Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 86
Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
cm 157x54 -
Lot 87
Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
cm 89x125x58 A lacca verde ed intagli dorati a mecca con piano in marmo verde.
Fronte e fianchi con intaglio a festoni e placche in corrispondenza dei montanti con decoro floreale ed al centro con figura muliebre.
Gambe coniche con apici a bulbi fogliati e scanalate a canna d'organo nella parte terminale. -
Lot 88
Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.
Difetti e lievi cadute di colore.
Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.
Lot 89 Theodore Hines (c. 1876 - 1889)
Coppia di paesaggi sul Tamigi
Olio su cartone cm 20x41; con cornice cm 44x64 Firmati in basso a destra "Theo Hines" -
Lot 90 Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
Natura morta
cm 041x053; con cornice 060x073 -
Lot 91 Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)
Lot 92 Cornelis van Poelenburch (seguace di) (Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Tobiolo e l'angelo
olio su tavola di rovere cm 24x26; con cornice cm 39x39
In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh (1598-1657)
Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82
Note:
La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .
Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.
Bibliografia:
Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006
Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann
EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli
Lot 93 Pittore della Scuola di Barbizon ( - )
Paesaggio fluviale
Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63 -
Lot 94 Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 -
Lot 95 Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
Firmato in basso a sinistra
Lot 96 Albert Gosselin (cerchia di) (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
Paysage brumeux à l'aube
Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra -
Lot 97 Pittore toscano degli inizi del XVII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi
olio su tela cm 82x99; con cornice cm 98x114 Realizzati in prima tela, presentano cornici coeve