sul retro firma e indicazione della città di Odessa.
Lot 75 Personaggi con palombaro Cm 60x85, in cornice cm 75x101 Pittore ucraino ShakhraiPittore ucraino Shakhrai
Lot 76 Laboratorio Saccardi (Palermo 2022) - Il boss M.Greco Cm 24x18, in cornice 32x26 Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia
Lot 77 Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La bottiglia verde in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80 acrilico su masonite
Firmato in basso a sinistra e sul retro.
Mostre Personali e Collettive
Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”
Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica
Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA
Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.
Lot 78 Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
Firmata in basso a sinistra.
Mostre Personali e Collettive
Lot 79 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976
Lot 80 Martino Pennisi (Acireale) - Vaso con fiori Cm 28x39 Acquerello su carta di riso Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale)
Lot 81 Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici H cm 54 x 76 Aquerello su carta Firmato in basso a destra Martino Pennisi e datato '82.
Lot 82 Martino Pennisi (Acireale) - Panni stesi Cm 36 x50, in cornice 55x69 Gouache su cartoncino
Lot 83 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 84 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Porto di Catania cm 40x50; in cornice cm 65x85 olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 85 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna seduta CM 30X24, in cornice cm 54x44 Dipinto ad olio su tela applicata a masonie
Lot 86 Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Girasoli Cm 34x49, in cornice 60x74 Tempera su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato 83
Lot 87 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47 Litografia con applicazioni di color oro Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità.
Lot 88 Salvador Dalì (Figueres 11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989) - Gala cm h 22 x 17, in cornice 38 x 33 Multiplo bassorilievo in argento
In argento 925, peso 250 gr.
Esemplare 8 di 8.
Entro teca di plexiglass. Sul retro etichetta firmata.
Lot 89 Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio 50x35 Incisione ad acquaforte firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70.
Lot 90 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 91 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 92 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 93 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lot 94 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lot 95 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino
Lot 96 Calesse, cavalli e cane cm 53x67 China e tempera