Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 237
  • Francesco Paolo Michetti   Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro" 1903
    Lot 62

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Bozzetto per Posta d'Italia "La squadra dell'aratro" 1903
    grafite e grisaille cm 69x55; con cornice cm 113x99 1903
    Nell'anno 1903 il re d'Italia Vittorio Emanuele commissionò dei dipinti al pittore Francesco Paolo Michetti per realizzare dei francobolli.

    Il pittore eseguì 4 ritratti del Re e altre 3 opere dal significato simbolico. In particolare:

    1) Le serpi che avvinghiano l'Italia rappresentano l'Austria che divora l'Italia

    2) Le rondini, con alcuni segni zodiacali come lo scorpione, ad evocare la primavera del Paese

    3) I buoi che trascinano l'aratro ad incarnare l'idea del lavoro, prevalentemente agricolo nell'Italia di quegli anni

    Tutti e tre i dipinti sono stati in mostra nel Museo di Villa Urania a Pescara alla Fondazione Paparella-Treccia Devlet (" Francesco Paolo Michetti e il suo tempo in Abruzzo", a cura del Prof. Fabio Benzi - Edizioni Menabò) ed oggetto nel 2011 di un particolare annullo filatelico.

    Tutti i disegni sono inscritti in alto "Posta d'Italia", firmati e datati "F.P. Michetti 03". Le tre opere presentano lo stemma Savoia.

    Provenienza: Collezione della Principessa Reale Gabriella di Savoia. Già in asta da Christie's n. 7526, Londra 27 giugno 2007

  • Francesco Paolo Michetti   Bozzetto per Posta d'Italia "Serpenti che inghiottono l'Italia" 1903
    Lot 63

    Bozzetto per Posta d'Italia "Serpenti che inghiottono l'Italia" 1903

  • Francesco Paolo Michetti   Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole" 1903
    Lot 64

    Bozzetto per Posta d'Italia "Rondini che sfrecciano davanti al sole" 1903

  • Vincenzo Irolli  La guarigione del cieco nato ( Il cieco di Gerico)
    Lot 65

    Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

    Vincenzo Irolli La guarigione del cieco nato ( Il cieco di Gerico)

    Olio su tela cm 120x203; con cornice cm 153x233,5

    Questa straordinaria opera realizzata da Vincenzo Irolli si inserisce perfettamente all'interno del filone sacro cui l'artista ritornò più volte nel corso della sua carriera.

    Si veda per confronto l'acquerello "Il cieco di Gerico" (Provenienza Collezione Di Domenico, Napoli) di grande formato (cm 70x94) quale modello o derivazione dell'olio proposto in catalogo.

    Firmato in basso a destra "V.Irolli"

    Prima tela

    Ottime condizioni

    Cornice coeva

    Esposizioni:

    Mostra dell'Arte Sacra, Sala della Minerva, Napoli 1936

    Bibliografia:

    AA. VV., Pittura in Italia - L'Ottocento, tomo II, Electa, Milano 1990, p. 871

    AA. VV., Pittura in Italia - Il Novecento, tomo II, Electa, Milano 1990, p. 923

    F. C. Greco, M. Picone Petrusa, I. Valente, La pittura napoletana dell'Ottocento, Pironti, Napoli 1993

    "Pittura Sacra di Vincenzo Irolli" in Turismo d'Italia - Rassegna mensile, 1937, p.18

    "Vincenzo Irolli. I due ciechi" in Illustrazione Vaticana, 1937, p.113

  • Carl Borromäus Andreas Ruthart (attribuito a)   Grande dipinto ad olio raffigurante scena di caccia con selvaggina e natura morta
    Lot 66

    Carl Borromäus Andreas Ruthart (attribuito a) (Danzica, 1630 - L'Aquila, 1703)
    Grande dipinto ad olio raffigurante scena di caccia con selvaggina e natura morta
    olio su tela cm 140x180; con cornice 200x207 Straordinaria cornice da palazzo boemo in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailles, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
    La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailles e nastro.

  •    Coppia di mezzi tavoli in noce con gambe a lira del XVIII secolo, Italia centrale.
    Lot 67

    Coppia di mezzi tavoli in noce con gambe a lira del XVIII secolo, Italia centrale.
    cm 88x144x64 A formare un tavolo da centro ottagonale, gambe a lira e piano a becco di civetta.
    Restauri e ripatinatura recenti.
    Difetti

  • Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo   Grande specchiera in legno dorato e intagliato
    Lot 68

    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo ( - )
    Grande specchiera in legno dorato e intagliato
    cm 225x140 Rif 719

  • Pittore romano del XVII secolo   Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo
    Lot 69

    Pittore romano del XVII secolo ( - )
    Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo
    Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 fine XVI secolo Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"

    Si veda incisione a bulino di Antonio Tempesta "Caccia al cinghiale", per il particolare del copricapo.

    Cornice non pertinente con melagrane e pigne a  rilievo

    Condizioni: Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5

  • Philips  Wouwerman (seguace di)   Il riposo dei cavalleggeri
    Lot 70

    Philips Wouwerman (seguace di) (Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
    Il riposo dei cavalleggeri
    olio su tela cm 24x28; con cornice 37x41
    Firmato "A. Cuyp" in basso a sinistra

    Già in asta da Christies  "Old Master Pictures" , South Kensigton 23 febbraio del 1995, come lotto n. 170
    Vi è asseverazione di autenticità del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano, che avvalora l'attribuzione della Casa d'aste inglese che lo attribuiva come maniera di Philips Wouwerman.
    E' racchiusa in una cornice dorata con battuta perlinata, gola a palmette e profilo a racemi.

  • Johann Anton  Eismann (attribuito a)   Paesaggio fluviale con imbarcazioni e personaggi
    Lot 71

    Johann Anton Eismann (attribuito a) (Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
    Paesaggio fluviale con imbarcazioni e personaggi
    olio su tela cm 116x190; con cornice cm 135x209

  • Klaes Molenaer   Marinai che offrono il pescato sulla spiaggia di Egmond aan Zee
    Lot 72

    Klaes Molenaer (Haarlem, 1630 - Haarlem, 1676)
    Marinai che offrono il pescato sulla spiaggia di Egmond aan Zee
    cm 52x82; con cornice 70x100
    Firmato in basso a destra "Molenaer '60 "

    Già in asta da Christies "Important and Fine Old Master Pictures" , Londra 7 aprile del 1995

    Cornice dorata a roccaile.

  • Nicolaes  Berchem (cerchia di)   Paesaggio con rovine, figure e armenti
    Lot 73

    Nicolaes Berchem (cerchia di) (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
    Paesaggio con rovine, figure e armenti
    olio su tela cm 78x63; con cornice cm 110x84

Lots from 61 to 72 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000