Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 74 Jacques Curtois (seguace di) ( Saint-Hippolyte, 1621 - Roma, 1676)
Assalto della cavalleria
olio su tela cm 49x64; con cornice 65x78 Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995
Cornice dorata a diversi ordini di modanature. -
Lot 75 Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a) (Anversa, 1595 - Anversa, 1675)
Scena di Battaglia
olio su tela cm 114x150,5; con cornice cm 128x168 -
Lot 76 Johann Anton Eismann (seguace di) (Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Battaglia di cavalieri
olio su tela cm 116x190; con cornice cm 135x209 -
Lot 77 Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
Navi nel porto
olio su tela cm 59x102
Firmato in basso al centro "P. Wallaert"
Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"
Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"
Lot 78 Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo ( - )
Paesaggio con figure
cm 60x81 -
Lot 79 Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
olio su tela cm 64x47; con cornice cm 76x60 -
Lot 80 Jan Van Huysum (cerchia di) (Amsterdam, 1682 - Amsterdam, 1749)
Natura morta
Olio su tela cm 44x34,4; con cornice cm Già in asta a Christie's "Old Master Picture", Londra 20 ottobre 1995 con attribuzione a Gaspar Pieter Verbruggen II il giovane (1664 - 1730).
Vi è asseverazione di autenticità al Verbruggen del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano. -
Lot 81 Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Il cantiere navale
Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 -
Lot 82 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
olio su tela cm 68x110; con cornice cm 84x130 -
Lot 83
Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
cm 216,5x173 Volute intagliate e traforate a motivi vegetali.
Specchio al mercurio
Ottimo stato di conservazione -
Lot 84
Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
cm 097x240x068
Piano dipinto a finto marmo con decoro centrale a volute.
Apertura a due ante sagomate. Decori a rilievo a rocailles sul fronte e sui fianchi entro quadrature.
Base e piedi a mensola dipinti a finto marmo.
Lot 85 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale