#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 255
  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Bambina con cappello
    Lot 1

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello Cm 15x20 , in cornice cm 37x32 Dipinti ad olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Uomo che pesca
    Lot 2

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Uomo che pesca Cm 15x20 , in cornice cm 37x32 Dipinti ad olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Barche
    Lot 3

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche Cm 15x20, in cornice 32 x37 Dipinto olio su cartone telato Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Vaso con fiori
    Lot 4

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Vaso con fiori Cm 60x40, in cornice cm 82x62 Dipinto ad olio su tela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Vasi con fiori
    Lot 5

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Vasi con fiori Cm 48x40, in cornice cm 64 x 57 Dipinto ad olio su tela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di vasi
    Lot 6

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi cm 60x75; in cornice cm 73x91 olio su tela Firmato in alto a destra

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Violette
    Lot 7

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Violette Cm 70x50, in cornice 85x65 Terre e olio su tela

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Vaso con fiori
    Lot 8

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Vaso con fiori Cm 90 x 45, in cornice cm 112 x 66 Firmato al fronte in basso a destra, firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica della galleria Orler Favaro venetoFirmato al fronte in basso a destra, firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica della galleria Orler Favaro veneto

  • Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943)  - Crisantemi rossi
    Lot 9

    Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Crisantemi rossi cm 59.5 H x 45 L Rocco Lentini nasce a Palermo il 17 febbraio 1858. Da giovane frequenta le scuole serali per aiutare il padre, decoratore apprezzatissimo, nell'attività che svolge nei palazzi Nobiliari di Palermo e nel teatro Carolino. A 15 anni entra nello studio di Francesco Lojacono, l'influenza generata dal paesaggista, sfocia nella creazione delle sue prime opere ''Il portale'', ''Piazza Pretoria'' ed ''Il palazzo degli Eremiti''. Nel corso della sua vita partecipa attivamente alla vita culturale siciliana, realizzando alcune delle imprese più importanti nella propria città natale, tra le quali le decorazioni e gli affreschi per i teatri Massimo, Politeama, Bellini, per la Stazione centrale e per gli interni di palazzo delle Aquile. Organizza anche la "I mostra siciliana di pittura, scultura bianco e nero", tenutasi a villa Gallidoro, oltre che essere il fondatore e uno dei direttori del mensile ''La Sicilia artistica e archeologica''. Insieme alle numerose esposizioni nazionali e internazionali, come a Roma nel 1929 presso la Casa d'Arte Baldi, prende parte alle Biennali di Venezia del 1905 e del 1922. Artista che spazia fra pittura, incisioni, scenografie, illustrazioni e decorazioni, muore a Venezia il 20 novembre 1943 nella sua casa di Dorsoduro.

    Pubblicato nel libro Rocco Lentini, Civica Galleria d’Arte Moderna Palermo, a cui della casa editrice Priulla srl.
    Rocco Lentini nasce a Palermo il 17 febbraio 1858. Da giovane frequenta le scuole serali per aiutare il padre, decoratore apprezzatissimo, nell'attività che svolge nei palazzi Nobiliari di Palermo e nel teatro Carolino. A 15 anni entra nello studio di Francesco Lojacono, l'influenza generata dal paesaggista, sfocia nella creazione delle sue prime opere ''Il portale'', ''Piazza Pretoria'' ed ''Il palazzo degli Eremiti''. Nel corso della sua vita partecipa attivamente alla vita culturale siciliana, realizzando alcune delle imprese più importanti nella propria città natale, tra le quali le decorazioni e gli affreschi per i teatri Massimo, Politeama, Bellini, per la Stazione centrale e per gli interni di palazzo delle Aquile. Organizza anche la "I mostra siciliana di pittura, scultura bianco e nero", tenutasi a villa Gallidoro, oltre che essere il fondatore e uno dei direttori del mensile ''La Sicilia artistica e archeologica''. Insieme alle numerose esposizioni nazionali e internazionali, come a Roma nel 1929 presso la Casa d'Arte Baldi, prende parte alle Biennali di Venezia del 1905 e del 1922. Artista che spazia fra pittura, incisioni, scenografie, illustrazioni e decorazioni, muore a Venezia il 20 novembre 1943 nella sua casa di Dorsoduro.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Fiori
    Lot 10

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Fiori Cm 66,5x56,5, in cornice cm 92x82 Gouache su cartoncino Firmato in basso e datato 97. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Fiori, 1984
    Lot 11

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Fiori, 1984 60x40 Olio su tela Firmato e datato 84 in basso a destra

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista
    Lot 12

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista cm 24 x 18 Ovale olio su legno Firma sul retro e Autentica dell'Autore su fotografia e datato 1999

    Lot 13

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista cm 40 x 30 Olio su legno Firmato sul retro e Autentica su fotografia e datato 1999.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Girasole
    Lot 14

    Cm 70x60, in cornice cm 93x83. Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Girasole Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Shifano N.05396230121 dell'1 febbraio 2023

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - composizione astratta con figura
    Lot 15

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - composizione astratta con figura 15x44 in cornice cm 63x33 Tempera,tempera diluita e china su carta (applicata su tela) Opera archiviata dall'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,milano,con il numero 20\23 RA

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Composizione astratta
    Lot 16

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione astratta mm. 220x317 in cornice cm 45x55 Tempera e tempera diluita su carta (applicata su tela) Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milano, con il numero 19/ 23 RA

  • Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021)  - Raum
    Lot 17

    Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Raum 20x20 cm, in cornice 46x46 cm Tecnica mista su tela Opera numero 37 del 2003 del Catalogo Generale. Certificato e firma del pittore tramite la galleria Giovanni Disumma Roma. Firmato in basso a sinistra e datato. Sul retro firmato, datato e titolato Raum.

  • Mauro Reggiani (1897-1980)  - Composizione N°18
    Lot 18

    Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione N°18 Cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Colori verde nero rosso e bianco. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.

  • Giulio Turcato (Italian 1912-1995)  - Cangiante Giallo, anni 80
    Lot 19

    Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo Cm 120 x 60, Acrilico e Tecnica mista su tela. Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Natura morta(vaso con nuvole)
    Lot 20

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Natura morta(vaso con nuvole) cm 120 x 140 Acrilico su tela Firmato,titolato e datato dietro. Studio Soligo, archiviazione Tano Festa RMS861400510171

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Harvey
    Lot 21

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Harvey H cm 90x116, in cornice H cm 114x140 Acrilico su tela Certificazione su fotorafia, Archivio Tano Festa N. 87916/250

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Senza titolo
    Lot 22

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Senza titolo cm 90 x cm 100 Acrilico su tela Con archiviazione dello Studio Soligo, N 87901/D673

  • Alì Hassoun (1974)  - 1 - 2 - X
    Lot 23

    Alì Hassoun (1974) - 1 - 2 - X N° 3 tele da cm 150 x 150 (tot. 450 x 150 cm)

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Il mare si muove (Onda)
    Lot 24

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad. Olio su tela

Lots from 1 to 24 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000