Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 237
  •    Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
    Lot 86

    Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
    cm 157x54

  •    Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
    Lot 87

    Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
    cm 89x125x58 A lacca verde ed intagli dorati a mecca con piano in marmo verde.
    Fronte e fianchi con intaglio a festoni e placche in corrispondenza dei montanti con decoro floreale ed al centro con figura muliebre.
    Gambe coniche con apici a bulbi fogliati e scanalate a canna d'organo nella parte terminale.

  •    Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
    Lot 88

    Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
    Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
    Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.

    Difetti e lievi cadute di colore.

    Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.

  • Theodore Hines   Coppia di paesaggi sul Tamigi
    Lot 89

    Theodore Hines (c. 1876 - 1889)
    Coppia di paesaggi sul Tamigi
    Olio su cartone cm 20x41; con cornice cm 44x64 Firmati in basso a destra "Theo Hines"

  • Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo   Natura morta
    Lot 90

    Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
    Natura morta
    cm 041x053; con cornice 060x073

  • Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo   Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
    Lot 91

    Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
    Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
    Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)

  • Cornelis  van Poelenburch (seguace di)   Tobiolo e l'angelo
    Lot 92

    Cornelis van Poelenburch (seguace di) (Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
    Tobiolo e l'angelo
    olio su tavola di rovere cm 24x26; con cornice cm 39x39
    In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh (1598-1657)

    Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82

    Note:

    La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .

    Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.

    Bibliografia:

    Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006

    Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann

    EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli

  • Pittore della Scuola di Barbizon   Paesaggio fluviale
    Lot 93

    Pittore della Scuola di Barbizon ( - )
    Paesaggio fluviale
    Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63

  • Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo   Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
    Lot 94

    Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
    Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76

  • Piet Rackwitz   Paesaggio
    Lot 95

    Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
    Paesaggio
    Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
    Firmato in basso a sinistra

  • Albert Gosselin (cerchia di)   Paysage brumeux à l'aube
    Lot 96

    Albert Gosselin (cerchia di) (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
    Paysage brumeux à l'aube
    Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra

  • Pittore toscano degli inizi del XVII secolo   Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi
    Lot 97

    Pittore toscano degli inizi del XVII secolo ( - )
    Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi
    olio su tela cm 82x99; con cornice cm 98x114 Realizzati in prima tela, presentano cornici coeve

Lots from 85 to 96 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000